Из упрощенцев в общесистемщики: что ждет в пути?

В избранном В избранное
Печать
Костенко Нина, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2014/№ 99
Вы уже поняли, к каким налоговым последствиям надо готовиться тем, кто решил перейти с общей системы на упрощенную (см. с. 20). А чего ждать единоналожникам, которые по собственной инициативе или достигнув ограничительных критериев возвращаются в общесистемщики? Давайте разбираться.

Изменению системы налогообложения всегда сопутствуют переходные операции. Наша с вами задача, уважаемые коллеги, — выяснить, какие налоговые последствия грянут при переходе предприятия с уплаты ЕН на общую систему налогообложения. Этим сейчас и займемся.

Получение предоплаты на ЕН, отгрузка товара/подписание акта — на общей системе

Ситуация. Предприятие в IV квартале 2014 года, будучи плательщиком ЕН, получило предоплату за товар (работы, услуги).

С 1 января 2015 года субъект хозяйствования переходит на общую систему налогообложения. В январе 2015 года он отгрузит товар (выполнит работы, предоставит услуги).

Сумму предоплаты, полученную в периоде пребывания на упрощенной системе, предприятие учитывает в составе единоналожного дохода и уплачивает с нее ЕН (п.п. 2 п. 292.1 и п. 292.6 НКУ).

При реализации товара и/или выполнении работ/предоставлении услуг (т. е. подписании акта) уже на общей системе налогообложения повторно доход от такой реализации не отражайте (по аналогии с нормой из абз. первого п. 7 подразд. 4 разд. XX НКУ).

А что с расходами в виде себестоимости реализованного товара (выполненных работ, предоставленных услуг), сформированной во время пребывания на ЕН? Можно ли их учесть в составе налоговых расходов после перехода на общую систему налогообложения?

К большому сожалению, нет

Расходы в форме себестоимости реализованного товара (выполненных работ, предоставленных услуг) могут быть отражены только в момент получения дохода от такой реализации, полученного в период работы на общей системе налогообложения (п. 138.4 НКУ). А раз доход мы не отражаем, то и права на расходы у нас нет ☹.

Более оптимистично обстоят дела при получении на ЕН частичной предоплаты.

Получение частичной оплаты на ЕН, отгрузка товара/подписание акта и получение доплаты — на общей системе

Ситуация. Предприятие в IV квартале 2014 года, будучи плательщиком ЕН, получило предоплату за товар (работы, услуги) в размере 40 %.

С 1 января 2015 года субъект хозяйствования переходит на общую систему налогообложения. В январе 2015 года он отгрузит товар (выполнит работы, предоставит услуги) в полном объеме.

В апреле 2015 года покупатель доплатит за товар (работы, услуги) оставшуюся сумму.

Сумму полученной предоплаты за товар (работы, услуги) в размере 40 % в периоде пребывания на ЕН предприятие включает в состав единоналожного дохода и по итогам IV квартала 2014 года уплачивает с нее ЕН (п.п. 2 п. 292.1 и п. 292.6 НКУ).

Что потом? При реализации товара (выполнении работ, предоставлении услуг) уже на общей системе предприятие признает доход от реализации лишь той части товара (работ, услуг), за которую не получена предоплата на упрощенной системе и стоимость которой соответственно не попала в единоналожный доход. То есть в размере, равном 60 %.

Одновременно с признанием дохода плательщик отразит в составе налоговых расходов себестоимость реализованного товара (выполненных работ, предоставленных услуг), которая сложилась в период пребывания на ЕН.

Сделает он это пропорционально признанному доходу (п. 138.4 и абз. третий п. 7 подразд. 4 разд. XX НКУ)

На это ориентируют и налоговики (см. консультацию в подкатегории 102.07.02 БЗ).

Получение доплаты за товар (работы, услуги) никак не отразится на налоговоприбыльном учете предприятия.

Отгрузка товара/подписание акта на ЕН, получение оплаты — на общей системе

Ситуация. Предприятие в IV квартале 2014 года, будучи плательщиком ЕН, отгрузило товар (выполнило работы, предоставило услуги).

С 1 января 2015 года субъект хозяйствования переходит на общую систему налогообложения. В январе 2015 года он получит оплату за ранее отгруженный товар (выполненные работы, предоставленные услуги).

Отгрузка товара (выполнение работ, предоставление услуг) не приводит к налоговым последствиям по ЕН, так как под обложение этим налогом попадает доход от реализации товаров (работ, услуг) в денежной форме (наличной и/или безналичной) (п.п. 2 п. 292.1 НКУ).

При получении оплаты за такой товар (работы, услуги) уже на общей системе налогообложения предприятие должно признать доход по этой операции. Брать его нужно без учета НДС. Такой доход на основании п.п. 135.5.14 НКУ классифицируют как прочий.

Одновременно с доходом плательщик имеет право отразить расходы в виде себестоимости данного товара (работ, услуг), сформированной во время пребывания на ЕН.

Получение товара/подписание акта на ЕН, реализация — на общей системе

Ситуация. Предприятие в IV квартале 2014 года, будучи плательщиком ЕН, получило товар (работы, услуги).

С 1 января 2015 года субъект хозяйствования переходит на общую систему налогообложения. В январе 2015 года он оплатит полученный товар (работы, услуги) и реализует его покупателю.

Получение предприятием товаров (работ, услуг) в периоде пребывания на упрощенной системе налогообложения не влияет на величину его единоналожного дохода.

Оплата полученного товара (работ, услуг) уже в периоде работы на общей системе также не вызовет у него никаких налоговых последствий.

А вот при реализации товара «новоиспеченный» плательщик налога на прибыль по общему правилу признает доход (п. 137.1 НКУ)

Отметьте: одновременно у него появится право отразить и расходы в виде себестоимости такого товара, сложившейся в периоде пребывания на ЕН.

Себестоимость полученных работ (услуг) такой плательщик сможет учесть в составе налоговых расходов в момент продажи продукции, для изготовления которой они приобретены, или в момент подписания акта (для прочих расходов). Таково условие п. 138.4 и абз. третьего п. 7 подразд. 4 разд. XX НКУ.

Получение предоплаты на ЕН, ее возврат — на общей системе

Ситуация. Предприятие в IV квартале 2014 года, будучи плательщиком ЕН, получило от покупателя предоплату за товар (работы, услуги).

С 1 января 2015 года субъект хозяйствования переходит на общую систему налогообложения. В январе 2015 года он вернет покупателю предоплату.

При получении предоплаты в периоде работы на упрощенной системе предприятие должно отра- зить единоналожный доход и уплатить с этой суммы ЕН (п.п. 2 п. 292.1 и п. 292.6 НКУ).

А что делать с возвратом такой переплаты в периоде, когда плательщик уже покинул ряды единоналожников? Поможет ли в этом деле п. 292.11 НКУ?

Нет, применить данный пункт, к сожалению, не получится, ведь он распространяется только на плательщиков ЕН, а у предприятия на момент возврата будет уже другой статус — плательщика налога на прибыль.

Может, тогда воспользоваться «налоговоприбыльным» п. 140.2 НКУ? К огорчению, и тут ничего не выйдет ☹. Этот пункт, конечно, устанавливает порядок пересчета доходов и расходов при возвратах. Но подразумевает-то он «налоговоприбыльные» доходы и расходы. А ни такие доходы, ни такие расходы единоналожник при получении предоплаты не отражал.

Какой же выход? Попробуйте подать уточняющую декларацию плательщика ЕН к периоду, в котором был задекларирован доход от полученной предоплаты. В результате по лицевому счету у вас появится переплата, которую по заявлению вы сможете зачесть в счет уплаты другого налога (п. 87.1 НКУ).

Но предупреждаем: такую корректировку сначала обязательно согласуйте с вашим налоговым органом.

Подробнее о «единоналожных» возвратах вы можете прочитать в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 21, с. 39.

Переход с ЕН на общую систему: как отчитываться по налогу на прибыль и платить ли авансы?

Предприятия, которые переходят с ЕН на общую систему налогообложения, независимо от того, происходит это с 1 января текущего года или в середине года, подают годовую декларацию по налогу на прибыль.

При этом базовый отчетный (налоговый) период для них начинается с даты перехода на общую систему и заканчивается 31 декабря текущего года

Еще приятный момент: такие предприятия в году перехода не уплачивают авансовые взносы по налогу на прибыль.

Так утверждают контролеры в ответе на вопрос 16 Обобщающей налоговой консультации об особенностях предоставления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году, утвержденной приказом ГНСУ от 21.12.2012 г. № 1171 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 12, с. 20). Это же они подчеркнули и в консультации в подкатегории 102.31 БЗ.

То есть плательщики, которые перейдут с ЕН на общую систему с 1 января 2015 года (или позднее):

— будут уплачивать налог на прибыль на основании декларации, поданной в контролирующие органы за 2014 год;

— не будут уплачивают авансовые взносы в 2015 году.

Как видите, такие плательщики для обложения налогом на прибыль не привязаны к объему дохода и показателю налогооблагаемой прибыли за 2014 год, а фактически приравнены к вновь созданным в 2014 году.

Вот, пожалуй, и все главные особенности перехода с упрощенной системы на общую. Легкой и успешной работы вам в новом статусе!

выводы

  • Если предприятие в периоде пребывания на ЕН включило предоплату за товар в единоналожный доход, то после перехода на общую систему при отгрузке этого товара налоговый доход оно не признает.

  • Отгрузка товара на ЕН не приводит к налоговым последствиям. Но при получении оплаты за такой товар уже на общей системе доход по этой операции следует признать.

  • Предприятия — переходники с ЕН на общую систему налогообложения в году перехода не уплачивают авансовые взносы по налогу на прибыль.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить