Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Работа с предпринимателями: когда можно не взимать ЕСВ и чем подтвердить*

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины
Налоги & бухучет Ноябрь, 2014/№ 88
Печать
Предприятие работает с физическими лицами — предпринимателями по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (предоставлении услуг). Какие документы нужно получать от предпринимателей для того, чтобы не удерживать единый социальный взнос?

Сумма вознаграждений физическим лицам по договорам гражданско-правового характера о выполнении работ (предоставлении услуг) включается в базу начисления единого социального взноса (далее — ЕСВ) (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI). Вместе с тем из положений пп. 1, 3 ч. 1 ст. 4 этого Закона следует, что предприятие-страхователь вправе не начислять и не удерживать ЕСВ, если физлицо-предприниматель выполняет работы (предоставляет услуги), соответствующие видам деятельности согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — ЕГР).

Соответствующую информацию можно найти на веб-сайте http://irc.gov.ua/ru/Poshuk-v-YeDR.html и распечатать с указанием даты. Этого достаточно для того, чтобы не взимать ЕСВ с вознаграждения за выполненные работы (предоставленные услуги) при выплате предпринимателю. Обратите внимание: система налогообложения, на которой находится предприниматель, в данном случае роли не играет.

В случае если физлицо-предприниматель выполняет работы (предоставляет услуги), которые не совпадают с видами деятельности из ЕГР, предприятие-страхователь обязано начислить на сумму вознаграждения ЕСВ по ставке 34,7 % и удержать с такой суммы ЕСВ по ставке 2,6 %.

* Обратите внимание: на момент подготовки номера на официальном сайте ГФСУ в БЗ (подкатегория 301.02) размещена консультация, в которой указано, что для неудержания ЕСВ с суммы вознаграждения по ГПД о выполнении работ (предоставлении услуг) предприниматель должен предоставить выписку из ЕГР. Очевидно, что с названием документа фискалы ошиблись, ведь виды деятельности указываются только в извлечении из ЕГР. Вполне вероятно, что на практике они будут продолжать требовать копию извлечения. Однако смелые налогоплательщики и те, которые постфактум не имеют копии извлечения, могут «защищаться», используя данную консультацию. — Примеч. ред.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц