Темы статей
Выбрать темы

ФЛП закрывается в 2021 году: как отчитаться?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Сегодня поговорим о том, как отчитаться ФЛП, который «ликвидируется» (регистрирует прекращение предпринимательской деятельности) в 2021 году.

ФЛП-общесистемщик

Проще всего предпринимателям на общей системе. Вплоть до 2022 года они отчитываются на старых бланках*. А это означает, что если ФЛП снялся с госрегистрации, например 22.06.2021 г., то он обязан подать:

* Нюансы найдете в статье «До когда «живет» старая ЕСВ-отчетность: ответы от Минфина» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 9).

декларацию о доходах на бланке, утвержденном приказом Минфина от 25.04.2019 г. № 177.

Электронный идентификатор — F0100111.

Подать ее нужно в течение 20 календарных дней после окончания июня (месяца снятия с госрегистрации), т. е. не позднее 20.07.2021 г. Тип декларации — «Звітна». В поле 8 ставим галочку возле «особа, яка припинила підприємницьку діяльність протягом звітного року» и указываем дату регистрации прекращения предпринимательской деятельности (22.06.2021 г.);

Отчет по ЕСВ «за себя» по форме № Д5, утвержденный приказом Минфина от 05.11.2020 г. № 670.

Электронный идентификатор отчета — F3000513 (не путать с F3005113).

Этот отчет подаем в течение 30 календарных дней после регистрации прекращения предпринимательской деятельности (п. 11 разд. III Порядка № 435**). В нашем примере — не позднее 22.07.2021 г. Тип отчета — «ліквідаційна». В поле 7 ставим «х» поле «ФО — на загальній системі оподаткування»и указываем время пребывания на общей системе в полных месяцах «с 01.01.2021 г. по 30.06.2021 г.».

** Действующий еще Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

При заполнении информации по ЕСВ учитываем «новинки» в уплате ЕСВ-2021.*** В том числе по части распределения чистого дохода между месяцами года.

*** Развернутую информацию по этому поводу найдете в статье «Как ФЛП (не) уплатить ЕСВ за І квартал?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 13).

В течение 10 календарных дней после предельного срока подачи отчета нужно уплатить ЕСВ (с учетом уже сделанных уплат за кварталы 2021 года).

ФЛП-единоналожник

C единоналожниками все немного по-другому. С 01.04.2021 г. они отчитываются по форме объединенной ЕН/ЕСВ-декларации в редакции (утвержденной приказом Минфина от 09.12.2020 г. № 752).

Идентификаторы деки в Электронном кабинете: F0103405 — для годовой подачи единоналожниками групп 1 и 2; F0103307 — для всех случаев квартальной подачи.

Старую декларацию единоналожника и ф. № Д5 по ЕСВ «за себя» при «ликвидации» единоналожники начиная с апреля не подают.

В какой срок нужно подать декларацию? Для единоналожников группы 3 ответ очевиден — в течение 40 календарных дней после окончания того квартала, в котором они зарегистрировали прекращение предпринимательской деятельности.

А вот для единоналожников групп 1 и 2 отчетным периодом является год. Поэтому формально, даже если они снимаются с госрегистрации в течение 2021 года, они могут подать объединенную деку аж по окончании 2021 года (п. 294.6 НКУ). Но так поступать настоятельно не рекомендуем. Налоговики всегда требовали и требуют до сих пор подавать ее в течение 40 календарных дней после окончания квартала, в котором ФЛП на ЕН зарегистрировал прекращение предпринимательской деятельности (категория 107.01.07 ЗІР).

Как заполнить последнюю декларацию единоналожника

Вот тут возникает много вопросов, поскольку декларация — новая. И у нее есть масса «детских болезней», которые налоговики с ПФУ устраняют «на ходу». Как же ее заполнить в последний раз?

Вопрос

Ответ

Какой отчетный период указать в деке, если единоналожник группы 2 снялся с госрегистрации в июне 2021 года?

Как мы уже говорили, налоговики требуют, чтобы в случае прекращения деятельности единоналожники групп 1 и 2 отчитывались по итогам последнего квартала работы (нарастающим итогом с начала года).

Поэтому в нашем примере отчетный период выбираем «полугодие». Так же поступит и единоналожник группы 3. Идентификатор формы, соответственно, будет «квартальный» — F0103307

Можно ли подать отчет в электронном виде?

Согласно официальной версии налоговиков (категория 107.01.07 ЗІР) и консультации на горячей линии после снятия с госрегистрации это невозможно (электронный документооборот прекращается).

Они предлагают подать отчет лично или отправить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (учтите, что по почте нужно отправить деку не позднее, чем за 5 дней до окончания предельного срока ее подачи).

Хотя на практике у некоторых ФЛП получалось отправить декларацию в электронном виде.

Если стандартным способом отправить в электронном виде декларацию не получится, можно пользоваться «запасным» (обязательно по согласованию с инспектором): прикрепите PDF-копию деки (скан заполненной и подписанной собственноручной подписью декларации) к письму с просьбой принять последнюю, по сути «ликвидационную», деку и отправьте это письмо налоговикам через раздел «Листування з ДПС» Электронного кабинета.

Более того, некоторые налоговики на местах вообще отказывались принимать бумажный отчет, присланный по почте img 1, и требовали

отправить его в электронном виде. Так что этот момент лучше уточнить у своего инспектора. Возможно, он разрешит прислать отчет через пункт меню «Листування з ДПС» приватной части Электронного кабинета

Нужно ли подавать деку по итогам 2021 года, если ФЛП снялся с госрегистрации в июне и уже подал «ликвидационную» деку?

Нет, годовую деку в этом случае не подаем. Такое правило прописано в п.п. 296.5.1 НКУ

Как заполнить поле 8 деки, если ФЛП снялся с госрегистрации в июне?

Обязательно указываем знак «+» в строке 8.1 «платника податку, що подає декларацію за останній податковий (звітний) період, на який припадає дата державної реєстрації принипення»

Каковы особенности заполнения «ликвидационной» деки единоналожника, который снялся с госрегистрации 22.06.2021 г.?

Указываем знак «Х» в ячейке 01 (тип формы — «Звітна»).

В поле 2 выбираем отчетный период (в нашем примереполугодие).

В поле 9 указываем максимальное количество работников (считаем их количество в каждом месяце с января по июнь и выбираем максимальное). Если работников не было, поле оставляем пустым.

В поле 9 не учитываем декретчиц, мобилизованных и граждан, выполняющих работы (услуги) по договорам работ (услуг).

В поле 10, в отличие от приложения 1, указываем только те КВЭДы, которыми ФЛП фактически занимался в 2021 году.

Далее заполняем свою таблицу (в зависимости от того, в какой группе работал ФЛП), указывая сумму дохода, полученную с 01.01.2021 г. (нарастающим итогом).

Не забываем, что единоналожники группы 1 были освобождены от ЕН в 2021 году с января по май включительно, поэтому в разделе ІІ деки в поле «Щомісячні авансові внески, грн» за I квартал они указывают «0,00» или прочерк, а за II квартал — только ставку ЕН за июнь

Приложение 1 к деке (по ЕСВ «за себя»)

Нужно ли подавать приложение 1 (по ЕСВ «за себя») в составе «ликвидационной» деки?

В общем случае: да, при снятии с госрегистрации обязательно подаем приложение 1.

Но если во всех месяцах пребывания на ЕН в текущем году ФЛП — пенсионер, то приложение 1 можно не формировать и не подавать. Если же у ФЛП есть другие освобождения, например у него есть основное место работы, то на горячей линии налоговики советуют все-таки подать приложение 1 с нулями. Хотя, опять же, устойчивого мнения на этот счет пока нет, так что, возможно, ваш инспектор разрешит вообще не подавать приложение 1

Как заполнить приложение 1, если ФЛП, который снялся с госрегистрации, являлся наемным работникомосновное место работы — и за все месяцы работодателем уплачен ЕСВ больше минимального?

Такие ФЛП освобождены от уплаты ЕСВ (п. 6 ст. 4 Закона о ЕСВ)*.

Тем не менее приложение 1 в составе «ликвидационной» деки лучше подать. В его графах 2 и 4 налоговики на горячей линии советуют указать нули.

Но будьте осторожны: советуем запросить у работодателя информацию о том, уплатил ли он ЕСВ за вас в размере, не меньшем минимального, за прошедшие месяцы 2021 года

Такую информацию вы можете узнать и самостоятельно, по окончании квартала, запросив в электронном кабинете ПФУ** справку по форме № ОК-5 или № ОК-7***. Получение ее бесплатно и занимает несколько минут или даже секунд. Но для этого вам понадобится авторизоваться на портале ПФУ при помощи той же электронной подписи

Как правильно заполнить поле 8 приложения 1 в последней деке единоналожника, который снялся с госрегистрации 22.06.2021 г.?

Раньше в ф. № Д5 аналогичный реквизит заполнялся только в полных месяцах (с 1-го по 30-е/31-е число). Иначе ф. № Д5 не принималась. Однако в новом объединенном отчете правила, судя по всему, изменились: теперь налоговики на горячей линии настоятельно рекомендуют заполнять это поле по день фактической разрегистрации.

То есть в нашем примере это будет выглядеть так: «с 01.01.2021 г. по 22.06.2021 г.». Как показала практика, именно такие отчеты успешно принимались и по ним приходила квитанция 2.

В поле 8.1 указываем цифру «6» (означает: единоналожник)

Каковы особенности заполнения приложения 1 единоналожником группы 2 или 3, который снялся с госрегистрации 22.06.2021 г.?

Указываем знак «Х» в ячейке 01 (тип приложения — «отчетная»). В поле 4 выбираем отчетный период «полугодие».

В поле 5 ставим знак «Х» возле ячейки «після припинення».

В поле 6 указываем дату регистрации прекращения предпринимательской деятельности (в нашем примере — 22.06.2021 г.).

В поле 7 указываем основной КВЭД (можете посмотреть его в выписке из Госреестра или на сайте Минюста****). Неважно, каким видом деятельности ФЛП занимался на самом деле, — здесь нужно указать основной КВЭД согласно документам.

Поле 8 — см. предыдущий вопрос.

В поле 9 в общем случае (если нет льгот по уплате ЕСВ «за себя») в графе 2 указываем минзарплату (с января по июнь — 6000,00 грн). Можно указать и больше, если есть желание повлиять на будущую пенсию (но не выше 90 тыс. грн ежемесячно). А вот меньше 6000 грн — нельзя.

В графе 3 указываем ставку ЕСВ (%) — 22,00.

В графе 4 рассчитываем ЕСВ: 22 % от графы 3. Не обращайте внимания на формулу, она указана с ошибкой img 2!

Итог по графе 4 переносим в раздел VII деки (стр. 21)

Каковы особенности заполнения приложения 1 единоналожником группы 1, который снялся с госрегистрации 22.06.2021 г.?

С января по май 2021 года такие ФЛП были освобождены от уплаты ЕСВ. Поэтому по строкам январь — май в графах 2 и 4 указываем «0,00».

В остальном заполняем приложение 1 так же, как и единоналожники группы 2 (см. предыдущий вопрос)

* К слову, освобождение также действует и в тех месяцах, когда ЕСВ уплачен в меньшем размере (в этом случае ФЛП сам волен решать, платить ЕСВ за этот месяц или нет). Но налоговики сейчас начали активно эту норму «коверкать», чему посвятим отдельный материл в ближайшем номере.

** portal.pfu.gov.ua/

*** О том, как расшифровать данные, указанные в этих справках, вы можете узнать из статьи «Как ФЛП (не) платить ЕСВ «за себя», если он — наемный работник?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 13).

**** usr.minjust.gov.ua/content/free-search

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше