(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 104
  • № 103
  • № 102
  • № 101
  • № 100
  • № 99
  • № 98
  • № 96
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/12
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2014/№ 97

Помощь на лечение работника предприятия

http://tinyurl.com/y463j6cv
«Здоровье дороже золота». Всю глубину этого высказывания У. Шекспира начинаешь понимать, только когда заболеешь. Действительно, лечиться сегодня не просто дорого, а оооочень дорого. Поэтому в экстренных случаях, когда свои сбережения уже исчерпаны, работники обращаются за помощью к работодателям. Как документально оформить материальную помощь на лечение, чтобы минимизировать налоговую нагрузку на работника? Как предоставление помощи на лечение отразить в налоговом и бухгалтерском учете предприятия? Ответом на эти вопросы будет наша статья.

НКУ предусмотрено два вида льготируемой помощи на лечение, которая может быть предоставлена работодателем своему заболевшему работнику:

помощь на лечение и медицинское обслуживание, предоставляемая на основании п.п. 165.1.19 НКУ;

целевая благотворительная помощь на лечение (см. п.п. «а» п.п. 170.7.4 НКУ).

Рассмотрим подробно порядок и особенности предоставления каждой из них.

Помощь на лечение и медицинское обслуживание

Работодатель вправе не облагать НДФЛ предоставленную работнику помощь на лечение и медицинское обслуживание, если в отношении нее одновременно выполняются два условия, прописанные в п.п. 165.1.19 НКУ. Что это за условия? Озвучим их.

Первое условие — работник должен предоставить работодателю подтверждающие документы о понесенных им расходах на лечение/медобслуживание.

Второе — понесенные работником расходы на указанные цели не были компенсированы выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования.

Однако система общеобязательного государственного социального медицинского страхования на Украине пока не введена. Поэтому до момента ее введения работодатель для необложения помощи работника обязан учитывать только одно (первое) ограничение. Именно о нем мы с вами поговорим подробнее.

По мнению налоговиков, работодатели вправе применять положения п.п. 165.1.19 НКУ исключительно «…по факту проведения действий по лечению и медицинскому обслуживанию плательщика» (см. письмо ГНСУ от 11.01.2013 г. № 351/6/17-1115 //
«Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 18). Что это значит? Что необлагаемой эта помощь будет только в том случае, если ее

выплачивают как компенсацию уже понесенных работником расходов на лечение и в сумме, равной сумме таких расходов 

Подтвердить фактически понесенные расходы на лечение работник может договорами на медицинское обслуживание, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (работника), платежными и расчетными документами и т. д. Однако, принимая во внимание жесткую позицию налоговиков, озвученную выше, необходимо, чтобы среди подтверждающих документов, предоставленных работником, был документ, указывающий на проведение оплаты за лечение (платежный, расчетный документ).

Чтобы получить помощь на лечение, работник должен подать работодателю соответствующее заявление. К нему он прилагает документы, подтверждающие понесенные им расходы на лечение (см. выше). Предоставление помощи оформляют приказом (распоряжением).

Таким образом, весь процесс предоставления помощи на лечение, не облагаемой НДФЛ на основании п.п. 165.1.19 НКУ, сводится к следующему (см. рис. 1):

 

 

Но как быть, если работник не в состоянии оплатить лечение самостоятельно, а работодатель готов оказать ему помощь? Можно сделать следующий «финт ушами». Выдачу денежных средств работнику оформите как выдачу беспроцентного займа*. После того, как работник оплатит услуги лечения, что будет подтверждено документально, оформите возврат займа и выдачу работнику необлагаемой помощи на лечение уже по факту лечения на основании п.п. 165.1.19 НКУ.

* Об особенностях предоставления беспроцентных займов и их отражении в Налоговом расчете по форме № 1ДФ читайте тематический номер «Учет займов» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 95.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ необлагаемые суммы помощи на лечение и медицинское обслуживание отразите с признаком дохода «143».

ЕСВ с суммы помощи на лечение и медицинское обслуживание, предоставляемой согласно п.п. 165.1.19 НКУ, не взимайте (п. 14 разд. I Порядка № 1170, п. 3.31 Инструкции № 5). Также, по устным разъяснениям налоговиков, не нужно облагать ее военным сбором. Однако позиция налоговиков в отношении параметров, определяющих необходимость включения тех или иных выплат в базу обложения ВС, весьма изменчива. Поэтому рекомендуем в случае предоставления помощи на лечение получить индивидуальную налоговую консультацию о необходимости обложения ее ВС.

В состав расходов предприятия сумма необлагаемой материальной помощи на лечение и медицинское обслуживание не включается.

Бухгалтерский учет помощи на лечение и медицинское обслуживание рассмотрим на примере.

Пример 1. Работник (налоговый номер — 2754565456) обратился к руководству предприятия в ноябре 2014 года с просьбой о предоставлении ему материальной помощи на лечение. К заявлению были приложены выписка из истории болезни, назначение врача с перечнем необходимых для лечения лекарств, чек РРО аптечного учреждения о приобретении таких лекарств на общую сумму 3754,45 грн.

 

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

дебет

кредит

Начислена помощь на лечение

949

685

3754,45

Выплачена помощь на лечение

685

301

3754,45

 

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ предприятие отразит выдачу не облагаемой на основании п.п. 165.1.19 НКУ помощи на лечение так:

 

Фрагмент уточняющего Налогового расчета по форме № 1ДФ за 4 квартал 2014 года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<…>

1

2754565456

3754

45

3754

45

0

00

0

00

143

<…>

 

Целевая благотворительная помощь на лечение

В этом разделе мы поговорим о помощи, которая является целевой. Что это значит? Ее предоставляют под определенные условия и направления расходования (п.п. 170.7.1 НКУ).

Основные требования для необложения НДФЛ сумм целевой благотворительной помощи на лечение работника следующие (см. п.п. «а» п.п. 170.7.4 НКУ):

1) благотворитель — резидент Украины;

2) помощь предоставляется в размере, не перекрываемом выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования (до введения системы общеобязательного государственного социального медицинского страхования необлагаемой будет считаться общая сумма (стоимость) благотворительной помощи, полученной приобретателем на такие цели при соблюдении всех необходимых условий);

3) помощь выплачивается непосредственно учреждению здравоохранения, осуществляющему лечение. То есть

работник «на руки» благотворительную помощь на лечение не получает

4) помощь предоставляется для компенсации стоимости платных услуг лечения, в том числе для приобретения лекарств (донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидами), медицинских средств и приспособлений, которые включены в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением КМУ от 25.03.2009 г. № 333. Исключение  расходы на косметическое лечение или косметическую хирургию (включая косметическое протезирование, не связанное с медицинскими показаниями), водолечение и гелиотерапию, не связанные с хроническими заболеваниями, лечение и протезирование зубов с использованием драгоценных металлов, гальванопластики и фарфора, аборты (кроме абортов, проводимых по медицинским показаниям, или если беременность стала следствием изнасилования), операции по смене пола; лечение венерических заболеваний (кроме СПИДа и венерических заболеваний, причиной которых стало неполовое заражение или изнасилование), лечение табачной либо алкогольной зависимости.

Процесс предоставления целевой благотворительной помощи на лечение представим на рис. 2.

 

 

Важно! Целевая благотворительная помощь на лечение работника, выплачиваемая в соответствии с п.п. «а» п.п. 170.7.4 НКУ, не ограничена в размере. Однако для нее п.п. 170.7.5 НКУ установлен предельный срок использования. Чему он равен? Сроку, установленному условиями такой помощи, но не более 12 месяцев, следующих за месяцем ее получения.

Если целевая помощь на лечение не была использована и не возвращена в течение указанного срока работодателю-благотворителю, то она должна быть включена в части неиспользованной суммы в годовой налогооблагаемый доход работника — приобретателя такой помощи и отражена им в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Вместе с тем работник может обратиться в налоговый орган с просьбой продлить срок использования данной целевой благотворительной помощи, указав обстоятельства, свидетельствующие о невозможности ее полного использования в сроки, установленные п.п. 170.7.5 НКУ.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ необлагаемую целевую благотворительную помощь на лечение отражайте с признаком дохода «169».

ЕСВ с помощи на лечение не взимайте (п. 14 разд. I Порядка № 1170 и п. 3.31 Инструкции № 5).

Из разъяснений налоговиков (см. консультацию в подкатегории 132.02 БЗ) следует, что сумму целевой матпомощи на лечение не нужно облагать военным сбором. И все же рекомендуем в случае ее предоставления получить индивидуальную налоговую консультацию о необходимости обложения ее ВС.

В состав расходов предприятия сумма предоставленной целевой благотворительной помощи на лечение не включается.

Рассмотрим на примере порядок начисления и выдачи целевой благотворительной помощи на лечение.

Пример 2. Работник обратился к руководству предприятия с просьбой предоставить ему целевую благотворительную помощь на лечение. К заявлению он приложил выписку из амбулаторной карты, счет-фактуру на общую сумму 12500 грн.

Целевая благотворительная помощь на лечение перечислена заведению здравоохранения, в котором работник находится на лечении.

 

№ п/п

Содержание операции

Сумма, грн.

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

1

Начислена целевая благотворительная помощь

12500,00

949

685/работник

2

Перечислена целевая благотворительная помощь заведению здравоохранения

12500,00

377/заведение здравоохранения

311

3

Произведен зачет задолженности

12500,00

685/работник

377/заведение здравоохранения

 

выводы

  • НКУ предусмотрено два вида льготируемой помощи на лечение, которая может быть предоставлена работодателем своему заболевшему работнику:
    — помощь на лечение и медицинское обслуживание (как правило, выплачивают на руки работнику);
    — целевая благотворительная помощь на лечение (перечисляют заведению здравоохранения).

  • Необлагаемую помощь на лечение и медицинское обслуживание предоставляют работнику по факту проведения действий по его лечению и медицинскому обслуживанию.

  • В Налоговом расчете по форме № 1ДФ отражают необлагаемые суммы:
    — помощи на лечение и медицинское обслуживание с признаком дохода «143»;
    — целевой благотворительной помощи на лечение с признаком дохода «169».

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
помощь на лечение, работник добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье