Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Продукция из импортного сырья: made in Ukraine?

Смердов Виталий, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Октябрь, 2014/№ 83
Печать
Уверены, что при покупке товаров вы, как и многие другие, нередко проверяете страну его происхождения. С некоторых пор этим занимаются и многие НДС-ники. Причем для них данная задача особо важна — ведь от того, импортный товар или нет, зависит порядок составления налоговой накладной. И еще ничего, когда ввезенный товар обращается в неизменном виде. Но все становится куда интереснее, если он на территории Украины перерабатывается или используется для сборки другого товара. Как быть в таком случае, читайте в данной статье.

Вы, вероятно, уже догадались, о чем мы будем говорить. Каждый, кто хоть раз составлял налоговую накладную (далее — НН), сталкивался с ее реквизитом «Код товару згідно з УКТ ЗЕД» (графа 4 НН). Напомним, заполнять его нужно только тогда, когда вы поставляете подакцизный и/или импортный товар (п. 201.1 НКУ). При этом практически сразу после появления данного реквизита возникла дилемма: заполнять ли его при поставке товаров собственного производства, собранных из импортного сырья*? К примеру, купили импортные комплектующие и собрали из них оборудование (стиральную машину, станок, автомобиль), использовали импортную бумагу для создания рекламных буклетов, визиток и т. п.

* Что касается товаров, составленных из подакцизного сырья, то тут все более-менее понятно. Если новый товар является подакцизным, то при его поставке в НН придется указать код УКТ ВЭД. Если нет, то нужно определить, является он импортным или отечественным. Как это сделать, читайте дальше.

Во всех этих случаях вам нужно использовать принцип: если из импортных товаров произведен новый товар или же такие товары подверглись достаточной обработке/переработке на таможенной территории Украины, то они считаются отечественными — это значит, указывать в НН их код УКТ ВЭД не нужно (см. подкатегорию 101.19 БЗ). Мнение налоговиков мы полностью разделяем, тем более что оно отвечает ч. 2 ст. 36 ТКУ. Теперь разберемся, как применять данное правило.

Для этого вам нужно воспользоваться нехитрым алгоритмом (ч. 4 ст. 40 ТКУ).

Первый этап: попытаться применить к товарам правила адвалорной доли или выполнения производственных/технологических операций. Но учтите: это возможно только в том случае, если такие критерии для того или иного товара названы в международном договоре или Перечне № 1765 (п. 1 постановления Кабмина от 20.12.2006 г. № 1765).

Приоритетом обладает именно международный договор: если критерии названы в нем, то применять нужно именно их. Например, это касается Решения о правилах определения страны происхождения товаров, ратифицированного Законом Украины от 20.09.2001 г. № 2735-III

Так, в рамках данного Решения чай ароматизированный/неароматизированный считается изготовленным в той или иной стране, если в результате такого изготовления стоимость всех используемых материалов не превышает 50 % цены конечной продукции.

Если же таких критериев нет, переходите ко второму этапу.

img 1Второй этап: вам нужно определить, изменился ли код УКТ ВЭД товара на уровне любого из первых четырех символов по сравнению с кодом сырья (причем повторим еще раз: значение имеют именно четыре первых символа). Если изменился, товар отечественный (код УКТ ВЭД в НН указывать не нужно), если нет — импортный. К примеру, из импортных необработанных лесоматериалов (код 4403 по УКТ ВЭД) производят доски (код 4407 по УКТ ВЭД). Как видите, в данном случае доски считаются отечественным товаром, а потому при составлении НН код УКТ ВЭД указывать не нужно.

Как определить такой код? Признаемся, задача это непростая. Делать это придется собственными силами — ориентируясь прежде всего на Таможенный тариф Украины, утвержденный Законом Украины от 19.09.2013 г. № 584-VII, и документы/рекомендации таможенников. Помочь вам в этом также могут:

1) в части импортного сырья — сведения из таможенной декларации или НН (при наличии);

2) в части уже произведенной продукции — торгово-промышленная палата. Напомним, она предоставляет услуги, в частности, по определению происхождения товара (ч. 1 ст. 11 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» от 02.12.97 г. № 671/97-ВР).

Но запомните! Существует ряд операций, которые при любых обстоятельствах не считаются достаточной переработкой (ч. 6 ст. 40 ТКУ). К ним, в частности, относятся простые сборочные операции — составление изделия при помощи простого крепежного материала (винтов, болтов, гаек и т. п.), клепания, склеивания или монтажа готовых узлов при помощи сваривания (кроме изготовления сложных изделий путем сваривания), а также прочие операции, необходимые в процессе составления и не связанные с переработкой/обработкой товаров.

В общем-то более-менее понятно. Правда, универсального рецепта, который позволил бы отнести операции к простым сборочным, нет. Все зависит от конкретного технологического цикла (если он вам незнаком, обсудите этот вопрос с инженером, особенно на предмет указанных выше критериев). Мы же приведем лишь пару ориентиров:

1) если автомобиль импортный и в Украине к нему «прикручивают» колеса и заправляют ГСМ и т. п., то отечественным он от этого не становится;

2) мебель, собранная из готовых импортных материалов, также считается импортной.

При поставке подобных товаров вам придется указать в графе 4 НН код УКТ ВЭД. Причем, по нашему мнению, в НН логичнее всего заносить именно конечный товар с его кодом УКТ ВЭД, а не разбивать номенклатуру на его составляющие (тем более, учитывая их число, это может оказаться очень непросто). То есть, к примеру, при поставке ПК в НН должен фигурировать именно ПК, а не совокупность его комплектующих: материнской платы, процессора и т. п.*. Вместе с тем, учтите: если вы поставляете товар, образовавшийся при разборке импортного товара, код УКТ ВЭД в НН указывать не нужно (см. консультацию на с. 30).

* Но не исключаем, что у местных налоговиков может быть другое мнение. Это связано с консультацией в подкатегории 101.19 БЗ о том, что при поставке товаров в комплекте в НН нужно раскрывать каждую позицию.

 

img 2

 

Но вас также может интересовать: что будет, если допустить ошибку? В частности, если не указать код УКТ ВЭД там, где это нужно, или же указать его неправильно. Учтите: в таком случае основная ответственность ложится на покупателя — ведь он лишается права на налоговый кредит. Что до поставщика, допустившего ошибку, то за это ему может грозить разве что админштраф по ст. 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

выводы

  • Если продукция изготовлена в Украине из импортного сырья, то для заполнения графы 4 НН важно определить ее «импортость»/«отечественность».

  • Для этого служат изменение кода УКТ ВЭД на уровне любого из первых четырех символов и критерии, утвержденные законодательством, в том числе международными договорами.

  • Основным критерием является изменение кода УКТ ВЭД, но применяется он лишь при невозможности применить другие критерии.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц