Темы статей
Выбрать темы

Новые-старые реквизиты чека РРО

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Похоже, РРО-обязанным скучать некогда. Их жизнь насыщена (а может, и перенасыщена) событиями. Последнее из них — обновление формы фискального чека*. Но мы сейчас будем говорить не об этом обновлении (потому как там пока что остается все по-старому), а о предыдущем, произошедшем в прошлом году. Давайте вспомним вместе, что и кому следовало сделать за год, чтобы должным образом встретить грядущий первоавгустовский дедлайн.

* Подробнее о чем вы могли прочесть в статье «Обновленные формы фискальных кассовых чеков и другие изменения» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 27).

Вспомните: год назад, а именно с 01.08.2020 г., приказом № 306** Минфин, в частности, ввел новые обязательные реквизиты фискального кассового чека на товары (услуги), а также обязательность создания РРО электронных расчетных документов наряду с бумажными или вместо них***. Тогда изменения в перечне обязательных реквизитов чека РРО были действительно значительными, и на их внедрение бизнесу отвели целый год. И вот он почти истек.

** Приказ Минфина «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 21 января 2016 г. № 13» от 18.06.2020 г. № 306.

*** Детали — в статье «Новые формы фискальных чеков с 1 августа: анализируем приказ № 306» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 29).

Перечислим в таблице те обязательные реквизиты, которые появились в чеке РРО благодаря приказу № 306.

Обязательные реквизиты чека РРО, введенные приказом № 306

№ строки

Название обязательного реквизита

Взаиморасположение надписей и данных на полях фискального чека является рекомендованным, а не обязательным. Следовательно, номер той или иной строки в чеке может быть каким угодно. Однако для определенности мы будем придерживаться нумерации строк из приказа № 306

1

Наименование субъекта хозяйствования

Как ни странно, но этот реквизит не упоминался как обязательный в предыдущей редакции формы фискального чека. В то же время многие торговцы приводили его и раньше, поэтому особых проблем его появление среди обязательных не вызвало. Здесь указывают наименование юрлица / фамилию, имя и отчество ФЛП, содержащиеся в ЕГР

8

Цифровое значение штрихового кода товара (приводится в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а если они не предусмотрены — по желанию плательщика)

Этот реквизит можно игнорировать, поскольку на сегодня никакой нормы, которая бы обязывала вносить в чек РРО данные о штрихкоде, в действующем законодательстве нет

15

Надпись «ПЛАТІЖНА СИСТЕМА» (наименование платежной системы, платежный инструмент которой используется)

Остальные обязательные реквизиты электронного платежного средства (строки 10 — 14, 16, 17), кроме названия платежной системы, следовало отражать и раньше, но и тогда, и сейчас — только в случае осуществления расчетов через платежный терминал, соединенный или объединенный с РРО.

При этом перечень действующих платежных систем можно найти по ссылке:

bank.gov.ua/ua/payments/payment-systems

18

Валюта операции

В свое время налоговики разъясняли (категория 109.10 ЗІР, действовавшая до 07.02.2019 г.), что это может понадобиться субъекту хозяйствования, который осуществляет торговлю в магазине беспошлинной торговли. Такой субъект может (но раньше не был обязан) указывать в фискальном чеке название или общепринятое условное обозначение валюты, а при проведении расчетной операции с использованием нескольких валют все стоимостные реквизиты приводить по каждой валюте отдельно. Однако после того как этот реквизит стал обязательным, никаких разъяснений относительно правил его указания найти не удалось img 1

22

Округление

23

К уплате

Эти два реквизита понадобятся при округлении стоимости приобретенного товара из-за отсутствия в обращении монет мелких номиналов. Обратите внимание: если осуществляется безналичный расчет, строки 22 и 23 в фискальном чеке не указываются

24

Время (час, минута, секунда) проведения расчетной операции

Раньше указание секунд не требовалось. Однако и сейчас их можно игнорировать, потому как, по заверениям налоговиков, это не является нарушением действующего законодательства (ИНК ГНСУ от 18.09.2020 г. № 3896/ІПК/99-00-07-05-01-06)

25

QR-код, который содержит в себе код аутентификации сообщения (МАС) этого чека, дату и время осуществления расчетной операции, фискальный номер кассового чека/фискальный номер электронного кассового чека, сумму расчетной операции, фискальный номер РРО/фискальный номер ПРРО

Почему-то отдельные плательщики считают, что этот реквизит должен быть в чеке только при продаже подакцизных товаров (см. ИНК ГНСУ от 17.06.2021 г. № 2480/ІПК/99-00-07-05-01-06). В действительности же это не так. Обязательность QR-кода в фискальном кассовом чеке не зависит от вида товара

28

Заводской номер РРО, перед которым печатаются большие буквы «ЗН»

Заводской номер — это уникальный номер РРО, который предоставляется производителем при его изготовлении. Похоже, что фискалы своевременно не разобрались с отражением этого реквизита и спутали его с фискальным номером, который был в чеке всегда (см. ИНК ГНСУ от 18.09.2020 г. № 3896/ІПК/99-00-07-05-01-06). В действительности заводской номер должен был отражаться в чеке уже с 01.08.2020 г. А вот по остальным реквизитам, перечисленным в этой таблице, ситуация несколько иная…

Учитывая масштабность таких изменений, Минфин отсрочил их реализацию для определенных субъектов хозяйствования вплоть до 01.08.2021 г.

А кое-кому вообще позволил на эти изменения не обращать внимания.

Итак, п. 3 приказа № 306 предусмотрены льготы в части:

(1) создания электронных расчетных документов, а также

(2) отражения в фискальном чеке: (а) наименования субъекта хозяйствования; (б) цифрового значения штрихового кода товара; (в) округления суммы к уплате; (г) валюты операции; (д) QR-кода; (е) наименования платежной системы.

Они распространяются на расчетные документы, создаваемые РРО, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Госреестр РРО и которые… А дальше смотрите таблицу.

Требования к отражению новых обязательных реквизитов чека РРО

Если

то

…РРО состояли на учете в ГНИ до 01.08.2020 г.*

требования к форме и содержанию расчетных документов, установленные приказом № 306, на них не распространяются

* Такие РРО не подпадают под обязательную доработку производителями и их можно использовать и в дальнейшем до момента отмены регистрации, но не позднее окончания срока эксплуатации.

Вместе с этим, если производитель доработает версию программного обеспечения к РРО, который используется субъектом хозяйствования, то центр сервисного обслуживания должен провести соответствующие доработки и настройки таких РРО (ИНК ГУ ГНС в Черновицкой обл. от 11.01.2021 г. № 109/ІПК/24-13-07-04).

Если субъект хозяйствования в своей деятельности применяет РРО, который был зарегистрирован до 01.08.2020 г. и не может быть доработан, то в таком случае отсутствуют основания для применения штрафных (финансовых) санкций к такому субъекту хозяйствования (ИНК ГНСУ от 25.11.2020 г. № 4827/ІПК/99-00-07-05-01-06).

…РРО не состояли на учете в ГНИ до 01.08.2020 г.

до 01.08.2021 г.:

— требования к форме и содержанию расчетных документов, установленные приказом № 306, на них не распространяются;

— при наличии технических возможностей они должны быть доработаны производителями (поставщиками) для выполнения всех требований** приказа № 306

** Из информационного сообщения ГНСУ на эту тему (см. по ссылке: tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/479639.html) может создаться впечатление, что РРО должны быть доработаны только для возможности отражения в кассовых чеках наименования субъекта хозяйствования, округления суммы к уплате, указания валюты операции и наименования платежной системы. Однако не стоит забывать и о таких обязательных требованиях приказа № 306, как создание электронных расчетных документов, а также отражение в фискальном чеке QR-кода.

И в завершение — об ответственности. Чего ожидать тем, кто должен был бы с 1 августа отражать в чеке введенные приказом № 306 обязательные реквизиты, но не сделал этого?

Законодательство (а вслед за ним и налоговики — см. разъяснение в категории 109.20 ЗІР) прямо говорит: если в выданном покупателю документе нет хотя бы одного из обязательных реквизитов, то он уже не расчетный. А это равносильно невыдаче соответствующего расчетного документа, который подтверждает выполнение расчетных операций.

За такое нарушение предусмотрена ответственность в виде финансовой санкции. Ее размер до 01.01.2022 г. составляет:

— если нарушение совершено впервые10 % стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг),

— за каждое последующее нарушение — 50 % стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг) (п. 11 Заключительных положений Закона об РРО).

А с 01.01.2022 г. штраф возрастет до размеров, предусмотренных уже сейчас п. 1 ст. 17 Закона об РРО (100 и 150 % соответственно).

Важно! Тем, кто нарушил РРО-законодательство во время карантина, спрятаться за освобождающий от штрафов п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не удастся. В то же время следует помнить, что на проведение фискалами некоторых видов проверок с 18.03.2020 г. и вплоть до окончания карантина действует мораторий (п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). То есть наверняка обнаружить нарушение РРО-законодательства в период карантина фискалы смогут только после его окончания.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше