Темы статей
Выбрать темы

Несколько исполнительных листов: сколько «взять» с работника?

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
На работника пришли два исполнительных листа (взыскание задолженности по кредитам). По каждому надо удерживать 20 %. Можно ли удерживать ежемесячно 40 % зарплаты работника в данном случае или предел удержаний — 20 % (10 % по каждому листу)?

Каких-либо ограничений касательно количества исполнительных документов, по которым можно проводить удержания из заработка должника, в законодательстве нет. Более того, работодатель обязан «исполнить» все листы, сколько бы их ни было. Но пределы допустимого есть.

Напомним, что отчисления по исполнительным листам производят из «чистой» зарплаты, которая подлежит выплате «на руки» работнику. То есть из той суммы зарплаты, которая остается после удержания из нее НДФЛ и ВС.

Помните! Нельзя производить отчисления из больничных, выплачиваемых за счет средств ФСС (абз. 4 ч. 2 ст. 34 Закона № 1105*), а также из выплат, перечисленных в ст. 73 Закона № 1404**.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше