Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Отношения с физлицами

Налоги & бухучет Август, 2014/№ 63
Печать
Какие подтверждающие документы нужно иметь предприятию при работе с физлицами-предпринимателями? Может ли предприятие заключить гражданско-правовой договор с обычным физлицом на ремонт компьютера?

 

Подтверждающие документы при работе с физлицами-предпринимателями

Предприятие работает с физлицами-предпринимателями, как на едином налоге, так и на общей системе налогообложения. Какие документы нужно от них получить: извлечение из Госреестра или что-то еще?

Наталья

Помимо (1) документов, подтверждающих собственно приобретение товаров/работ/услуг у предпринимателей (т. е. накладных, чеков РРО, товарных чеков, платежных документов и т. п.), необходимых для отражения расходов в налоговом учете, у предприятия должны быть (2) документы, подтверждающие предпринимательский статус контрагента. Они нужны для неудержания с доходов, выплачиваемых предпринимателям, НДФЛ, а также ЕСВ (в случае покупки у предпринимателя работ/услуг). Давайте посмотрим, что же это за документы:

для неудержания НДФЛ — таким документом действующее законодательство называет копию документа, подтверждающего госрегистрацию физлица в качестве предпринимателя (п. 177.8 НКУ).
То есть таким подтверждающим документом окажется копия выписки или копия извлечения из ЕГР, а

для неудержания ЕСВ — по законодательству достаточно всего лишь убедиться в том, что выполняемые/оказываемые предпринимателем работы/услуги соответствуют сведениям, отраженным в ЕГР (ч. 1 ст. 4 Закона № 2464). Однако налоговики и в этом случае желают все же видеть подтверждающим документом копию извлечения* из ЕГР с указанием видов деятельности (см. подкатегорию 301.02 БЗ).

* Дословно в консультации упоминается о выписке, хотя в действительности в ней виды деятельности не указываются. Поэтому, по всей видимости, подразумевалось все же извлечение из ЕГР.

Понятно, что универсальным документом, помогающим убить двух зайцев сразу (т. е. позволяющим не удерживать как НДФЛ, так и ЕСВ), окажется извлечение из ЕГР. Поэтому советуем получить от предпринимателя копию именно этого документа. Тогда претензий со стороны проверяющих быть не должно.

Хотя, по правде говоря, сегодня можно было бы без нее спокойно обойтись. Ведь все нужные сведения можно получить из интернет-ресурсов. К примеру, регистрационные данные о предпринимателе из ЕГР можно распечатать с сайта Государственной регистрационной службы (перейдя в раздел «Пошук відомостей в ЄДР» по ссылке http://irc.gov.ua). И эта распечатка стала б полноценным заменителем копии извлечения из ЕГР (!).

И примечательно, что, например, для неудержания НДФЛ с единоналожников, с одной стороны, контролеры этот прогрессивный «электронный» метод как бы признают. И даже более того, о необходимости получения подтверждающих документов (копии выписки/извлечения из ЕГР) вообще не говорят. А разъясняют, что на дату выплаты дохода достаточно проверить наличие сведений о ЧПЕНе в Реестре плательщиков единого налога на сайте Миндоходов (см. подкатегорию 107.12 БЗ). Правда, беда вся в том, что этот сайт по-прежнему находится на доработке и все еще не действует. В то же время в другой из своих консультаций (см. подкатегорию 107.09 БЗ) налоговики указывают на возможность получения бумажного временного извлечения из этого «единоналожного» Реестра. Либо же подтвердить «единоналожный» статус контрагента поможет бумажная копия Свидетельства плательщика ЕН (если оно было получено до 01.01.2014 г. и осталось у ЧПЕНа, ведь после этой даты Свидетельства плательщиков ЕН не выдают; подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 103, с. 40).

С другой стороны, например для неудержания ЕСВ, контролеры по-прежнему настойчиво требуют получения бумажной копии извлечения из ЕГР (см. подкатегорию 301.02 БЗ).

Поэтому пока при работе с предпринимателями спокойнее иметь в наличии бумажную копию извлечения из ЕГР (а при работе с предпринимателями-единоналожниками, с учетом мнения налоговиков, и бумажную копию Свидетельства единоналожника (при наличии) или копию временного извлечения из Реестра плательщиков единого налога).

Ну а широкое использование интернет-данных, по-видимому, уже не за горами. Это всего лишь дело времени.

 

 

Не шалю, никого не трогаю, починяю компьютер…

img 1Может ли предприятие заключить гражданско-правовой договор с обычным физлицом на ремонт компьютера?

Наталья

Да, может, если такая работа разовая. Дело в том, что физическое лицо не может систематически оказывать предприятию услуги по ремонту компьютеров без регистрации в качестве предпринимателя. Причем, по мнению ВСУ, под систематическим осуществлением деятельности следует понимать совершение трех и более операций в течение календарного года (см. п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства об ответственности за отдельные преступления в сфере хозяйственной деятельности» от 25.04.2003 г. № 3).

Учтите это при заключении договора. Хотя для предприятия-заказчика негативные последствия могут свестись только к дополнительным вопросам со стороны проверяющих. Дело в том, что отсутствие у физлица статуса предпринимателя не является основанием для признания такого договора недействительным. Получается, что предприятие ничем не рискует.

А что же наше физлицо-исполнитель? Не будучи зарегистрированным в качестве предпринимателя, но осуществляя предпринимательскую деятельность, ему грозит админштраф по ст. 164 КоАП от 340 до 1700 грн. (от 20 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Теги физлица
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц