(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 104
  • № 103
  • № 102
  • № 101
  • № 100
  • № 99
  • № 98
  • № 97
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
19/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2014/№ 96

Удерживаете алименты? Не забудьте отчитаться!

http://tinyurl.com/yyykho5d
С сентября 2014 года с заработной платы работника удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка. Нужно ли предприятию в связи с этим подавать какие-то «алиментные» отчеты? Если да, то какая ответственность предусмотрена за их неподачу?

Ответ на ваш вопрос, уважаемый читатель, зависит от способа уплаты алиментов работником. Если он уплачивает алименты на добровольных началах (предприятие удерживает и перечисляет алименты на основании заявления работника об отчислении алиментов), то никакие отчеты вашему предприятию подавать не нужно.

Если же алименты взыскивают в принудительном порядке по решению суда на основании постановления государственного исполнителя, то готовьте данные для Отчета об осуществленных отчислениях и выплатах (далее — Отчет)! Форма этого Отчета приведена в приложении 2 к Инструкции по организации принудительного исполнения решений, утвержденной приказом Минюста от 02.04.2012 г. № 512/5. Его формируют отдельно на каждого работника, из зарплаты которого удерживают алименты.

Отчет подают каждые шесть месяцев и после окончания срока соответствующих выплат по адресу, указанному в постановлении о принудительном взыскании алиментов. Причем, внимание:

отсчет первых шести месяцев следует производить не с начала календарного года, а с месяца, в котором впервые были удержаны алименты

Из этого можно сделать вывод: период подачи Отчета об алиментах будет для каждого работника — плательщика алиментов, индивидуальным. Так, например, в приведенной в письме ситуации первый Отчет о совершенных отчислениях и выплатах необходимо подать за период с сентября 2014 года по февраль 2015 года.

Срок подачи такой отчетности законодательно не установлен, но затягивать с ним не стоит. По устным разъяснениям специалистов (госисполнителей) подавайте Отчет в орган государственной исполнительной службы сразу после окончания срока, установленного для выплаты алиментов за последний месяц отчетного шестимесячного периода (если срок не установлен, то выплату алиментов осуществляют не позже 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным).

Ну и «на сладкое» — пару слов об ответственности за неподачу/несвоевременную подачу такого Отчета. Такое правонарушение грозит админштрафом в размере от 20 до 70 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, т. е. от 340 грн. до 1190 грн. (ст. 18813 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
алименты добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье