Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Наличное обращение

Налоги & бухучет Август, 2014/№ 63
Печать
Нужно ли выручку торговых точек проводить через кассу предприятия, если такая ежедневная выручка сдается прямо в банк? Директор снял деньги с корпоративной карточки для возврата возвратной финпомощи учредителю, но ее не вернул, а принес деньги в кассу предприятия. Возвратную финпомощь вернули учредителю в конце того же рабочего дня из кассы. Надо ли оформлять авансовый отчет и как это сделать?

 

Выручка торговой точки: если прямо в банк, то «мимо кассы»…

Нужно ли выручку торговых точек проводить через кассу предприятия, если такая ежедневная выручка сдается прямо в банк?

Валентина

Если наличность с торговой точки сдается прямо в банк, т. е. не проходит через кассу предприятия, то и проводить ее в этой кассе не следует.

Для целей соблюдения кассовой дисциплины согласно абз. третьему п. 1.2 Положения № 637 ваша торговая точка рассматривается как обособленное подразделение. Так считают и фискалы (см. БЗ, подкатегория 109.01).

При этом п. 2.8 Положения № 637 дает вам право самостоятельно выбирать способ инкассации выручки ваших обособленных подразделений — торговых точек: (1) в кассу предприятия или (2) непосредственно в банк для последующего ее зачисления на счет предприятия. Заметим, что с вариантом (2) прямо соглашаются фискалы (см. БЗ, подкатегория 109.16).

Вы предпочли вариант (2), поэтому знайте: если на торговой точке для регистрации выручки используется РРО или РК и ведется КУРО, и при условии, что никакие другие операции с наличностью здесь не осуществляются, то вам можно вообще не заводить здесь кассовую книгу! Это разрешает как НБУ (в письмах от 09.08.2010 г. № 11-110/4072-13707 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 87, с. 8, и от 30.04.2013 г. № 11-117/1518/5387), так и налоговики (см. БЗ, подкатегория 109.15).

Понятно, что поскольку при варианте (2) наличность через кассу предприятия не проходит, то и в соответствующей кассовой книге предприятия она никак не отражается (см. Методрекомендации № 210; письмо НБУ от 30.04.2013 г. № 11-117/1518/5387).

Подробнее об этих вопросах вы можете прочитать в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 14, с. 24; № 16, с. 16.

 

 

Подотчетная сумма — возврат — касса — возврат финпомощи: круговорот по правилам

Директор снял деньги с корпоративной карточки для возврата возвратной финпомощи учредителю, но ее не вернул, а принес деньги в кассу предприятия. Возвратную финпомощь вернули учредителю в конце того же рабочего дня из кассы. Надо ли оформлять авансовый отчет и как это сделать?

Оксана

Если директор (как работник предприятия) вернул в кассу всю наличку, снятую им с корпоративной карточки, полностью, т. е. не использовал ее, тогда мы считаем, что авансовый отчет оформлять не нужно. Но, конечно же, обязательно нужно оформить ПКО (приходный кассовый ордер) на операцию внесения им этих денег в кассу предприятия. Согласно п. 2.12 Положения № 637 к такому ПКО следует обязательно приложить чек банкомата или другой подобный подтверждающий документ. Также обязательно оформить РКО (расходный кассовый ордер) на выдачу этих денег учредителю, т.е. возврат ему временной финпомощи. Как ПКО, так и РКО при этом датируются одним рабочим днем (чтобы не возникал вопрос о превышении лимита кассы).

Иногда советуют: даже если снятые с корпоративной карточки деньги возвращаются в кассу все до копеечки, то, дескать, нужно оформить авансовый отчет (по форме, утвержденной приказом Миндоходов от 24.12.2013 г. № 845) с указанием одинаковой суммы в двух графах — «Одержано» и «Залишок», и с незаполненной обратной стороной. Мы считаем этот отчет в данной ситуации лишним, потому что он — именно об использованных суммах, а здесь факт использования отсутствует. Вполне достаточно сведений такого первичного документа, как ПКО. Придраться тут не к чему.☺

Уточним также, что согласно п.п. 14.1.257 НКУ возвратная финпомощь — это фактически беспроцентный заем, который оформляется договором. В таком договоре надо прописать, в частности, и условия возврата (в вашем случае — из кассы предприятия).

Кстати, невзирая на то, что согласно п.п. 170.9.2 НКУ отчет об использовании средств следует подать в течение 5 банковских дней (а п. 2.12 Положения № 637 возврат неиспользованных наличных, полученных с корпоративной карточки, связывает именно с этим подпунктом НКУ), мы в данном случае советуем придерживаться крайнего срока, установленного п. 2.11 Положения № 637, т. е. вернуть деньги в кассу предприятия не позднее 2 рабочих дней, включая день их снятия.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц