Темы статей
Выбрать темы

Токены опять обязательны?!

Казанова Марина, налоговый эксперт
Снова на повестке дня остро встал вопрос применения токенов. Точнее — квалифицированных электронных подписей и печатей. Они не могут храниться на обычных файловых носителях. Для их хранения нужны именно токены и Ко. На некоторое время мы об этой проблеме имели возможность забыть. И вот опять.

Напомним, что Закон об электронных доверительных услугах* предусматривает три вида электронных подписей/печатей: обычные, усовершенствованные и квалифицированные. Особенность последних заключается в том, что они должны храниться в специальном защищенном средстве. То есть, например, не на обычной флешке или на компьютере, а в специальном средстве, которое обеспечивает дополнительную защиту.

* Закон Украины «Об электронных доверительных услугах» от 05.10.2017 № 2155-VIII.

В частности, таким средством и является токен. Но не только он! Закон говорит, что это может быть как аппаратно-программное устройство, аппаратное устройство, так и программное обеспечение. Например, подходит и защищенное облачное хранилище.

Примеры «облачных» квалицированных электронных подписей — SmartID от «ПриватБанка» (бесплатно), Cloud Key от ЦСК «Україна» (платно).

Что обязывает субъекта хозяйствования применять квалифицированную электронную подпись?

Прежде всего Закон об электронных доверительных услугах (ст. 17), который говорит о том, что электронное взаимодействие юридических и физических лиц, требующее отправки, получения, хранения электронных данных, аналоги которых на бумажных носителях должны иметь собственноручную подпись, а также идентификация в электронных системах органов власти должны осуществляться с использованием квалифицированных электронных доверительных услуг.

Логическое «продолжение» этих требований видим в НКУ. Он обязывает использовать именно квалифицированную электронную подпись (КЭП):

— для идентификации в Электронном кабинете (п.п. 421.5 НКУ);

— для подписания налоговой отчетности (п.п. 48.5.1 НКУ);

— для подписания налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК) (п. 201.1 НКУ).

Забыть на некоторое время об этих требованиях нам позволило постановление № 193**. Оно разрешает не позднее чем до 05.03.2022 (по последней информации Кабмин на заседании от 23.02.2022 продлил эту дату до 31.03.2022) там, где требуется применение квалифицированных электронных подписей/печатей, применять усовершенствованные электронные подписи/печати, которые базируются на квалифицированных сертификатах открытых ключей.

** Постановление КМУ «О реализации экспериментального проекта по обеспечению возможности использования усовершенствованных электронных подписей и печатей, которые базируются на квалифицированных сертификатах открытых ключей» от 03.03.2020 № 193.

Такие усовершенствованные подписи/печати не обязательно хранить на защищенных носителях. В результате большинство плательщиков пошли именно по такому пути.

Если для подписания отчетности/НН/РК вы используете электронные подписи/печати, записанные на обычную флешку/компьютер, значит, вы используете усовершенствованные электронные подписи/печати, которые базируются на квалифицированных сертификатах открытых ключей.

А что же будет после 31.03.2022? По сути, «спасательный» круг исчезает. А значит, уже после указанной даты плательщики, которые не хранят электронную подпись на защищенных носителях (тех же токенах), будут иметь проблемы с регистрацией НН/РК, подписанием отчетности и возможностью пользоваться Электронным кабинетом.

А что с программными РРО (ПРРО), ведь там тоже используются электронные подписи/печати? Здесь, к счастью, вопрос остро не стоит. Поскольку для ПРРО разрешается использовать как квалифицированную, так и усовершенствованную электронную подпись/печать.

В ст. 3 Закона об РРО прямо указано: «применение усовершенствованной электронной подписи и/или усовершенствованной электронной печати является достаточным для применения в программных регистраторах расчетных операций».

То же самое видим и в «подзаконном» Порядке № 317***.

*** Порядок регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций, утвержденный приказом Минфина от 23.06.2020 № 317.

Усовершенствованные подпись/печать могут храниться на обычной флешке, компьютере. Поэтому здесь без изменений.

Что предпринять? Была надежда, что КМУ перенесет дату «05.03.2022» на более поздний строк. Но она оправдалась лишь частично. Камбин, судя по имеющейся информации, 23.02.2022 отсрочил применение «защищенных носителей» только до 31.03.2022 (текста этого постановления на момент подготовки материала нет). Но такая отрочка проблему не решает.

Есть кабминовский законопроект от 23.09.2021 № 6085, которым предполагается подправить НКУ. Предусмотреть, что для подписания той же налоговой отчетности, НН/РК, идентификации в Электронном кабинете может использоваться «электронная подпись, которая базируется на квалифицированном сертификате электронной подписи». То есть эта та подпись, которая должна быть получена у квалифицированного предоставителя электронных доверительных услуг. При этом нет условия, что такая подпись обязательно должна храниться в средстве квалифицированной электронной подписи (защищенном). Это вполне может быть и усовершенствованная подпись на обычном носителе. Но, получается, у Верховной Рады еще не дошли руки до рассмотрения этого законопроекта. Поэтому нужно предпринимать меры по переходу на КЭП, хранящиеся на защищенном носителе.

«Куда бежать»? Для получения квалифицированной электронной подписи/печати нужно обратиться к квалифицированному предоставителю электронных доверительных услуг (по сути, это те же субъекты, которые «выдали» вам электронные подписи/печати). Если речь о действующих электронных подписях/печатях от налоговиков, то их можно и дистанционно «перезаписать» (повторно сформировать сертификаты) на защищенный носитель. Сделать это можно по адресу: acskidd.gov.ua/manage-certificates (предварительно скачав соответствующее ПО). Разумеется, у вас при этом должен быть свой защищенный носитель (тот же токен).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше