Темы статей
Выбрать темы

Бенефициары: «вести с полей»

Казанова Марина, налоговый эксперт
Трехмесячный срок, отведенный для подачи данных о бенефициарах, истек. Но, на самом деле, по информации Минюста, из 1 млн юрлиц фактически сведения о бенефициарах подали только около 200000 предприятий. Необходимость продления сроков подачи бенефициарых документов по-прежнему остра. Что думает по этому поводу Минюст, какова судьба законопроекта об отсрочке, а также об очередном обновлении образцов структуры собственности — расскажем в статье.

Судьба законопроекта № 5807 (об отсрочке подачи данных о бенефициарах)

Видно, что депутаты о нем не забыли, но руки у них постоянно до него не доходят. По состоянию на момент подготовки номера его так и не рассмотрели. Но некоторые шансы еще остаются.

Что еще важно. Содержание законопроекта подправили! Рекомендованный к принятию вариант теперь предусматривает только лишь продление сроков подачи данных о бенефициарах на 9 месяцев (т. е. до 11.07.2022). А вот нормы о том, что можно не подавать информацию о бенефициарах, если учредителями юрлица являются исключительно физлица, — уже в нем нет ☺.

Успокоение от Министра

Министр юстиции уверяет, что в октябре и ноябре админштрафы за неподачу данных о бенефициарах применяться не будут. Эта информация размещена в Фейсбуке на официальной странице Минюста.

Объяснение такое, что «обязательным признаком любого административного правонарушения является наличие вины (ст. 9 КоАП)». А в нынешних условиях (когда к госрегистратору невозможно записаться) должна действовать презумпция невиновности.

Здорово — если на практике все будет так, как уверяет Министр.

Новые образцы структуры собственности

Минфин 30.09.2021 в очередной раз обновил образцы структуры собственности*. В частности, теперь приведены образцы заполнения структуры собственности для общественных объединений и общественных организаций (см. примеры 18 и 19). Что важно по общественным (благотворительным) организациям: по мнению Минфина, председатель общественной организации (!) признается конечным бенефициарным собственником , который имеет непрямое решающее влияние («НВВ»), поскольку он «имеет возможность принимать обязательные к исполнению решения, имеющие решающее влияние на деятельность ОО/БО, имеет решающее влияние на формирование состава органов управления и результатов их голосования, и возможность определять основные условия хозяйственной деятельности ОО/БО».

* mof.gov.ua/uk/samples_of_drawing_up_a_schematic_representation_of_the_ownership_structure-517

Кроме того, к структуре собственности в отношении председателя общественной организации (как КБС) нужно будет приложить официальные документы (нотариально заверенные копии), которые подтверждают возможность председателя общественной организации осуществлять непрямое решающее влияние. Таким документом может быть устав общественной организации.

В отношении участников общественной организации — на схематическом изображении структуры собственности нужно расписать всех физлиц — участников общественной организации (в формате «П. І. Б., дата народження, РНОКП»).

Вот такие новости.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше