Вопросы контроля 90-дневного срока по ВЭД-расчетам

В избранном В избранное
Печать
Олишевко Александр, Хмелевский Игорь
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2014/№ 66
Предоплата за импортный товар произведена 02.04.2014 г., ТД оформлена 27.06.2014 г., т. е. с соблюдением 90-дневного срока. Банк получил электронный реестр ТД от таможни 02.07.2014 г. В банке сказали, что мы попали в списки нарушителей и сведения о нас передадут в ГНИ. Какие действия нам следует предпринять, чтобы быть готовыми к дальнейшему ходу событий?

В соответствии со ст. 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР, а также п. 1 постановлений Правления НБУ от 14.05.2013 г. № 453 и от 12.05.2014 г. № 270, действовавших в тот период, расчеты по импортным операциям резидентов, осуществляемым на условиях отсрочки поставки, должны производиться в срок не более 90 календарных дней.

Если указанный срок превышен, необходимо получить заключение Минэкономики Украины. В противном случае, т. е. при «несогласованном» превышении 90-дневного срока, с резидента взыскивается пеня в размере 0,3 % от суммы стоимости недопоставленного товара в иностранной валюте, пересчитанной в денежную единицу Украины по валютному курсу НБУ на день возникновения задолженности*.

* Ввиду того, что официальный курс НБУ к иностранным валютам на сегодня устанавливается два раза в день (читайте об этом в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 50, с. 12), речь здесь идет, скорее всего, о курсе, действующем на 0 часов того дня, когда возникла задолженность.

Контроль за соблюдением резидентами сроков расчетов осуществляется уполномоченными банками (банками, через которые проводятся внешнеэкономические расчеты). Состоит он в том, что уполномоченный банк в случае перечисления резидентом предоплаты за товар, который будет импортирован позднее, ставит такую операцию на контроль до ее полного завершения — получения соответствующих документов, служащих основанием для снятия такой операции с валютного контроля.

При непоступлении в законодательно установленные сроки товаров уполномоченный банк в соответствии с п. 5.1 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденной постановлением Правления НБУ от 24.03.99 г. № 136 (далее — Инструкция № 136), до десятого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, информирует об этом налоговый орган по месту регистрации резидента.

При этом п. 3.3 Инструкции № 136 предусмотрено, что банк снимает с контроля операцию резидента в случае импорта товара с ввозом его на территорию Украины на основании информации об этой операции в реестре таможенных деклараций (ТД) или после предъявления резидентом документа, который используется для таможенного оформления продукции (в случаях, когда для таможенного оформления продукции не используется ТД).

При этом для контроля срока расчетов в случае ввоза товаров на территорию Украины (импорта) принимается дата оформления ТД, указанная в реестре.

В нашем случае в реестре должна быть указана дата оформления ТД — 27.06.2014 г., которая свидетельствует о соблюдении законодательно установленного срока расчетов.

Однако при оформлении ТД, как и при формировании реестров на таможне, нередко возникают ошибки, что, возможно, и имело место в данном случае. О том, что такие случаи весьма нередки, можно судить по письму НБУ от 28.02.2013 г. № 28-311/699/2529 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 22, с. 3). В нем отмечается, что на практике имеют место случаи допущения ошибочных данных в реестрах ТД и/или в ТД, в связи с чем отосланные банкам реестры ТД содержат недостоверную информацию и, соответственно, не могут быть использованы банками для целей осуществления контроля за экспортными, импортными операциями резидентов.

В таких случаях НБУ рекомендует предприятиям обращаться в таможенный орган для получения листа корректировки ТД. Порядок его оформления утвержден приказом Министерства финансов Украины от 06.11.2012 г. № 1145. Подробнее о различных нюансах, связанных с этим документом, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 22, с. 40; № 44, с. 37.

Как указывает в упомянутом письме НБУ, при получении уполномоченными банками официальной информации таможенных органов относительно уточнения данных об экспортных, импортных операциях своих клиентов, в частности листов корректировки, которыми оформлены изменения к ТД, банки должны учитывать такую информацию при осуществлении контроля за соответствующими операциями.

В данном случае, если у предприятия имеется информация из банка о возможном нарушении сроков расчетов, необходимо уточнить, нет ли ошибки в реестре ТД или в самой ТД, и в случае обнаружения таких ошибок обратиться в таможенный орган для получения листа корректировки ТД или внесения уточненных данных в сам реестр ТД. На возможность использования банками уточненных данных реестров ТД НБУ указывал в письме от 23.06.2009 г. № 28-311/2257-12007.

Можно, кстати, не дожидаясь, пока завершится информационный обмен между таможней и банком, самостоятельно предоставить «правильные» документы банку, если таковые, конечно, имеются. В ситуации, описанной в вопросе, банку достаточно будет копии ТД, датированной 27.06.2014 г. и подтверждающей, что 90-дневный срок предприятием нарушен не был.

В случае если банк, исполняя требования п. 5.1 Инструкции № 136, все-таки передаст информацию в территориальный орган Миндоходов, не дождавшись уточненных данных от таможни или от предприятия, пугаться все равно не стоит. Налоговики по факту получения уведомления из банка не смогут сразу предъявить претензии предприятию.

Налоговая инспекция в этом случае может для начала воспользоваться правом, предоставленным ей п.п. 20.1.14 НКУ, а именно: направить налогоплательщику письменный запрос о предоставлении подтверждающих документов и пояснений. Между тем, только если в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса предприятие на него не ответит, налоговый орган на основании п.п. 78.1.1 НКУ вправе назначить документальную внеплановую проверку.

На практике же, если предполагаемая сумма штрафных санкций за нарушения в сфере внешнеэкономической деятельности (т. е. пени в размере 0,3 %) по такой операции незначительна, самое большее, что может ожидать предприятие, — изучение налоговиками данного вопроса при ближайшей документальной плановой проверке.

В завершение можно сказать, что если ТД оформлена правильно (или в нее таможенным органом внесена в установленном порядке необходимая корректировка), а превышения законодательно установленного срока расчетов по данной операции не произошло, то никакие последствия в данном случае предприятию не угрожают.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить