Темы статей
Выбрать темы

Услуга в одном периоде — акт в другом: «прибыльные» и НДС‑последствия

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. ООО на общей системе предоставило услуги в декабре. Акт составлен и подписан в январе. В каком месяце отражать доходы и расходы по операции? Если акт составлен в январе, то и налоговая накладная (НН) составляется в январе?

Если тот факт, что услуги были предоставлены в декабре, можно «отловить» при проверке, то безопасный вариант — переделать акт предоставленных услуг и составить его декабрем (периодом осуществления операции). И соответственно, декабрем начислить налоговые обязательства по НДС. А почему лучше не датировать акты следующим периодом и чем чревато такое датирование — обсудим далее.

Итак, в нашей ситуации услуги предоставлены в одном месяце, а акт датирован и подписан уже в следующем. Более того, этот следующий период пришелся уже даже на следующий год (т. е. на следующий отчетный период по налогу на прибыль).

Следует учесть, что если услуги фактически предоставлены в декабре, то они и должны быть отражены в учетных регистрах декабря. Это следует из ч. 5 ст. 9 Закона о бухучете.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше