Темы статей
Выбрать темы

Обновлен Справочник условных кодов причин корректировки в РК

Казанова Марина, налоговый эксперт
ГНС 29.04.2021 г. обновила Справочник кодов причин корректировки в расчете корректировки (РК). В нем предусмотрен новый код причины корректировки для довольно специфического случая — когда нужно составить РК к НН на бесплатную поставку. Подробности — далее.

Обновленный Справочник условных кодов причин корректировки приведен в конце статьи. Напомним, что этим Справочником мы пользуемся при заполнении гр. 2.1 «код причини» РК.

Что нового он предусматривает? В нем появился новый код причины корректировки — «204» — «Коригування податкової накладної, складеної при здійсненні операції з безоплатного постачання товарів/послуг». То есть касается он РК к НН на бесплатную поставку. Применяется этот новый код с 01.04.2021 г. (это значит, что РК с таким кодом причины корректировки может быть датирован, начиная с 01.04.2021 г.).

Все остальные коды причин корректировки остались неизменными.

Напомним: особенностью бесплатных поставок является то, что на них составляется две НН. Первая — на сумму, рассчитанную исходя из фактической (нулевой) цены поставки (регистрируется «на покупателя» и выдается покупателю). Вторая — на сумму превышения «минбазы» над договорной ценой (регистрирует такую НН поставщик «сам на себя»).

Соответственно, если осуществляется корректировка бесплатной поставки, то корректировать нужно и первую, и вторую НН! Очевидно, необходимость нового кода как раз и вызвана тем, что зарегистрировать РК к первой НН (с «нулевой» поставкой) было весьма проблематично. Ведь объемы поставок в такой НН равны нулю. И при попытке составить РК, например, на частичный или полный возврат бесплатно поставленного товара (строку на «минус») программа выдавала ошибку — «Обсяг постачання в РК повинен бути менше 0».

Вот, собственно, решить эту проблему и призван новый код причины корректировки «204». Причем этот код причины корректировки используем как при частичном, так и при полном возврате бесплатно поставленного товара.

Например, было поставлено бесплатно 100 ед. товара. Теперь происходит возврат 10 ед. этого товара.

НН на бесплатную поставку

img 1

РК на частичный возврат

img 2

При этом остается еще один вопрос: новый код причины корректировки указывается только в РК к первой НН на фактическую («нулевую») сумму или и ко второй НН (на «минбазу»)? Считаем, что только в РК к первой НН. Ведь при составлении/регистрации РК к НН на «минбазу» (с типом причины 15) никакой специфики в связи с бесплатными поставками нет. Более того, для РК к «минбазным» сводным НН предусмотрен свой код причины корректировки «203».

НН на сумму превышения «минбазы» над договорной ценой может быть:

— «идивидуальной» — составляют на каждую дату возникновения «минбазного» НДС;

— сводной — ее составляют не позднее последнего дня месяца, в котором произошли такие операции (п. 201.4 НКУ)

На наш взгляд, во второй НН (на сумму превышения «минбазы» над договорной ценой):

— если составляется «индивидуальная» НН — в гр. 2.1 РК указывается код причины корректировки «103» (если происходит полный возврат товаров) либо «102» (при частичном возврате товара);

— если составляется сводная НН (код признака сводности 3) — в гр. 2.1 РК указывается код причины корректировки «203».

Условные коды причин корректировки

Условный код

причины

корректировки

Название условного кода причины, который может быть указан в расчете корректировки

101

Изменение цены

102

Изменение количества

103

Возврат товара или авансовых платежей

104

Изменение номенклатуры

201

Корректировка сводной налоговой накладной (НН), составленной в соответствии с п. 198.5 ст. 198 НКУ

202

Корректировка сводной НН, составленной в соответствии с п. 199.1 ст. 199 НКУ

203

Корректировка сводной НН, составленной в соответствии с абзацем 11 п. 201.4 ст. 201 НКУ

204

Корректировка НН, составленной при осуществлении операции по бесплатной поставке товаров/услуг

301

Исправление ошибки (пункт 24 Порядка заполнения налоговой накладной)

Примечание. Указывается в случае составления расчета корректировки с типом причины 20 к НН, излишне составленной на операцию, по которой в Едином реестре налоговых накладных уже зарегистрирована НН.

302

Устранение неоднозначностей

Примечание. Указывается в случае исправления ошибок, допущенных при осуществлении предыдущих корректировок НН, и отражения правильных показателей товарных позиций, которые образовались в результате таких корректировок.

303

Уменьшение объема при нулевом количестве

Примечание. Указывается в случае исправления ошибок, допущенных при осуществлении предыдущих корректировок НН, и отражения правильных показателей товарных позиций, которые образовались в результате таких корректировок.

304

Уменьшение количества при нулевом объеме

Примечание. Указывается в случае исправления ошибок, допущенных при осуществлении предыдущих корректировок НН, и отражения правильных показателей товарных позиций, которые образовались в результате таких корректировок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше