Сам сделал, сам продал: нужен ли РРО?

В избранном В избранное
Печать
Смердов Виталий, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2014/№ 98
Наше предприятие торгует продукцией, которую само же и производит. Подскажите, можем ли мы не применять РРО?

Действительно, такое право вам предоставляет п. 1 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон об РРО). Он позволяет предприятиям, учреждениям и организациям* не применять РРО и расчетные книжки (РК) при торговле продукцией собственного производства (при соблюдении двух условий, о которых вы узнаете дальше).

* Предпринимателей-общесистемщиков это послабление не затрагивает (если только они не подпадают под действие ст. 10 Закона об РРО, дающей право применять РК без РРО). Что касается предпринимателей-единоналожников, то им и так разрешено работать без РРО.

Но как узнать, является ли товар продукцией собственного производства? На этот вопрос «нормативка», к сожалению, не отвечает, а потому ориентироваться приходится на мнение налоговиков и судов.

Налоговики, как и раньше, считают, что продукция собственного производства — это продукция, которую предприятие производит и продает в едином технологическом процессе (см. подкатегорию 109.03 БЗ). Что им считать, они, увы, не раскрывают. Но с этой целью, как правило, используют определение полного технологического цикла производства из ст. 1 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР (см. постановление ВАСУ от 25.04.2013 г. по делу № К-41248/10, письмо Госкомпредпринимательства от 13.11.2009 г. № 14014). Напомним, это совокупность помещений, технологического и прочего оборудования, технологических процессов, которые обеспечивают переработку сырья в продукцию, готовую для реализации конечному потребителю, а также лабораторий, аккредитованных органами госвласти.

Очевидно, что у каждого предприятия такой технологический цикл может существенно различаться, а потому универсального подхода здесь нет. Очевидно и то, что даже с этой информацией отнести конкретный товар к продукции собственного производства может оказаться проблемно (как минимум потому, что четких критериев указанное выше определение не дает). Так что, если у вас возникнут сомнения, то дополнительным подспорьем для их «усмирения» могут послужить:

1) основной вид деятельности «производство» в ваших учредительных документах и ЕГР (см. определение ВАСУ от 15.06.2011 г. по делу № К-2811/08);

2) наличие технологической документации на производимую продукцию (в частности, технических условий). Об этом см., в частности, определение ВАСУ от 14.10.2010 г. по делу № К-13054/08;

3) факт изменения кода УКТ ВЭД товара в сравнении с сырьем на уровне одного из четырех первых символов.

При этом учтите: если вы формируете рекламные наборы из нескольких готовых товаров, считать это собственным производством нельзя. Также очень вероятно, что налоговики будут против признания собственным производством товаров, собранных посредством простых сборочных операций (ч. 6 ст. 40 Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 г. № 4495-VI). О таких операциях читайте здесь — «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 83, с. 18.

Но это не все. Как мы уже говорили, данное послабление работает лишь при одновременном соблюдении двух условий**.

** Увы, налоговики выставляют еще одно. Они считают, что применять РРО обязательно при продаже продукции собственного производства на рынках и ярмарках через расположенные там стационарные магазины, киоски, палатки, павильоны, помещения контейнерного типа (см. подкатегорию 109.02 БЗ). Вот только аргументы для такого вывода неубедительны — ГФСУ ссылается на постановление Кабмина от 23.08.2000 г. № 1336, которое, напомним, применяется для целей ст. 10 Закона об РРО.

Первое условие: ваше предприятие не является предприятием общественного питания и торговли. Налоговики в этом вопросе во главу угла ставят данные об основном виде деятельности из учредительных документов (см. подкатегорию 109.01 БЗ). Заметьте, что речь идет лишь об основном виде деятельности. Если торговля или общественное питание в уставе есть, но они не являются основными, то предприятие не является предприятием общественного питания и торговли. В таком случае при продаже продукции собственного производства оно вправе не применять РРО. Это подтверждают и налоговики (см. подкатегорию 109.03 БЗ).

Рекомендуем вам также учитывать:

1) сведения об основном виде деятельности, внесенные в ЕГР (напомним, что вид деятельности, который указан в регистрационной карточке первым, считается основным);

2) соответствие деятельности предприятия требованиям Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденного постановлением Кабмина от 15.06.2006 г. № 833.

А вот у судов точка зрения либеральнее: исходить нужно из того, можно ли считать субъекта хозяйствования предприятием общественного питания и торговли при осуществлении конкретной расчетной операции, т. е. независимо от того, что указано в учредительных документах и ЕГР (см. определение ВАСУ от 10.09.2012 г. по делу № К-2244/09).

Второе условие: расчеты по операциям должны проводиться в кассах таких предприятий (учреждений, организаций) с оформлением кассовых ордеров и выдачей покупателям квитанций. Здесь все, в целом, понятно.

Таким образом, если вы продаете продукцию, которую можно считать результатом собственного производства, и при этом не являетесь предприятием общественного питания и торговли, то при такой продаже можете не применять РРО. Главное — провести такую операцию в кассе предприятия. Причем данное послабление работает:

1) и при продажах через обособленные/структурные подразделения*;

2) даже в том случае, если при продаже других товаров вы применяете РРО (согласны и налоговики — см. подкатегорию 109.03 БЗ).

* Правда, в таком случае безопаснее сдавать выручку в кассу предприятия, а не напрямую в банк. На это наталкивает формулировка п. 1 ст. 9 Закона об РРО.

И еще один нюанс. Любая продукция продается, как правило, в таре. Если такую тару вы продаете отдельно от продукции собственного производства, то ее продажу придется провести через РРО (конечно, это не касается случаев, когда такая тара тоже является продукцией собственного производства). Если же тара уже включена в цену такой продукции, то РРО не нужен (см. подкатегорию 109.02 БЗ). Также учтите: если тара является возвратной, причем ее признаки индивидуально определены, то применять РРО, по идее, не нужно — ведь в этом случае отсутствует ее реализация, а значит, и расчетная операция.

Обо всем этом вы можете дополнительно прочитать в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 57, с. 24.

Теги РРО
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить