Темы статей
Выбрать темы

Подача финотчетности на основе таксономии UA XBRL: вести с полей

Казанова Марина, налоговый эксперт
«Диджитализация» МСФО-финотчетности явно не задалась. Обязанность подавать отчетность на основе таксономии МСФО в едином электронном формате есть, а вот физически сделать это невозможно. Как обстоят дела с этим на сегодняшний день?

Напомним, что МСФО-обязанные предприятия составляют и подают финотчетность и консолидированную финотчетность на основе таксономии МСФО в едином электронном формате, определенном Минфином (ст. 121 Закона о бухучете). А п. 2 Порядка № 419* устанавливает, что отчетность на основе таксономии такие предприятия подают в единый центр сбора финотчетности, операционное управление которым осуществляет НКЦБФР. То есть, по сути, такие предприятия освобождены от подачи финотчетности отдельно каждому госоргану (статистике, налоговикам). При этом согласно Закону о бухучете первым отчетным периодом для отчетности по международным стандартам на основании таксономии по МСФО в электронной форме является 2020 год (ч. 5 ст. 121, п. 11 разд. V Закона о бухучете).

* Порядок предоставления финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419.

Но вот по факту подать финотчетность за 2020 год, как и промежуточную отчетность за 2021 год, в едином электронном формате на основе таксономии МСФО-обязанные предприятия не могут, поскольку не готова система для принятия такой отчетности!

В конце пришлого года на сайте «Система фінансової звітності» (frs.gov.ua) появилось уведомление Комитета управления системой финотчетности, в котором было указано, что:

1) МСФО-обязанные предприятия должны подавать финотчетность за 2020 год и промежуточную отчетность за 2021 год в порядке и сроки, определенные НП(С)БУ;

То есть по формам НП(С)БУ и отдельно каждому госоргану, а не в единый центр сбора финотчетности.

2) но при этом они не освобождаются от обязанности подать финотчетность за 2020 год на основе таксономии МСФО в едином электронном формате в центр сбора финотчетности, после того как появится возможность ее подавать (будет настроена система).

В сообщении от 11.03.2021 г. Комитет указал, что кампания по подаче предприятиями финансовой отчетности, составленной на основе таксономии UA XBRL МСФЗ, за 2020 год может быть начата только после обновления электронного формата таксономии UA XBRL МСФЗ 2020.

На данный момент электронный формат таксономии UA XBRL МСФЗ 2020 уже утвержден. Но возможности подать отчетность пока по-прежнему нет. О старте кампании по подаче отчетности в единый центр сбора финотчетности обещают уведомить дополнительно.

То есть пока что даже нет приблизительных сроков, когда будет запущена возможность подать финотчетность на основе таксономии в едином электронном формате. А ведь на подходе уже и таксономия-2021.

При этом Комитет напоминает, что с целью получения возможности подачи финансовой отчетности в формате XBRL субъекты отчетности должны ускорить осуществление регистрационных процедур в Центре сбора финансовой отчетности и заполнение отчета «Корпоративный профиль» на портале «Регистрация субъектов отчетности» (www.frs.gov.ua) и ее согласования регуляторами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше