Темы статей
Выбрать темы

C 1 октября ТТН должна содержать данные о параметрах автомобиля

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
С 1 октября 2021 года вступил в силу Закон № 1534* Среди прочего, этот Закон предусматривает и новые требования к оформлению ТТН, а именно определяет новые обязательные реквизиты, которые должна содержать ТТН. Коротко отметим, что в связи с этим нужно знать субъектам хозяйствования.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля» от 03.06.2021 № 1534-IX.

Закон № 1534 внес изменения, в частности, в Закон об автомобильном транспорте**. И теперь ст. 48 этого Закона определяет, какие обязательные реквизиты должна содержать ТТН. Это:

** Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 № 2344-III.

— дата и место составления;

— данные о грузоотправителе, перевозчике, грузополучателе (их полное наименование (фамилия, имя, отчество), код ЕГРПОУ или идентификационный номер физлица);

— данные о транспортном средстве (марка, модель, тип, регистрационный номер автомобиля, прицепа/полуприцепа), (!) его параметры с указанием длины, ширины, высоты, общего веса, в том числе с грузом и массы брутто;

— пункты погрузки и разгрузки.

Еще раз отметим — эти нормы вступили в силу с 01.10.2021.

То есть Закон обязывает теперь в ТТН указывать еще и параметры автомобиля — его длину, ширину, высоту, общий вес, в том числе с грузом, и массу брутто. С какой целью? Очевидно, чтобы сразу было видно, имеет ли место проезд крупногабаритного или тяжеловесного транспортного средства, который должен осуществляться согласно специальным правилам*** или вообще запрещен.

*** Согласно тем же Правилам проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам, утвержденным постановлением КМУ от 18.01.2001 № 30.

А теперь главный вопрос: нужно ли указывать новые обязательные реквизиты в ТТН начиная с 01.10.2021 или можно повременить с этим до тех пор, пока соответствующие изменения будут внесены (если опять же будут) в Правила № 363****?

**** Правила перевозки грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Министерства транспорта Украины от 14.10.97 № 363.

Здесь дополнительный фактор неопределенности вносит новое определение ТТН, которое прописалось в Законе об автомобильном транспорте благодаря все тому же Закону № 1534:

«товарно-транспортная накладная — единый для всех участников транспортного процесса (кроме физических лиц, осуществляющих перевозки груза за счет собственных средств и для собственных нужд) документ, предназначенный для учета товарно-материальных ценностей на пути их перемещения, расчетов за перевозку груза и учета выполненной работы, который может использоваться для списания товарно-материальных ценностей, оприходования, складского, оперативного и бухгалтерского учета, составляется в бумажной и/или электронной форме и содержит обязательные реквизиты, предусмотренные этим Законом и правилами перевозок грузов автомобильным транспортом».

Как это понимать? В том числе с оглядкой на такой момент, что Правила № 363 покрывают не все перевозки из Закона об автотранспорте, а только их часть. По этим Правилам осуществляются перевозки грузов, масса и габариты которых в транспортном положении вместе с транспортным средством не превышают ограничения, установленные Правилами дорожного движения Украины (п. 2.7 Правил № 363).

Трактовок может быть масса. В том числе и либеральная. Что для случаев, когда работают Правила № 363, обязательные реквизиты должны быть прописаны в этих Правилах.

Форму ТТН из этих Правил пока не обновляли. В связи с этим пока не внесли изменения в форму ТТН — можно новые реквизиты (данные о параметре автомобиля) не указывать.

По факту даже не видно проекта от Мининфраструктуры по части внесения соответствующих изменений в Правила № 363.

В то же время базовым, за неимением других разъяснений, мы бы советовали считать осторожный подход, согласно которому в любом случае в ТТН с 01.10.2021 должны присутствовать обязательные реквизиты, предусмотренные Законом об автотранспорте (ср. ).

Что будет, если данные о параметре автомобиля не будут указаны в ТТН или будут указаны неправильно?

Если говорить о ТТН как о первичном документе для подтверждения услуг перевозки и оприходования товара (т. е. документе, который будет интересовать налоговиков), то отсутствие данных о параметре автомобиля не может являться основанием для непризнания услуг перевозки. Поскольку для учетных целей важно, чтобы ТТН содержала все обязательные реквизиты, предусмотренные Законом о бухучете. ТТН без отсутствия данных о параметрах автомобиля вполне дает возможность идентифицировать груз и содержание хозоперации. По сути, данные о параметре автомобиля важны только для Укртрансинспекции.

Кроме того, стоит отметить такой момент. Статья 511 Закона об автомобильном транспорте, которая определяет обязанности грузоотправителя в части оформления ТТН, прямо не указывает на то, что грузоотправитель обязан привести в ТТН параметры автомобиля. Как сказано в Законе, грузоотправитель обязан:

вносить в товарно-транспортную накладную или другой определенный законодательством документ на груз сведения о массе или габаритах груза, а также полном наименовании грузополучателя и автомобильного перевозчика… <…> (фамилия, имя, отчество, номер удостоверения водителя, а также другие сведения, определенные законодательством.

И ответственность в той же ст. 1322 КоАП привязана к информации о массе и габаритах именно груза.

Тогда ответственность за информацию о параметрах автомобиля несет именно перевозчик? Но какую ответственность? Как за отсутствие документов по ст. 60 Закона об автотранспорте (17000 грн)?

Сплошные вопросы. Следим за ситуацией.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше