Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Хмелесбор и комиссия

Дзюба Наталия
Налоги & бухучет Июль, 2014/№ 57
Печать
Предприятие торгует алкогольными напитками и пивом, полученным в рамках договора комиссии. Нужно ли ему в этом случае платить сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства?

Договоры комиссии относятся к посредническим договорам. Согласно ст. 1011 ГКУ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за плату совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Сторонами договора комиссии являются комитент, в интересах которого совершаются сделки, и комиссионер, совершающий сделки в интересах комитента.

За предоставленные для комитента услуги комиссионер получает комиссионное вознаграждение, размер которого и порядок выплаты определяются по договоренности сторон и оговариваются в договоре комиссии.

В зависимости от условий заключенного договора комиссионное вознаграждение может быть либо удержано комиссионером из выручки от реализации комиссионных товаров, либо получено от комитента отдельным платежом. Если комиссионер реализует товар в розницу, то, как правило, используется первый способ оплаты (из выручки).

Плательщиками сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (далее — хмелесбор) являются субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности и подчинения, реализующие алкогольные напитки и пиво (1) в оптово-розничной торговой сети или (2) в сети общественного питания (п.п. 1.1 п. 16 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Объектом для расчета сбора является выручка — товарооборот, полученный на всех этапах реализации алкогольных напитков и пива, в том числе и по операциям, не предусматривающим оплату в денежной форме (п.п. 1.3 п. 16 подразд. 10 разд. XX ПКУ).

Учтите! При реализации алкогольных напитков и пива по договорам комиссии плательщиками сбора могут быть как комитенты (кроме производителей-комитентов в случае осуществления ими оптовой торговли указанной продукцией в рамках собственного производства), так и комиссионеры (абзац третий п.п. 1.1 п. 16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Все зависит от того, кто из сторон договора комиссии получает выручку от реализации алкогольных напитков и пива

Так, если средства от реализации алкогольных напитков и пива по договору комиссии поступают:

— на счет (в кассу) комиссионера, а затем комиссионер перечисляет их комитенту, то плательщиком хмелесбора выступает комиссионер;

— напрямую (непосредственно от покупателя) на счета комитента в обход комиссионера, то плательщиком хмелесбора в этом случае выступает комитент. Исключение: когда комитентом выступает производитель переданного на комиссию алкоголя и пива, а покупателем по договору комиссии является не конечный потребитель. В этом случае ни производитель-комитент (субъект, получающий деньги на свой счет), ни комиссионер не уплачивают хмелесбор;

— часть комиссионеру, часть комитенту, то и сбор начисляется и уплачивается комитентом и комиссионером в зависимости от объема полученной ими выручки.

Поэтому если вы как комиссионер получаете средства от покупателей за проданный алкоголь и пиво в рамках договора комиссии на свой счет или в кассу и затем перечисляете их комитенту, то обязательно (!) должны с выручки от такой реализации уплатить хмелесбор.

Обратите внимание! Показать такую выручку следует в колонке 5 «Сума виручки від реалізації товарів у роздрібній торговельній мережі за договорами комісії» Расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 01.12.2009 г. № 671.

Причем выделять отдельной строкой комиссионный товар в Расчете не надо. В колонке 2 «Вид товару» указываются алкогольные напитки и/или пиво отдельными строками без их детализации (см. подкатегорию 118.04 БЗ).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц