Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Алкоголь не продаем, но «хмельной» Расчет подаем

Дзюба Наталия
Налоги & бухучет Июль, 2014/№ 57
Печать
Предприятие имеет лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками. Но в настоящее время деятельность по торговле алкоголем не ведется (магазин закрыт). Надо ли подавать Расчет суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства?

Да, подавать Расчет суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства* (далее — расчет по хмелесбору) нужно.

* По форме, утвержденной приказом ГНАУ от 01.12.2009 г. № 671.

Его составляют плательщики сбора — субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности и подчинения, реализующие алкогольные напитки и пиво (п.п. 1.1 п. 16 подразд. 10 разд. XX НКУ):

1) в оптово-розничной торговой сети;

2) сети общественного питания.

При этом объектом для расчета сбор является выручка — товарооборот, полученный на всех этапах реализации алкогольных напитков и пива, в том числе и по операциям, не предусматривающим оплату в денежной форме (п.п. 1.3 п. 16 подразд. 10 разд. XX ПКУ).

Согласно п. 2 Порядка № 587 расчет подают в налоговый орган ежемесячно в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца.

А платят сбор в бюджет в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока представления расчета.

По мнению налоговиков, изложенному в консультации, размещенной в подкатегории 118.04 БЗ, расчет подается даже в случае отсутствия у субъекта хозяйствования в отчетном периоде факта реализации алкогольных напитков и пива.

Подавать расчет по хмелесбору нужно, даже если в отчетном месяце отсутствует объект начисления сбора

В таком случае подают его с прочерками.

Обратите внимание! Важным является то, что налоговики начало и окончание подачи расчета по хмелесбору связывают соответственно с началом и окончанием срока действия алкогольной лицензии.

Получается, что, несмотря на отсутствие деятельности по торговле алкоголем, подавать расчет нужно будет ежемесячно начиная с расчета за месяц, с которого лицензия вступила в действие.

И это надо делать до тех пор, пока плательщик окончательно не решит отказаться от этого вида деятельности и не подаст в налоговый орган соответствующее заявление о прекращении в дальнейшем хозяйственной деятельности по реализации алкогольных напитков и пива в оптовой и/или розничной торговой сети и сети общественного питания. Вместе с тем дополнительным условием должно быть окончание срока действия лицензии или получение органом доходов и сборов письменного уведомления о ее аннулировании.

Тогда субъект хозяйствования может не предоставлять расчет по хмелесбору, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором орган доходов и сборов получит документы, подтверждающие это (см. подкатегорию 118.04 БЗ).

Хотим предупредить! За каждый неподанный в срок расчет по хмелесбору субъекту хозяйствования грозит штраф согласно п. 120.1 НКУ. Не изменит это и последующая (после предельного срока подачи) подача расчетов.

Размер такого штрафа — 170 грн. за каждый не поданный (поданный не вовремя) расчет. А если субъект хозяйствования в течение года был уже оштрафован по этой норме, то выложить придется 1020 грн. за каждый неподанный (поданный не вовремя) расчет.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц