Темы статей
Выбрать темы

«Транспортный» отчет — 2022: время сдаваться

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Предельный срок подачи декларации по транспортному налогу — не позднее 21 февраля. Самое время освежить в памяти правила начисления и уплаты этого налога.

Плательщики

Уплачивать транспортный налог должны физ- и юрлица, в том числе нерезиденты, у которых есть собственные зарегистрированные в Украине легковые автомобили (п.п. 267.1.1 НКУ). Какие именно легковые автомобили — см. далее.

За физлиц (в том числе ФЛП) всю работу делают налоговики (рассчитывают налог, направляют уведомления-решения об уплате*). Поэтому в данной статье говорим только о юрлицах.

* К слову, благодаря «налоговой реформе» (Закон Украины от 30.11.2021 № 1914-IX) такие уведомления-решения будут более детализированными (обновленная редакция п.п. 267.6.2 НКУ).

Важно! Во главу угла поставлена собственность на автомобиль. Платит тот, кто является собственником. Соответственно, в случае с той же арендой налог платит собственник-арендодатель.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше