Отпуск с выходного дня: а почему бы и нет?

В избранном В избранное
Печать
Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 88
Работник просит предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с выходного дня. Можно ли так поступить?

Да, можно.

Однако следует учесть некоторые моменты. О них поговорим подробнее.

Выходным дням посвящена ст. 67 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, определяется графиком работы предприятия, согласованным с профсоюзом, и, как правило, должен предоставляться подряд с общим выходным днем.

Выходные дни учитываются при определении продолжительности отпуска наряду с рабочими днями. При этом законодательством не установлено, что ежегодный отпуск обязательно должен начинаться в рабочий день. Следовательно, такой отпуск вполне может быть предоставлен с выходного дня. При этом такой выходной день должен быть оплачен, как и остальные дни отпуска.

Теперь о плюсах и минусах отпуска, который начался в выходной день.

1. Отпуск с выходного дня «съедает» часть дней, когда можно отдохнуть. Дело в том, что в выходные дни мы и так имеем право отдыхать, поэтому дополнительных оснований для отдыха фактически не нужно. Более того, отпуск, который начинается с выходного дня, заканчивается раньше: как мы уже уточнили, на выходные дни отпуск не продлевается (в отличие от праздничных и нерабочих).

Пример. В сентябре работник использовал отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

Если такой отпуск начался с 13.09.2014 г. (суббота), то на работу он должен был выйти 29.09.2014 г. Соответственно, в сентябре работнику полагалось отработать 12 рабочих дней.

Если же отдыхать работник начал с 15.09.2014 г. (понедельник), то вернуться на работу ему нужно было 01.10.2014 г. При этом «де-факто» работник отдохнул все 18 дней, ведь 13 и 14 сентября — выходные. А вот рабочих дней в сентябре у него было 10.

Правда, в отдельных случаях и это бывает выгодно. Например, у работника накопилось много дней неиспользованного отпуска (каких-то двух дней не жалко) или работнику нужно официальное подтверждение, что уже с субботы он в отпуске (для суда или выезда за границу).

2. При отпуске с выходного дня выигрываем в деньгах. Чем обусловлен «выигрыш»? Во-первых, работнику будут оплачены выходные дни, с которых «стартует» отпуск (в стандартной ситуации выходные, которые предшествуют отпуску, не оплачиваются). Во-вторых, поскольку отпуск закончится раньше, то работника в текущем месяце ждет больше рабочих дней, за которые он получит зарплату.

Правда, за все дни отпуска вам заплатят средний заработок, рассчитанный, в общем случае, за 12 полных календарных месяцев, предшествующих началу отпуска. А это может и не привести к выигрышу в деньгах.

Пример (продолжение). Оклад работника — 4000 грн., среднедневная зарплата для расчета отпускных — 128,17 грн. (условно).

Если отпуск начался с 13.09.2014 г. (суббота), то в сентябре работник получил 4232,54 грн. (2050,72 грн. (отпускные за 16 к. дн.) + 2181,82 грн. (зарплата за 12 раб. дн. сентября)).

В случае если начало отпуска пришлось на 15.09.2014 г., его «получка» составила 3868,90 грн. (2050,72 грн. (отпускные за 16 к. дн.) и 1818,18 грн.(зарплата за 10 раб. дн. сентября)).

Итак, ничего предосудительного в том, что работник хочет уйти в отпуск с выходного дня, нет. И работодателю ничего за это не грозит, ведь что не запрещено, то разрешено. А значит, трудовое законодательство вы не нарушите.

Имейте в виду, что в случае деления отпуска на части с выходного дня может начинаться как основная часть отпуска (продолжительностью не менее 14 календарных дней), так и любая другая часть (части) произвольной продолжительности.

И последнее. Не забывайте, что очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается графиком* предоставления отпусков. При этом конкретный срок предоставления ежегодного отпуска обязательно должен быть согласован между работником и работодателем. Работник не вправе уходить в ежегодный отпуск в период, не согласованный с работодателем, поскольку такой поступок может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины.

* Напомним, что график ежегодно утверждается работодателем по согласованию с профсоюзом и должен учитывать личные интересы работников и возможности для их отдыха, а также интересы производства. Соблюдение утвержденного графика является обязательным как для работодателя, так и для работника. Изменения внести можно, но только после согласования со всеми заинтересованными сторонами.

Теги отпуск
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить