Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Единый налог

Налоги & бухучет Август, 2014/№ 63
Печать
Комиссия на продажу «с удержанием комиссионных»: что с базой единщика? Облагается ли ЕН компенсация от арендатора сумм уплаченных коммунальных платежей? Единоналожник получил валютную выручку от экспортной операции. По какому курсу НБУ рассчитывать и включать в «единоналожный» доход выручку?

 

Комиссия на продажу «с удержанием комиссионных»: что с базой единщика?

Наше ООО на едином налоге группы 4 заключило договор комиссии на продажу своей продукции, согласно условиям которого комиссионер оставляет себе комиссионное вознаграждение, а разницу за проданный товар уплачивает нам на расчетный счет. Какой будет наша база налогообложения?

Гл. бух.

Мы не рекомендуем вам использовать такой вариант договорных отношений!

Заметим, что хотя такие условия договора с правовой точки зрения вполне соответствуют предписаниям ст. 1020 ГКУ (право комиссионера удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы комиссионного вознаграждения из денежных средств, поступивших ему от «третьего» покупателя для комитента) и, возможно, устраивают вашего комиссионера, однако они категорически не годятся для вас как для комитента!

Смотрите: при таком варианте взаиморасчетов часть причитающейся вам суммы (в части «оставленного» себе комиссионером вознаграждения) вы получаете не деньгами, а фактически его услугами! А это прямо нарушает запрет на неденежные расчеты, установленный для единщиков п. 291.6 НКУ.

Последствия будут для вас весьма неприятны. Согласно п.п. 4 п.п. 298.2.3 НКУ вам придется со следующего квартала вообще отказаться от упрощенки. Что касается величины вашего дохода, то в него попадет вся сумма продажи, включая удержанное комиссионером вознаграждение. Плюс при этом согласно п.п. 296.5.5 НКУ в последней своей декларации такую «неденежную» сумму дохода вам нужно будет показать отдельно и к тому же согласно п.п. 2 п.п. 293.5 НКУ применить к этому доходу двойную ставку ЕН. Да уж, мало не покажется… ☹

Поэтому говорим вам прямо: лучше избегать таких договоров!..

 

 

Место для компенсации коммунальных платежей в доходах единоплательщика-арендодателя

Мы — юридическое лицо — плательщик единого налога четвертой группы. Имеем договор аренды, по которому уплачиваем коммунальные платежи за предоставленное в аренду помещение, а арендатор нам их компенсирует. Облагается ли такая компенсация единым налогом?

Елена

Да, облагается. Такой вывод следует из «общего» определения дохода юрлица-единоналожника (п.п. 2 п. 292.1 НКУ). В перечне поступлений, освобождаемых от налогообложения у единоналожника, компенсации арендодателю за коммунальные платежи нет (п. 292.11 НКУ).

При таком определении отстоять противоположную точку зрения, т. е. не включать денежную компенсацию коммунальных платежей в доход, достаточно проблематично. Да и налоговики однозначно будут настаивать на том, чтобы денежная компенсация коммунальных платежей была включена в «единоналоговый» доход. Об этом свидетельствует их консультация в БЗ, подкатегория 108.04.

Учитывая все это, рекомендуем в этом случае на время аренды переоформить договоры с коммунальными службами непосредственно на арендатора, который бы уплачивал коммунальные платежи за себя самостоятельно.

Аналогичную рекомендацию мы уже давали в спецвыпуске, посвященном упрощенной системе налогообложения. Поэтому читайте на этот счет спецвыпуск газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 11, с. 40 (конкретно о компенсации коммунальных платежей единоналожнику см. п.п. 1.3 таблицы 3.2).

 

 

Проблема «двух курсов» при экспорте и решение для единоналожника

Единоналожник получил валютную выручку от экспортной операции. По какому курсу НБУ рассчитывать и включать в «единоналожный» доход выручку: на дату, когда валюта поступила на распределительный счет, или на дату, когда выручка поступила на текущий счет?

Имшенецкий Александр

Напомним, что любой экспортер (в том числе) и единоналожник, получивший валютную выручку, должен продать 50 % этой выручки на валютном рынке. Для этого его валютная выручка зачисляется на специальный распределительный счет и только после продажи 50 % перечисляется на текущий счет экспортера.

Обычно курсы НБУ на момент поступления на распределительный счет и на момент зачисления на текущий счет экспортера не совпадают. Поэтому возникает вопрос: по какому из этих курсов НБУ экспортер-единоналожник должен исчислять свою валютную выручку, которую затем обложит единым налогом?

Для начала приведем мнение налоговиков, касающееся именно единоналожников. Налоговики утверждают, что доход единоналожника-экспортера пересчитывается в гривни по курсу НБУ на дату получения такого дохода (см. консультацию из БЗ, подкатегория 108.04). Как говорят, «дипломатно и потому абсолютно непонятно» ☹.

Более понятной позиция налоговиков становится из разъяснения, опубликованного в «Вестнике Министерства доходов и сборов Украины», 2014, № 25 — 26, с. 68. В этом разъяснении налоговики склоняются к курсу НБУ на дату поступления выручки на текущий счет экспортера. А распределительный счет, по их мнению, является транзитным, т. е. выполняющим сугубо техническую функцию. Поэтому поступление средств на этот распределительный счет — это еще не получение дохода экспортером.

Достаточно спорное утверждение, особенно если учесть, что 50 % валюты подлежит обязательной продаже (аргументы см. в статье «Поступление и продажа 50 % валютной выручки: отражаем в учете» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 14, с. 16).

По нашему мнению, сначала следует ориентироваться на курс НБУ, по которому валюта поступила на распределительный счет. По этому же курсу экспортер должен оприходовать эту валюту у себя в учете.

После этого продаем 50 % выручки. Коммерческий курс инвалюты и ее курс НБУ, вероятнее всего, будут отличаться. Если коммерческий курс будет выше курса НБУ на дату поступления валюты на распределительный счет, единоналожнику нужно будет показать еще и этот доход, от продажи иностранной валюты. Его сформирует положительная разница между коммерческим курсом и курсом НБУ на дату поступления валюты на распределительный счет. Фактически эта разница — это те дополнительные средства, которые поступят на счет единоналожника в результате продажи 50 % инвалюты по коммерческому курсу, превышающему официальный курс НБУ.

Что касается оставшихся 50 %, то если на дату поступления валюты на распределительный счет и на текущий курс НБУ изменился, то возникает курсовая разница. Наверняка при проверке налоговики будут настаивать на включении ее суммы в доход как суммы выручки от реализации на экспорт. Спорить с этой позицией можно только тем, что эта курсовая разница не получена на счет.

Подробнее о валютных операциях единоналожника читайте в тематическом номере газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 27.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц