Темы статей
Выбрать темы

Карантин до конца года и не только: поправки (версия № 981)

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Продлением карантина давно никого не удивить. Но Кабмин постарался: на этот раз его действие продлили сразу на 3 месяца — до конца 2021 года. Но этим КМУ не ограничился. Подробности — в статье.

Виновник случившегося — постановление № 9811. Оно было опубликовано 23.09.2021 в газете «Урядовий кур’єр», 2021, № 184, и в этот же день вступило в силу.

1 Постановление КМУ «О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины» от 22.09.2021 № 981.

По части «плюшек», действующих, пока длится карантин (в т. ч. штрафной и проверочный моратории), изменений никаких2.

2 Полезную информацию об этом соответственно можно почерпнуть из статьи «Продление карантина до 1 октября: что это значит?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 34).

А вот по части осуществления хоздеятельности в условиях карантина — есть. Причем коснулись они как желтой/оранжевой, так и красной зоны.

Защитные документы. Несколько смягчили и уточнили перечень документов, которые дают возможность не соблюдать ограничения, предусмотренные пп. 6, 7, 11, 17 и 21 п. 3 постановления № 12363.

3 Постановление КМУ «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий…» от 09.12.2020 № 1236.

Вначале перечислим, что это за ограничения, которые можно «обходить». А потом скажем о документах, которые позволяют это делать.

Речь идет о запретах на:

— проведение массовых мероприятий (культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных, рекламных, научных, образовательных, профессиональных тематических и других) с участием более 1 человека на 4 м2 площади здания (или территории — при проведении на открытом воздухе) или наполненностью залов свыше двух третей мест (п.п. 6 п. 3 постановления № 1236);

— прием посетителей в кинотеатрах, других заведениях культуры и прием посетителей другими субъектами деятельности в сфере культуры с наполненностью кинозалов или залов более двух третей мест / более 50 % мест в каждом отдельном кинозале или зале (п.п. 7 п. 3 постановления);

Ограничение по наполняемости зависит от схемы размещения посетителей в кинозале/зале.

— размещение посетителей в заведениях общепита на расстоянии менее 1,5 м за соседними столиками и более четырех человек за столом (без учета детей до 18 лет) (п.п. 11 п. 3 постановления);

— деятельность спортзалов, фитнес-центров, которые не обеспечивают возможность ограничить количество посетителей в зале из расчета один человек на 10 м2 общей площади помещения, бассейнов — более 4 человек на одной дорожке для индивидуальных занятий или 6 человек для спортивно-тренировочных групп (п.п. 17 п. 3 постановления);

деятельность заведений, предоставляющих услуги по размещению (кроме гостиниц, санаторно-курортных заведений, учреждений и заведений, которые предоставляют социальные услуги, реабилитационных учреждений для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью, а также стационарных отделений первичного и сложного протезирования протезно-ортопедических предприятий, относящихся к сфере управления Минсоцполитики, детских заведений оздоровления и отдыха) (п.п. 21 п. 3 постановления).

А теперь что касается возможности не соблюдать эти запреты/ограничения. С учетом последних изменений это возможно при условии наличия у всех участников (посетителей), кроме лиц, не достигших 18 лет, и организаторов мероприятия (сотрудников заведения):

Ранее шла речь о 80 % организаторов мероприятия (сотрудников заведения). Теперь же обязательно наличие одного из указанных документов у всех них.

отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, которое проведено не более чем за 72 часа до проведения мероприятия (посещения заведения);

или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации;

или документа, подтверждающего получение одной дозы двудозной вакцины;

или международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего: (а) вакцинацию от COVID-19 одной дозой двудозной вакцины (желтые сертификаты), или одной дозой однодозной вакцины, или двумя дозами двудозной вакцины (зеленые сертификаты), которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, или (б) отрицательный результат тестирования методом ПЦР, или (в) выздоровление лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения портала «Дія».

Заметим, что для красной зоны предусмотрели похожие поправки. В обновленном абз. 36 п. 35 постановления № 1236 теперь в качестве «защитных» документов (которые дают право не соблюдать определенные ограничения, предусмотренные пп. 1 — 7, 9, 14 и 16 п. 35 постановления № 1236) упоминается также отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, которое проведено не более чем за 72 часа до проведения мероприятия (посещения заведения, рынка).

Напомним, что для красной зоны, кроме этого, показательным будет являться только прохождение полного курса вакцинации4.

4 Подробнее о том, от таких именно запретов/ограничений защищает наличие спасительного документа, вы могли прочесть в статье «Изменения в «карантинное» постановление: первое приближение», подраздел «Красная зона» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 38).

Также изменения задели работу заведений образования5, разрешив посещение учебных заведений соискателям дошкольного образования, учащимся специальных учебных заведений и учащимся 1 — 4 классов заведений общего среднего образования.

5 См. также: kmu.gov.ua/news/pochatkovu-shkolu-ta-dityachi-sadochki-ne-zakrivatimut-viktor-lyashko

Причем не только в желтой (и оранжевой), но и в красной зоне.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше