Темы статей
Выбрать темы

Изменения в «карантинное» постановление: первое приближение

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Во внеочередном порядке Кабмин принял постановление № 9541, которым внес изменения, в частности, в свое «карантинное» постановление2. Сообщается о грядущем переходе всей страны в желтую зону эпидемической безопасности. Что предполагают последние изменения и как с этим всем жить — давайте прямо сейчас и выясним!

1 Постановление КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. № 1236 и от 29 июня 2021 г. № 677» от 13.09.2021 г. № 954.

2 Под которым мы традиционно имеем в виду постановление КМУ «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий…» от 09.12.2020 г. № 1236.

Начнем с того, что изменения предусмотрены постановлением № 954. Согласно п. 2 постановления оно вступает в силу с 20.09.2021 г.

Кроме «карантинного», постановление № 954 вносит изменения также в постановление № 6773, но они нам не так интересны.

3 Постановление КМУ «Некоторые вопросы формирования и использования сертификата, подтверждающего вакцинацию от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, отрицательный результат тестирования или выздоровление лица от указанной болезни» от 29.06.2021 г. № 677.

Документальным подтверждением низкого риска заражения болезнью могут быть документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации, международный, внутренний COVID-сертификат Украины, выданный в Украине в соответствии с Порядком № 6774, или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 одной дозой двудозной вакцины (желтые сертификаты), или одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двудозной вакцины (зеленые сертификаты), которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровление лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала «Дія».

4 Порядок формирования и использования сертификата, подтверждающего вакцинацию от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, отрицательный результат тестирования или выздоровление лица от указанной болезни, утвержденный постановлением КМУ от 29.06.2021 г. № 677.

Наличие одного из указанных документов открывает для лиц, которые имеют такой документ, возможность не бояться img 1 некоторых карантинных ограничений. Далее о них поговорим немножко подробнее.

Но не всех, а тех, относительно которых такая возможность предусмотрена непосредственно постановлением № 1236.

Зеленая зона5

5 Подробнее о действующих в ней ограничениях и запретах вы могли прочесть в статье «Продление карантина до конца лета и другие «карантинные» поправки», подраздел «Ограничения для зеленой зоны» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 25).

Судя по всему, в ней Украине осталось находиться недолго. Но на всякий случай (не оставляем надежд о скорейшем возвращении страны в эту зону) скажем о несколько подправленном ограничении из п.п. 7 п. 22 постановления № 1236. Касается оно проведения массовых (культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных, рекламных, научных, образовательных, профессиональных тематических и других) мероприятий (в т. ч. в развлекательных заведениях (ночных клубах) и заведениях общепита). Без одетых средств индивидуальной защиты, в частности защитных масок или респираторов, которые закрывают нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, там можно находиться в случае наличия у всех участников и организаторов мероприятия документа, подтверждающего низкий риск заражения COVID-19.

Желтая и оранжевая зоны

После вступления в силу рассматриваемого постановления должен решиться вопрос о переходе Украины в желтую зону img 2.

Напомним: в оранжевой зоне действуют те же ограничения и запреты, которые предусмотрены для желтой. Плюс дополнительные ограничения могут быть предусмотрены на территории отдельных ТГ решением местных комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС.

Какие изменения коснутся запретов и ограничений, предусмотренных в этой зоне?

Посещение учебных заведений соискателями образования будет запрещено, кроме учебных заведений, в которых не менее 80 % работников имеют документ, подтверждающий защиту от COVID-19 (обновленный п.п. 151 п. 3 постановления № 1236).

Попадет под запрет деятельность заведений, предоставляющих услуги по размещению (кроме гостиниц, санаторно-курортных заведений, учреждений и заведений, которые предоставляют социальные услуги, реабилитационных учреждений для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью, а также стационарных отделений первичного и сложного протезирования ортопедических предприятий, относящихся к сфере управления Минсоцполитики, детских заведений оздоровления и отдыха). Всему виной новый п.п. 21 п. 3 постановления № 1236.

Но что важно: ограничения, предусмотренные пп. 6, 7, 11, 17 и 21 п. 3, не применяются при условии наличия у всех участников (посетителей), кроме лиц, не достигших 18 лет, и не менее чем у 80 % организаторов мероприятия (сотрудников заведения) документа, подтверждающего низкий риск заражения COVID-19.

То есть, кроме упомянутой выше деятельности заведений, предоставляющих услуги по размещению, под это исключение попадают также:

— массовые мероприятия, которые разрешены с участием не более 1 человека на 4 м2 площади здания или территории (п.п. 6 п. 3);

— прием посетителей в кинотеатрах, других заведениях культуры и прием посетителей другими субъектами деятельности в сфере культуры, который разрешен с наполненностью кинозалов или залов не более двух третей мест6 или не более 50 % мест7 в каждом отдельном кинозале или зале (п.п. 7 п. 3);

6 Размещение осуществляется с соблюдением заполнения двух рядов посетителями и одним пустым рядом.

7 Размещение осуществляется с соблюдением шахматного порядка, в частности для групп из двух человек.

— размещение посетителей в заведениях общепита, которое разрешено на расстоянии не менее чем 1,5 м за соседними столиками и не более четырех человек за столом (без учета детей до 18 лет) (п.п. 11 п. 3);

При этом обязательно соблюдение условия, что посетители заходят в заведение и передвигаются по нему с одетыми средствами индивидуальной защиты8 (кроме времени сидения за столом для приема пищи и/или напитков).

8 В частности, респираторами или защитными масками, закрывающими нос и рот, в том числе изготовленными самостоятельно.

— деятельность спортзалов, фитнес-центров, которая разрешена при обеспечении возможности ограничить количество посетителей в зале из расчета один человек на 10 м2 общей площади помещения, бассейнов — не более чем 4 человека на одной дорожке для индивидуальных занятий или 6 человек для спортивно-тренировочных групп (п.п. 17 п. 3).

Красная зона

Увы, она также становится немножко ближе.

Перечень ограничений и запретов для красной зоны приведен в п. 35 постановления № 1236.

Что касается изменений, то, во-первых, удален п.п. 8 п. 35, которым ранее был установлен запрет на работу заведений общественного питания и мест для питания в отелях с 11 часов до 6 часов следующих суток9.

9 Кроме предоставления услуг по питанию в гостиничном номере по заказу клиентов.

Во-вторых, согласно обновленному п.п. 10 п. 35 «карантинного» постановления будет запрещено посещение учебных заведений соискателями образования, кроме учебных заведений, все работники которых имеют документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации, или международный, внутренний сертификат или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двудозной вакцины (зеленые сертификаты), которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровление лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала «Дія».

В-третьих, под запрет попадет деятельность всех заведений, предоставляющих услуги по размещению (обновленный п.п. 16 п. 35 «карантинного» постановления).

То есть теперь и на гостиницы, санаторно-курортные заведения, учреждения и заведения, которые предоставляют социальные услуги, реабилитационные учреждения для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью, а также стационарные отделения первичного и сложного протезирования ортопедических предприятий, относящихся к сфере управления Минсоцполитики, детские заведения оздоровления и отдыха будут распространятся общие требования.

А они заключаются в том, что запрет не применяется при условии наличия у всех участников (посетителей, пользователей), кроме лиц, не достигших 18 лет, и организаторов мероприятия (сотрудников заведения) документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации, отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровление лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала «Дія».

Такой же подход действует и относительно запретов, установленных пп. 1 — 7, 9 и 14 п. 35 постановления. Если коротко, то этими подпунктами установлен запрет на работу в красной зоне:

— общепита, кроме адресной доставки и заказов на вынос;

— ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т. п.;

— непродовольственных рынков и магазинов,

— спортзалов, бассейнов и фитнес-центров;

— заведений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

В красной зоне запрещено также проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта профессиональных спортивных клубов без зрителей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше