Бюджетное возмещение по предоплаченным ОС

В избранном В избранное
Печать
Ковенко Марина, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 88
Предприятие (плательщик НДС) приобрело деревообрабатывающий станок на условиях предоплаты. Сумма «входного» НДС, уплаченная при таком приобретении, попала в налоговый кредит. Можно ли в следующем периоде заявить эту сумму к возмещению?

Известно, что при определенных условиях сумма НДС, уплаченная покупателем при приобретении товаров (в том числе и основных средств), включается в налоговый кредит и идет в уменьшение налоговых обязательств. Бывает так, что по итогам отчетного периода сумма налоговых обязательств оказывается меньше налогового кредита. В этом случае образуется отрицательное значение НДС, которое можно заявить к бюджетному возмещению.

Порядок получения бюджетного возмещения (БВ) установлен ст. 200 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). В ней говорится, что отрицательное значение НДС, формируемое второй период подряд, может стать бюджетным возмещением. Причем это касается лишь той части отрицательного значения НДС, которая совпадает с суммой налога, фактически уплаченной получателем товаров в предыдущих или текущем налоговых периодах поставщикам таких товаров. Другими словами, под БВ попадает только оплаченная часть отрицательного значения НДС. Что же касается остатка отрицательного значения НДС, то он переносится в состав налогового кредита следующего отчетного периода (п. 200.4 НКУ).

Как видим, общие положения НКУ позволяют включить «входной» НДС по приобретенным основным средствам в состав БВ, при условии уплаты такого НДС поставщикам. Поэтому, приобретая деревообрабатывающий станок на условиях предоплаты, предприятие вправе заявить к возмещению НДС с такого станка. Для этого ему нужно осуществить расчет бюджетного возмещения (в приложении Д3) и подать его вместе с декларацией по НДС.

К сожалению, форма приложения Д3 (к строке 23) «Розрахунок суми бюджетного відшкодування», утвержденная приказом Министерства доходов и сборов Украины от 13.11.2013 г. № 678, содержит спорную формулировку в стр. 2.1, которую можно расценить как дополнительное условие для бюджетного возмещения. Так, согласно «текстовке» строки 2.1 приложения Д3 в ней отражается сумма НДС по фактически оплаченным и введенным в эксплуатацию основным фондам, которые учитываются как основные средства. Налоговики, по всей видимости, толкуют эту строку самым фискальным образом, отказывая в бюджетном возмещении по тем основным средствам, которые не были введены в эксплуатацию (отражены в балансе). Подобные выводы вытекают из абз. десятого п. 7.2 Регламента обработки налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, по которым задекларировано отрицательное значение и/или бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНСУ от 19.06.2012 г. № 522, и консультации, опубликованной в журнале «Вестник Министерства доходов и сборов Украины», 2014, № 28, с. 58.

По нашему мнению, строку 2.1 можно заполнять по введенным в эксплуатацию основным средствам, т. е. так, как того требует ее текстовая часть. Однако это не дает права налоговикам исключать из бюджетного возмещения предоплаченные ОС. Ведь для налогоплательщика это его законный (!) налоговый кредит, соответствующий всем требованиям НКУ, и просто не учтенный в справочной строке 2.1 приложения Д3.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить