Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Розничная продажа разливного пива: какой код УКТ ВЭД указывать?

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Октябрь, 2021/№ 41
Печать
Какой код УКТ ВЭД нужно указывать в фискальном кассовом чеке при розничной продаже пива на розлив? Нетривиальный ответ на такой вопрос не так давно опубликовала ГНСУ в подкатегории 109.10 ЗІР. Давайте рассмотрим подробнее нюансы такой ситуации, ведь штрафы за «промахи» при указании этого реквизита, прямо скажем, кусаются*.

* Больше деталей найдете в статье «Чем грозит неправильный код УКТ ВЭД в чеке» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 27).

Итак, начнем с того, что пиво в любом случае относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203. Это прямо следует из определения этого напитка, приведенного в абз. 9 ст. 1 Закона № 481** (см. врезку).

** Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

Пиво — насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием спирта этилового от 0,5 % объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, который относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203.

Но первых четырех цифр явно маловато, когда речь идет о подакцизных товарах (к которым пиво относится согласно абз. 2 п. 215.1 НКУ). Поскольку в чеке надо указывать именно десятизначный код УКТ ВЭД. Объяснение: в п. 11 ст. 3 Закона об РРО речь идет о коде товарной подкатегории.

Безалкогольное пиво не относится к подакцизным товарам***. Все, что сказано в этой статье, его не касается.

*** Подробнее о чем вы могли прочесть в статье «Продаем безалкогольное пиво в розницу: платить ли акциз?» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 6).

По указанному коду (2203) в Законе № 674**** находим несколько позиций. Пиво из солода (солодовое):

**** Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 04.06.2020 № 674-IX.

1) в сосудах емкостью 10 л или менее: (а) в бутылках (код 2203 00 01 00) и (б) другие (код 2203 00 09 00);

2) в сосудах емкостью более 10 л (код 2203 00 10 00).

Пиво в кегах емкостью более 10 л должно иметь код 2203 00 10 00.

Далее переходим к ответу ГНСУ на интересующий нас вопрос:

«указывается код товарной подкатегории согласно Украинскому классификатору товаров внешнеэкономической деятельности, который указан в накладной поставщика пива».

Из этого и советуем исходить.

Напоследок заметим также, что в свете появления в фискальных кассовых чеках по форме ФКЧ-1 и ФКЧ-2 нового реквизита — цифрового значения штрихового кода акцизной марки алкогольного напитка — реализаторам пива волноваться не стоит ☺. Дело в том, что на пиво не наклеивают марки акцизного налога (ведь маркировке подлежат алкогольные напитки с содержанием спирта этилового больше 8,5 % объемных единиц), а потому об указании этого нового реквизита речь идти не может.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше