Старая договорная цена с НДС в новых безНДСных условиях

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2014/№ 99
В начале года многие налогоплательщики меняют подход к налогообложению. А вот заключенные ими в прежних условиях налогообложения договоры зачастую носят длительный характер и суммы в них не учитывают грядущих изменений. Частый случай: цена в договоре поставки указана с учетом НДС, но до исполнения договора поставщика исключили из реестра плательщиков НДС. В результате не избежать вопросов: должен ли покупатель уплачивать полную стоимость с учетом НДС или цену можно уменьшить? Как договориться, что менять и менять ли вообще? Попробуем разобраться.

Менять ли цену?

Цена — это одно из существенных условий договора (ч. 3 ст. 180 ХКУ). Она должна быть зафиксирована или в самом договоре, или в документах, являющихся приложениями к такому договору (в спецификациях, счетах и т. п.).

В договорах на поставку, заключенных между плательщиками НДС, обычно фиксируют как цену (полную или без НДС), так и сумму НДС. Делают это двумя способами:

— либо записывают «цена товара (стоимость услуги) составляет 100 грн., кроме того, НДС — 20 грн.»;

— либо записывают «цена товара (стоимость услуги) составляет 120 грн., в том числе НДС — 20 грн.».

После аннулирования НДС-регистрации поставщик, став неплательщиком НДС, это условие договора выполнить не сможет. Ведь НДС начислять он не обязан — в счете-фактуре, выписанном покупателю на оплату товара, или в первичных документах на отгрузку товара цена должна быть указана без НДС.

Обратите внимание! В первичных документах цену, количество единиц и общую стоимость товаров указывают в полном соответствии с условиями договора на момент их отгрузки (оплаты). Чтобы не допустить искажения (несоответствия) договора с первичкой в ценовой части, условия договора нужно пересмотреть.

Несоответствие цены в договоре и первичных документах должно быть урегулировано

На это обращает внимание и Минфин в письме от 18.06.2014 г. № 31-11410-07-27/15328. О том, как быть с первичкой, если цену пересмотрели после того, как товары отгружены, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 94, с. 30.

Важно! Если покупатель — плательщик НДС, то для него цена договора принципиальна. Заключая договор с поставщиком товара — плательщиком НДС, покупатель (изучив все предложения на рынке и выбрав для себя более приемлемую цену) рассчитывал «сидящий» в стоимости НДС отправить в налоговый кредит.

И если поставщик, став неплательщиком НДС, затребует цену на уровне той, которая была с учетом НДС, покупателю будет невыгодно столько платить и при этом не иметь возможности уменьшить свои налоговые обязательства, включив сумму НДС в налоговый кредит. Ведь он может, поменяв поставщика на плательщика НДС, покупать товар по такой же цене, но с «сидящим» в ней НДС.

Кроме того, отгружая товар по старой договорной цене (предполагающей в ее составе НДС), но указывая в первичке, что эта цена без НДС, вы к тому же нарушите право покупателя «на обсуждение новой цены».

Не прокатит, если продавец, став неплательщиком НДС, поставит в первичке цену договора, уменьшенную на уже не начисляемую сумму НДС. Хотя такое уменьшение покупатель и может принять на ура, но расхождение с ценой договора никуда не денется.

Какую цену здесь применить — либо 100 грн. за единицу товара (отбросив НДС), либо 120 грн. за единицу товара (записав в цену и НДС, не начисляемый после НДС-разрегистрации) — в любом случае решать следует сообща. Сообща нужно и внести изменения в договор (ч. 1 ст. 651 ГКУ).

Поэтому мы советуем после НДС-разрегистрации пересмотреть цены в договорах с покупателями. Причем сделать это загодя, чтобы первичные документы были составлены уже с учетом подкорректированной цены.

Договариваемся о новой цене

Согласно ч. 1 ст. 652 ГКУ договор может быть изменен в случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались во время заключения договора.

Изменение обстоятельств является существенным, если они изменились настолько, что, если б стороны могли это предусмотреть, они бы не заключали договор или заключили его на других условиях.

Еще раз обратим внимание, изменение договора допускается только по соглашению сторон, если иное не установлено договором или законом. Одностороннее изменение договора не допускается (ч. 1 ст. 188 ХКУ).

То есть новая цена договора должна быть согласована между сторонами

Процедура изменения условий хозяйственных договоров прописана в ст. 188 ХКУ. Приведем ее в виде схемы (см. рис. на с. 19).

 

* С учетом времени почтового оборота.

 

Напомним, договор, заключенный в простой письменной форме, может быть изменен соглашением, оформленным в той же форме. Если вы изменяете договор, который был заверен нотариально, то соглашение тоже нужно заверить нотариально. Ну а если договор подлежал обязательной госрегистрации, то соглашение о его изменении тоже должно быть зарегистрировано в соответствующем реестре.

Образец дополнительного соглашения см. выше. Впрочем, в общем случае можно обойтись и обменом письмами.

Если договоренность об изменении цены в договоре не будет достигнута в установленный 20-дневный срок (с учетом почтового оборота), такой договор можно расторгнуть (используя тот же порядок согласования) либо изменить его условия по решению суда (ч. 2 ст. 652 ГКУ, ч. 4 ст. 188 ХКУ).

Новая цена по договору с бюджетником

Аннулирование НДС-регистрации поставщика и неприменение 20 % ставки НДС несомненно оставит свой отпечаток и на цене заключенных ранее договоров госзакупки. Учтите: в этой сфере все очень строго.

Существенные условия договора о закупке не могут изменяться после его подписания до выполнения обязательств сторонами в полном объеме

Основанием для изменения существенных условий договора закупки товара за счет госсредств является изменение ставок налогов и сборов (п. 6 ч. 5 ст. 40 Закона № 1197).

Поэтому с учетом этой нормы цена договора госзакупки при аннулировании НДС-регистрации поставщика может быть пересмотрена (подкорректирована) сторонами ввиду изменения (неприменения) ставки налога.

И здесь бюджетникам не придется переживать по поводу бюджетных ассигнований, установленных сметой (ст. 48 Бюджетного кодекса Украины), — они при сложившейся ситуации уж точно не вырастут. В данном случае просто необходимо подкорректировать условия бывшего «НДСного» договора:

— либо увеличить цену поставки на сумму НДС, а объем поставки оставить прежним — тогда ассигнования останутся прежними;

— либо снизить цену за единицу (на сумму НДС), оставив прежний объем, — тогда ассигнования по договору можно вообще уменьшить.

Напоследок в сложившейся ситуации желаем вам достичь договоренности со всеми покупателями.

выводы

  • Несоответствие цены в договоре и первичных документах должно быть урегулировано.

  • Цена договора должна быть согласована между сторонами.

  • Соглашение об изменении договора составляется в той же форме, что и первоначальный договор.
Теги НДС
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить