Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

НДС: налоговые накладные

Налоги & бухучет Август, 2014/№ 63
Печать
Специалисты редакции коснулись следующих вопросов, которые волнуют наших читателей: — что грозит налогоплательщику, если номер НН не совпадает с порядковым номером в Реестре НН; — что делать, если УР забыли отразить в Реестре НН? — как отразить в Реестре НН покупку у неплательщика НДС? — как заполнить графу 6 Реестра НН при поставке неплательщику НДС? — какую единицу измерения указывать в гр. 5 НН при поставке рулонов?

 

Если номер НН не совпадает с порядковым номером в Реестре

В Реестре налоговых накладных не совпадают номер по порядку и номер налоговой накладной. Как это выявляет налоговая и какие могут быть за это штрафы?

Наталья

Вопрос появился потому, что по действующим правилам порядковый номер присваивается НН в соответствии с ее номером в Реестре (п. 3 Порядка № 10, п. 2 разд. II Порядка № 708).

Однако, если получилось так, что это условие не выполняется, считаем, что большой опасности в том нет. Максимум, что может грозить за это, — админштраф согласно ст. 1631 КоАП (в размере от 5 до 10 ннмдг, т. е. от 85 до 170 грн.) как за нарушение правил ведения налогового учета. Других штрафных санкций быть за это не должно.

Правда, налоговики в таком случае могут направить плательщику письменный запрос, желая видеть пояснение причин возникшей ситуации. Ответить на него плательщику желательно в течение 10 рабочих дней со дня получения. Иначе у налоговиков могут появиться основания для проведения внеплановой проверки (п.п. 78.1.1 НКУ).

На всякий случай также успокоим покупателя. Ему беспокоиться не нужно. Полученная налоговая накладная не становится из-за этого недействительной. Тем более, что никаким образом нумерацию НН в Реестре продавца покупатель проконтролировать не может. Поэтому налоговый кредит на основании такой НН за покупателем все так же сохраняется.

 

 

Если УР забыли отразить в Реестре

Уточняющий расчет (УР) по НДС (поданный в июне как самостоятельный документ) забыли отразить в июньском Реестре выданных и полученных налоговых накладных. Реестр вместе с декларацией по НДС за июнь уже сдали. Как теперь исправить ситуацию?

Галина

Чтобы исправить ситуацию, вы можете для себя «поднять» июньский Реестр и внести в него добавочную запись о ранее не отраженном УР. Скажем, вписать отдельной заключительной строкой сведения об УР. При этом в графе «вид документа» проставить буквенное обозначение «ПНПУ» (если ошибка, например, была cвязана с «ошибочной» НН).

Само собой, что вписываемую «ошибочную» сумму в таком случае придется добавить и в финальную строку «З них включено до уточнюючих розрахунків за звітний період» июньского Реестра (п. 2 разд. V Порядка № 708).

И знайте, что после этого переподавать «подправленный» Реестр за июнь налоговикам не нужно. О том, что (1) исправление плательщиком ошибочных записей в Реестре не приводит к необходимости формирования новых (уточняющих) Реестров, и (2) подавать контролирующим органам копии Реестров, содержащих исправленные ошибки, не нужно, неоднократно говорили и налоговики (см. подкатегорию 101.21 БЗ).

Впрочем, подтверждает это и сама форма Реестра. Ведь в ее шапке нет спецполя для проставления отметки «Уточняющий». Поэтому сдать «уточняющий» (исправленный) Реестр налоговикам даже при большом желании просто не получится.

Другой возможный вариант самоисправлений — включить забытую «ПНПУ» в текущий Реестр. При этом к Реестру приложить пояснения о том, что сам УР уже раньше подавался.

 

 

Покупка у неплательщика НДС в Реестре

Во время заполнения раздела 2 в Реестре НН в случае покупки у неплательщика НДС: показывать все приобретения у неплательщиков одной строкой или по каждому контрагенту отдельно?

Светлана

Давайте кратко напомним суть проблемы. Итак, в случае когда вы совершаете покупку у неплательщика НДС, в графе 7 «Індивідуальний податковий номер» раздела II Реестра вы указываете условный ИНН «400000000000». Это правило следует из п. 2 разд. IV Порядка № 708.

А теперь предположим, что в течение отчетного периода вы осуществляли покупки у нескольких неплательщиков НДС. Выходит, что условный ИНН для разных контрагентов во всех этих операциях будет одинаковым. Исходя из этого можно подумать, что в разделе II Реестра можно просто «свернуть» все приобретения у неплательщиков и показать их одной строкой.

Однако делать так не следует. Ведь форма Реестра предусматривает учет в разрезе операций. К тому же в том случае, когда вы осуществляете покупки у нескольких разных неплательщиков НДС, наименование каждого из них нужно указать в графе 6 раздела II Реестра «Найменування (П. І. Б. — для фізичної особи — підприємця)».

Исходя из этого, в Реестре операции по приобретению у каждого неплательщика НДС следует указывать отдельно.

Иное дело — расшифровка налоговых обязательств и налогового кредита (приложение Д5) к декларации по НДС. В нем не предусмотрены графы для указания наименования контрагента, а расшифровка проводится исключительно по ИНН контрагентов.

Налоговики в своих разъяснениях однозначно говорят о том, что операции по покупке у неплательщиков НДС должны отражаться в приложении Д5 с применением того же условного ИНН, что и в Реестре — «400000000000» (см. консультацию из БЗ, подкатегория 101.27). Вот здесь вам, в принципе, ничего не мешает показать покупки у неплательщиков НДС одной строкой (подробнее читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 16, с. 43).

А в Реестре разные операции, да еще и с разными контрагентами, нужно показывать отдельно.

 

 

Поставка неплательщику НДС: что в графе 6 Реестра?

Что нужно указывать в графе 6 «Індивідуальний податковий номер» раздела I Реестра НН при поставке неплательщику НДС — «400000000000» или «0»?

Татьяна

В этом случае нужно проставлять условный ИНН «400000000000». Давайте посмотрим, почему именно. Согласно п. 2 разд. ІІІ Порядка № 708 ноль проставляется в графе 6 раздела I Реестра только тогда, когда он ставится собственно в налоговой накладной, сведения о которой вносят в Реестр.

А из Порядка № 10 следует, что налоговая накладная, выписанная при поставке товаров или услуг неплательщику НДС, к таким случаям не относится. Ведь при составлении такой накладной в строке «Індивідуальний податковий номер» указывается именно «400000000000», а не «0» (п. 11 Порядка № 10).

Наверное, вопрос возник потому, что раньше в налоговой накладной нужно было указывать именно «0». Но теперь в ней отражается условный ИНН «400000000000», значит, именно его логично указывать и в графе 6 раздела I Реестра. Согласны с таким выводом и налоговики (см. консультацию из БЗ, подкатегория 101.21).

 

 

Единица измерения для рулонов

img 1Мы производим стретч-пленку. Измеряется наша продукция в рулонах. Выдали покупателю налоговую накладную, в которой единицей измерения указали рулоны. Покупатель предъявил претензию к тому, что накладная заполнена неправильно, поскольку такая единица измерения, как «рулон», в порядке заполнения налоговой накладной не предусмотрена. Справедлива ли претензия нашего покупателя?

Тамара

В Порядке № 10 действительно не предусмотрена для графы 5 налоговой накладной такая единица измерения, как «рулон» (п.п. 4 п. 14 Порядка № 10). Поэтому вашего покупателя можно понять — он высказывает опасение, что налоговики признают выписанную вами налоговую накладную заполненной с нарушениями. А это будет означать для него потерю налогового кредита (п. 201.10 НКУ).

Среди консультаций налоговиков в Базе знаний не находим такой, которая бы разрешала указывать рулон в качестве единицы измерения для налоговой накладной. Впрочем, в Порядке № 10 приведен не исчерпывающий перечень единиц измерения (в конце перечня стоят слова «и тому подобное»). Более того, в этом перечне нет многих единиц измерения, часто используемых на практике (например, тонны, м кв. и т. д.). Поэтому, если в договоре предусмотрено объем поставки измерять именно в рулонах, такая единица измерения имеет право на жизнь и в налоговой накладной. Однако, если вашего покупателя она смущает, вы можете пойти ему навстречу и составить налоговую накладную в соответствии с его пожеланиями.

Что же будет единицей измерения вашей продукции? Если вы измеряете ее исключительно в рулонах, то проще всего вместо рулона указать в качестве единицы измерения «шт.», т. е. «штука», приняв один рулон за одну штуку. То есть значение графы 6 (количество) от этого не изменится, оно будет таким же, как и в той накладной, к которой покупатель предъявил претензию.

А вот указывать в качестве единицы измерения «м» (метр) или «м п.» (метр погонный) не рекомендуем, так как он может привести к путанице в подсчетах, да и совсем не соответствует единице измерения, указанной в договоре. Поэтому логичнее просто изменить единицу измерения с рулонов на штуки. И все будет в порядке — как у вас, так и у вашего покупателя ☺!

 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц