(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 104
  • № 103
  • № 102
  • № 101
  • № 100
  • № 99
  • № 98
  • № 97
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2014/№ 96

«О прослушивании (записи) разговоров по корпоративным телефонам»

http://tinyurl.com/y277c4sl
Письмо Службы безопасности Украины от 16.06.2014 г. № 16/16/13-4/25/2739 (извлечение)
не болтай лишнего!

<…> относительно правомерности записи субъектами хозяйствования телефонных разговоров работников по корпоративным телефонам, контроля их электронной переписки <…> информируем, что снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей, электронных информационных сетей является оперативно-розыскным мероприятием, связанным с временным ограничением прав граждан, которое вправе осуществлять исключительно подразделения государственных органов, определенные в ст. 5 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности».

В соответствии с ч. 2 ст. 5 упомянутого Закона проведение таких мероприятий другими субъектами, в том числе частными организациями и лицами, запрещается.

При этом соглашаемся с Вашим мнением о том, что прослушивание или запись разговора либо просмотр корреспонденции, которая ведется с корпоративных средств связи, после фактического получения согласия всех участников беседы на такие действия не будет нарушать их прав и, на наш взгляд, не будет иметь признаков оперативно-розыскной деятельности.

Однако в ходе такой деятельности могут накап­ливаться и использоваться сведения о физическом лице, которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано, что фактически является обработкой персональных данных в соответствии со ст. 2 Закона Украины «О защите персональных данных».

Такая обработка должна осуществляться с учетом требований данного Закона после согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, создания условий для защиты этих данных и с обеспечением его прав.

 

Председатель В. Наливайченко

комментарий редакции

Прослушка корпоративных телефонов/чтение переписки: законно ли?

 

Есть подозрения, что немало предприятий практикуют прослушку и запись разговоров по корпоративным телефонам, просмотр корпоративной почты/переписки работников и т. п. Но, увы, и в этом мы точно уверены, далеко не все задумываются о законности подобных мероприятий. Дело в том, что ст. 31 Конституции Украины гарантирует каждому, в частности, тайну переписки и телефонных разговоров, телеграфной и прочей корреспонденции. И это не пустые слова! За нарушение данного права грозит серьезное наказание: в частности, по ст. 163 Уголовного кодекса Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III. Если по этой статье привлекут должностное лицо предприятия, то ему будет грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Как же быть?

В комментируемом сегодня письме СБУ сообщила, что указанные мероприятия считаются оперативно-розыскными, а потому проводить их могут лишь уполномоченные органы. Кому-либо другому делать это запрещено.

Вместе с тем, авторы письма указали: если перед началом упомянутых прослушки/записи/просмотра получить согласие от участников беседы, то данный запрет не срабатывает. И это верно. Ведь, как мы уже говорили, Конституция гарантирует именно тайну телефонных разговоров/корреспонденции. Если же лица дали согласие на отслеживание их общения (т. е., по сути, на то, что оно не будет тайным), то и указанная гарантия не применяется*.

* Хотя для своего вывода СБУшники сделали акцент на том, что после такого предупреждения указанные мероприятия перестают считаться оперативно-розыскными.

Приятно, что вывод чиновников совпадает с нашим мнением. С ним вы знакомы из публикации в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 22, с. 13. Там же мы говорили, что подобный подход полностью отвечает ч. 2 ст. 306 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV. Напомним, она предусматривает, что корреспонденция может использоваться лишь с согласия отправителя/адресата.

Сделаем при этом несколько уточнений:

1) СБУшники не указали, каким образом получать согласие о прослушке/записи/просмотре от участников беседы/отправителей и/или адресатов корреспонденции. По нашему мнению, особой роли это не играет, тем более, что законодательство к таким действиям не предъявляет специальных требований (максимум, что может потребоваться, — учесть требования законодательства по защите персональных данных — см. дальше). Главное, чтобы вы это сделали реально и, что немаловажно, затем могли подтвердить. Например, при прослушке/записи разговоров по корпоративному телефону можете установить голосовое предупреждение (наподобие того, которое срабатывает при звонке на «горячую линию» ГФСУ);

2) предупредить нужно все стороны беседы;

3) в процессе указанных мероприятий у вас могут накапливаться персональные данные о физлицах. В таком случае вам придется учитывать требования Закона Украины «О защите персональных данных» от 01.06.2010 г. № 2297-VI: в частности, создать условия для их защиты. Перечень таких мероприятий ищите в упомянутом материале в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 22, с. 13.

 

 Виталий Смердов, налоговый эксперт

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
корпоративный телефон, прослушивание разговоров добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье