Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Продажи со скидкой: НДС не доначисляем

Адамович Наталия, Ковенко Марина, Костюк Дмитрий, Нестеренко Максим, Солошенко Людмила, Ушакова Лилия
Налоги & бухучет Ноябрь, 2014/№ 89
Печать
Подскажите, пожалуйста, если предприятие-производитель на свою продукцию решило сделать акцию «5+1.., т. е. при покупке 5 шт. вдобавок идет 1 шт. по цене 0,01 грн., то нужно ли доначислять условный НДС на эту поставку?

Доначислять НДС на поставку товара со скидкой не нужно.

Поставка товаров/услуг, по общему правилу, является объектом обложения НДС. Поэтому на дату первого события (получения оплаты или отгрузки товара) вам придется отразить НДС-обязательства.

База обложения НДС при поставке товаров/услуг на сегодняшний день в соответствии с нормами п. 188.1 НКУ определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов. Только лишь при осуществлении (с 01.09.2013 г.) контролируемых операций, определенных в соответствии со ст. 39 НКУ, — база для НДС определяется в размере не ниже обычных цен.

Поставки ниже себестоимости также подлежат отражению в налоговом учете по общим правилам, установленным в п. 188.1 НКУ. Специальных оговорок и ограничений для таких операций нет. Кроме того, нет и оснований признавать дешевые (скидочные) поставки нехозяйственными. На это обращает внимание и ВАСУ (см. определение от 12.12.2013 г. № К/800/12864/13 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 65, с. 11).

То есть НДС-обязательства нужно отражать исходя из фактической цены продажи, т. е. за вычетом скидки!

Но учтите! С 01.01.2015 г. «свобода» при начислении налоговых обязательств по НДС закончится — придется начислять их не ниже покупной стоимости товара.

А пока, составляя налоговую накладную (НН) на поставку товаров со скидкой, припомните, что в графе 7 должна быть указана конечная цена уже с учетом скидок. Отдельно скидки в НН не указываются (см. подкатегорию 101.19 БЗ).

Поэтому в данном случае, ввиду различной цены на один и тот же товар, НН желательно заполнить в две строки:

— в одной — указать номенклатуру, количество и цену товара, поставляемого без скидки;

— в другой — указать номенклатуру, количество и цену товара со скидкой (0,01 грн.).

Добавим, что при продаже товара со скидкой аналогично, т. е. исходя из фактической цены продажи, будут формироваться и доходы. Специалисты ГФСУ разъясняют, что доход от продажи товаров со скидкой отражается в размере договорной (контрактной) стоимости, но не меньше суммы компенсации, полученной в любой форме (см. подкатегорию 102.06.06 БЗ).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц