Завершение бартерной операции после перехода на «упрощенку»: быть или не быть?

В избранном В избранное
Печать
Ковенко Марина, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2014/№ 99
Предприятие на общей системе налогообложения получило товар от контрагента в рамках бартерного договора. Можно ли закрыть незавершенную бартерную операцию (отгрузить товар), если предприятие сменило статус и стало плательщиком единого налога?

Вообще-то налоговики наверняка будут запрещать завершение бартерной операции после смены «общесистемного» статуса на «единоналожный». Об этом говорит консультация фискалов, размещенная в подкатегории 108.12 БЗ, где сказано, что юридические лица — плательщики единого налога не имеют права осуществлять бартерные операции, в том числе погашать задолженность за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) другим способом, нежели денежными средствами.

Но если уже так получилось, что эта операция совершена, то отбиваться можно двумя аргументами:

1) косноязычной формулировкой п. 291.6 НКУ, где сказано, что плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной). Как видим, запрет написан так, что плательщик ЕН может получать за отгруженный товар только деньги. Однако в нашей ситуации «неденежный» расчет предприятие получило на общей системе налогообложения (а не на ЕН). Это означает, что при отгрузке товара (уже после перехода на ЕН) никаких запрещенных расчетов не происходит, поэтому и нарушения п. 291.6 НКУ тоже нет;

2) аналогией с «запрещенными» операциями, оплату по которым предприятие получало после перехода на новую упрощенную систему в 2012 году. Так вот, в то время налоговики соглашались с завершением таких операций, не слетая с ЕН (см. консультацию, опубликованную в подкатегории 108.04 БЗ, действовавшую до 01.07.2012 г.).

Если же предприятие не хочет спорить с контролирующими органами и рисковать возможностью работы на ЕН, то можно перезаключить бартерный договор с контрагентом, по которому вместо товаров предприятие-единщик перечислит денежные средства (в наличной или безналичной форме) с последующей продажей того товара, который предприятие собиралось отгрузить в рамках бартерного договора. Надеемся, что контрагент пойдет в этом вопросе вам навстречу и тогда условия п. 291.6 НКУ будут соблюдены.

Что касается налоговых последствий замены товара на деньги, то, прежде чем перейти к ним, напомним налоговоучетные особенности бартерных операций. Так, согласно п. 137.1 НКУ и ч. 4 ст. 715 ГКУ если первым событием было получение товаров в счет будущей бартерной поставки, то налоговый доход возникает на дату последующей отгрузки товаров. Так происходит в большинстве случаев, поскольку право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после выполнения обязательств относительно передачи имущества обеими сторонами, если иное не установлено договором или законом (ч. 4 ст. 715 ГКУ). Это означает, что в общем случае доходы по бартерной операции предприятие сможет отразить только при ее закрытии (т. е. на дату отгрузки товара). В периоде признания доходов от реализации товаров (работ, услуг) по бартерному договору предприятие имеет право увеличить расходы, связанные с такой реализацией, на основании п. 138.4 НКУ.

Получается, что до момента закрытия бартерной операции доходов в налоговом учете предприятия, работающего в то время на общей системе налого­обложения, не было. А вот расходы могли быть, если предприятие реализовало этот полученный товар.

После перезаключения договора и замены товара на деньги (уже в периоде работы на ЕН) никаких потерь предприятие не понесет. Но учтите, что полученные от контрагента деньги за отгруженный товар придется обложить ЕН. Что же касается НДС-учета, то здесь проблем быть не должно. Операции по поставке товаров в рамках бартерного договора подлежат обложению НДС на основании п.п. «а» п. 185.1 НКУ. Налоговые обязательства при осуществлении бартерных операций возникают по общему правилу, установленному п. 187.1 НКУ. С учетом неденежной формы оплаты датой возникновения налоговых обязательств является дата отгрузки товаров, а датой возникновения права налогоплательщика на налоговый кредит (далее — НК) будет дата получения товаров, подтвержденная налоговой накладной (п. 198.2 НКУ). Поэтому в нашей ситуации налоговые последствия в части НДС будут определяться в общем порядке. Так, по дате первого события, в нашем случае — по дате получения товара, предприятие отразит НК (разумеется, при условии, что такое приобретение: связано с осуществлением облагаемых НДС поставок в пределах его хозяйственной деятельности и подтверждено налоговой накладной). В дальнейшем, после перехода на «упрощенку» и сохранения статуса плательщика НДС, никаких корректировок выполнять не придется. Если же предприятие перейдет на уплату единого налога без НДС, то в этом случае придется произвести условную поставку по остаткам товаров с «входящим» НК (п. 184.7 НКУ), конечно, при условии, что предприятие не продаст эти товары до перехода на ЕН.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить