№66

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2014/№ 66 Другие номера журнала ›
  • Парламент принял закон о СЭЗ Крыма
  • Официальные курсы иностранных валют
  • Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету Приказ Министерства финансов Украины от 14.07.2014 г. № 754 (извлечение) Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 30.07.2014 г. под № 883/25660
  • Об ограничении наличных расчетов Письмо Государственной фискальной службы Украины от 21.07.2014 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415
  • О корректировке налогового кредита по НДС Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 12.05.2014 г. № 8239/6/99-99-19-03-02-15 (извлечение)
  • Военный сбор: ответы на самые волнующие вопросы Введение нового временного сбора (далее — ВС) на военные нужды породило ряд вопросов и споров среди бухгалтеров и аналитиков. Об этом свидетельствует, в частности, поток вопросов на нашей «горячей линии». В статье «Военный сбор: самое важное» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 64, с. 17) мы осветили основные моменты, касающиеся порядка взимания нового сбора. В продолжение этой темы сегодня мы ответим на не менее интересные для бухгалтерской аудитории вопросы.
  • Военный сбор: «ответственный» вопрос Снова на «повестке дня» военный сбор (ВС). Мы уже подробно описали процедуру его администрирования: плательщики, база налогообложения, ставка, сроки уплаты (читайте об этом в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 64, с. 17). На с. 13 сегодняшнего номера дали ответы на «горячие» вопросы по его уплате. Неохваченным остался разве что вопрос, что будет, если вовремя не уплатить ВС? С ним и предлагаем разобраться.
  • «Рецепты» от Минфина: курсовалютные и финрасходные (комментарий к приказу № 754) В этой статье мы прокомментировали последние изменения, внесенные приказом Минфина № 754* в нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету. Касаются они преимущественно использования валютного курса для оценки инвалютных операций и расчета курсовых разниц, а также капитализации финансовых расходов, подлежащих включению в себестоимость оборотных квалификационных активов. Знакомьтесь!
  • Уведомление об объектах налогообложения, или Просто ф. № 20-ОПП Достаточно часто мы не можем понять, зачем делаются те или иные вещи. Возможно, именно к таким вещам кто-то относит уведомление об объектах налогообложения. Ведь информация об этих объектах так или иначе имеется в налоговой отчетности плательщика. Может быть, в этом уведомлении должна содержаться какая-то дополнительная информация, не попавшая в отчетность? Какое значение этому уведомлению придают налоговики и какова его роль — об этом поговорим непосредственно сейчас.
  • Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет: что изменилось для работающей женщины С недавнего времени многие «затянули пояса» потуже. Коснулась эта участь и мамочек. Им с 1 июля 2014 года отменили выплату помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Хотя сумма не такая уж большая (минимум — 130 грн.), для многих и она играла роль в семейном бюджете. С отменой помощи смирились. Однако остались вопросы относительно трудовых и социальных гарантий в период отпуска для ухода. Что изменилось для работающей женщины после отмены «детской» помощи до 3 лет? Давайте разбираться.
  • Тропинка госбюджетных новинок: шагаем вместе У всех на устах последние изменения к госбюджету. Виновник один — Закон № 1622*. Его нововведения действительно заслуживают внимания: отмена проверок контролирующих органов, принудительные отпуска за свой счет для госслужащих, ожидание нового порядка индексации и даже новые соцстандарты в случае введения военного положения. Перечень неполный. Как работать с госбюджетными новинками? Читайте в статье.
  • Если налог недоплачен Предприятие допустило досадную оплошность: единый налог был ошибочно уплачен на 3 грн. меньше, чем указано в декларации. Ситуация нетипичная, ведь наш бухгалтер любит «на всякий случай» платить с запасцем… И все же: чем это грозит предприятию и что делать?
  • Индексация заработной платы за август и сентябрь 2014 года
  • Доходы за 2001 — 2014 гг. выплачены в августе 2014 года: рассчитываем компенсацию
  • Вопросы контроля 90-дневного срока по ВЭД-расчетам Предоплата за импортный товар произведена 02.04.2014 г., ТД оформлена 27.06.2014 г., т. е. с соблюдением 90-дневного срока. Банк получил электронный реестр ТД от таможни 02.07.2014 г. В банке сказали, что мы попали в списки нарушителей и сведения о нас передадут в ГНИ. Какие действия нам следует предпринять, чтобы быть готовыми к дальнейшему ходу событий?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше