Если налог недоплачен

В избранном В избранное
Печать
Голенко Александр
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2014/№ 66
Предприятие допустило досадную оплошность: единый налог был ошибочно уплачен на 3 грн. меньше, чем указано в декларации. Ситуация нетипичная, ведь наш бухгалтер любит «на всякий случай» платить с запасцем… И все же: чем это грозит предприятию и что делать?
козни фискалов

 

Более конкретная постановка вопроса может показаться абсурдной, но в реальности она такова. Плательщик единого налога (далее — ЕН) указал в строке 9 «Сума єдиного податку до сплати за податковий (звітний) квартал (р. 7 - р. 8)» поданной им налоговой декларации плательщика единого налога — юридического лица, утвержденной приказом Минфина от 21.12.2011 г. № 1688, сумму 100 грн., а реально в установленный срок уплатил через банк 97 грн. Исходя из какой суммы фискалы применят к нему санкции — 3 грн. или 100 грн.?!

От «преступления» до наказания

Как это часто бывает, чем очевиднее кажется ответ, тем труднее найти железные аргументы… Но они у нас есть.

Оттолкнемся, конечно же, от «штрафного» п. 126.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), согласно которому если плательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в установленный предельный срок (в данном случае — это 10 дней после предельного срока подачи декларации, см. п. 57.1 НКУ), то к нему применяется штраф в размерах: при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем установленного срока, — 10 % погашенной суммы налогового долга; свыше этих 30 дней — 20 % такой суммы.

Кстати, что касается пени, то согласно п.п. 129.1.1 НКУ после истечения предельного срока погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня — в данном случае начиная с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства (п.п. «а» п.п. 129.1.1 НКУ), и заканчивая днем зачисления денег на счет казначейства (п.п. 129.3.1 НКУ).

Напомним также, что в данном случае:

(1) налоговое обязательство — это сумма ЕН, которую вы должны (согласно декларации) уплатить в бюджет (п.п. 14.1.156 НКУ);

(2) денежное обязательство — это сумма денег, которую вы должны уплатить в бюджет как налоговое обязательство и/или штраф (п.п. 14.1.39 НКУ);

(3) налоговый долг — это сумма вашего согласованного денежного обязательства (с учетом штрафных санкций при их наличии), не уплаченного в установленный предельный срок, а также пеня, начисленная на сумму такого денежного обязательства (п.п. 14.1.175 НКУ).

Таким образом, по истечении предельного срока уплаты не уплаченная сумма денежного обязательства приобретает статус вашего налогового долга. Заметим, что если до момента этой халепы вы были чисты перед налоговиками, т. е. не имели другого налогового долга по этому налогу, а значит, у них не было оснований для начисления вам ни штрафа, ни пени, то фактически ваше налоговое обязательство — оно же денежное обязательство — становится вашим налоговым долгом.

От переплаты до «недоимки»

Но давайте определимся, о какой именно сумме мы говорим в данном случае — 3 грн. или 100 грн.?

Для этого обратимся к Порядку ведения органами Министерства доходов и сборов Украины оперативного учета налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, других платежей, уплачиваемых при таможенном оформлении товаров, утвержденному приказом Миндоходов от 05.12.2013 г. № 765 (далее — Порядок № 765). Так вот, на каждого конкретного плательщика ведется так называемая интегрированная карточка (раньше она называлась карточкой лицевого счета), в которой:

(1) начисление согласованной (в поданной декларации) суммы налогового обязательства проводится датой предельного срока его уплаты (п. 4 разд. ІІІ Порядка № 765);

(2) поступление оплаты проводится датой зачисления денег на казначейский счет согласно данным казначейства (п. 5 разд. ІV Порядка № 765).

А вот что касается «арифметики» — если что нас и может заинтересовать, то вот эта норма (п. 3 разд. V Порядка № 765):

Погашение налогового долга — это уменьшение абсолютного значения суммы такого долга, подтвержденное соответствующими документами

Туманно, но, видимо, для авторов документа все было слишком очевидным.☹  Да и то: зачем все подробно расписывать, если все считает компьютер?.. И штрафы, и пеню — тоже… Видимо, поэтому Порядок № 765 больше напоминает конспект, чем внятный документ.

Тем не менее мы утверждаем, что

разделы (1) и (2) интегрированной карточки плательщика работают по принципу «сообщающихся сосудов»

т.е. по дате зачисления на казначейский счет уплаченных вами 97 грн. 00 коп. (да-да, все суммы проводятся в грн. и коп.) в (2) было проведено «97 грн. 00 коп.», а по дате предельного срока уплаты в (1) было проведено «100 грн. 00 коп.», в результате чего в вашей интегрированной карточке на следующий день автоматически сформировалась сумма «- 3 грн. 00 коп.», которую налоговики по старинке называют «недоимка», — а на самом деле имеющая статус налогового долга.

Чтобы убедиться в том, что все работает именно так, достаточно взглянуть на любое судебное решение, касающееся возникновения/погашения налогового долга, — суд всегда требует распечатки из интегрированной карточки (см., например, постановление Киевского окружного административного суда от 24.04.2013 г. по делу № 810/1501/13-а).

Возникновение налогового долга (недоимки) налоговики видят сразу же, и иногда они уведомляют об этом плательщика довольно-таки оперативно, но щепетильный бухгалтер и сам всегда проверит, чтобы с этим все было «чики-пики». ☺

От греха до искупления

Итак, допустим, что о своем налоговом долге и его размере вы узнали сразу же. Но с остальным все не так просто… Даже если вы немедленно спохватились и «дослали» злосчастные «минус 3 грн.», то не надейтесь, что штраф и пеня вас «не догонят»… Кстати, «досылать» налог после истечения предельного срока уплаты согласно Порядку заполнения документов на перевод в случае уплаты (взимания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденному приказом Миндоходов от 22.10.2013 г. № 609 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 96, с. 5), очевидно, следует с указанием в поле «Призначення платежу» кода уплаты «054» — «Погашення суми податкового боргу юридичних осіб» (об этом свидетельствует и пример, содержащийся в данном документе).

Важно! Даже если вы самостоятельно рассчитали штраф и пеню и расшифровали это в платежке, то эти суммы все равно будут зачислены в (2) не как штраф и пеня, а как обычная уплата налога (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 75, с. 4)! Логика и последовательность тут такие:

1) уплатить конкретно штрафные санкции (штраф) плательщик может только на основании соответствующего налогового уведомления-решения, направленного ему согласно Порядку направления органами государственной налоговой службы налоговых уведомлений-решений плательщикам налогов, утвержденному приказом Минфина от 28.11.2012 г. № 1236, — в данном случае речь идет о приложении 3 к этому Порядку, т. е. о так называемой форме «Ш»;

2) для формирования такого налогового уведомления-решения налоговикам нужно собственно начислить штрафные санкции, а чтобы это сделать, им (т. е. их компьютеру — ведь все такие процессы начисления автоматизированы)  

нужно знать дату погашения налогового долга, но, чтобы возникла сама эта дата, должно состояться собственно погашение

То есть должны поступить деньги от плательщика… Вот такой замкнутый круг… ☹

Другими словами, как только от вас по соответствующему коду бюджетной классификации на казначейский счет поступят, скажем, 10 грн. (т. е. «с запасом»), то тут же:

1) они будут проведены в разделе (2) вашей интегрированной карточки;

2) автоматически будет начислена и удержана пеня (например, в сумме 0 грн. 05 коп.);

3) абсолютная величина (бывшего) налогового долга в сумме 3 грн. станет нулевой (см. п. 3 разд. V Порядка № 765);

4) остальные «+ 6 грн. 95 коп.» из суммы такого платежа пока что получат статус переплаты;

5) согласно дате обнуления налогового долга в компьютере будет сформирована форма «Ш», в которой начислен штраф (например, 10 %, т. е. 30 коп.), и эта форма должна быть направлена вам;

6) согласно дате проведения в разделе (1) вашей интегрированной карточки данных указанной формы «Ш» у вас возникнет соответствующее денежное обязательство, которое вообще-то вы должны уплатить в течение 10 дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения (п. 57.3 НКУ);

7) с вашего согласия (на практике зачастую о нем вас просто уведомляют налоговики ☹) сумма переплаты будет списана в уплату ваших штрафных санкций по этому налоговому уведомлению-решению и размер переплаты в интегрированной карточке соответственно уменьшится (до «+ 6 грн. 65 коп.»).

Да, кстати, если вы доплатите не 10 грн., а ровнехонько 3 грн., то на сумму начисленных вам при этом штрафа, да еще в результате автоматического удержания из этих 3 грн. пени, у вас тут же возникнет новое денежное обязательство, и если вы не уплатите его в течение упомянутых 10 дней по новому соответствующему налоговому уведомлению-решению, то по истечении этого срока уже эта сумма станет вашим новым налоговым долгом со всей последующей канителью… ☹

Внимание! Проблемы возможны лишь из-за того, что налоговики не всегда спешат уведомить плательщика о его налоговом долге (ведь размер штрафа до 30 дня все равно уже 10 %, а пеня пусть себе капает)… Понятно, что в интересах плательщика «закрыть вопрос» максимально быстро. При этом все же лучше погасить налоговый долг сразу с запасом на санкции, а не разбивать процедуру на две части, т. е. сначала — долг, потом — санкции. По крайней мере на платежках сэкономите…

В общем, будьте спокойны: в вашей ситуации разговор может идти все-таки о копейках. ☺

«Ответочка»…

И все же, что делать, если налоговики в уведомлении-решении что-то «нахимичили»?

У вас всегда есть два варианта — административное или судебное обжалование этой бумаженции. Разумеется, если не пропущены сроки (для админ­обжалования это 10 дней, следующих за днем ее получения, для судебного — 1095 дней с такой даты). Вы, конечно же, читали нашу «шпаргалку» с описанием ваших действий для каждого из этих вариантов в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 56, с. 45. Что касается админобжалования, то вы вполне могли стать докой в этих делах после прочтения подробнейших статей в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 18, с. 37 (подача первичной жалобы); № 20, с. 17 (что делать после первичной жалобы); № 42, с. 44 (повторная жалоба).

Но с платежами в будущем, пожалуйста, будьте повнимательнее: зачем волновать налоговиков?..

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить