Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Два авансовых отчета в один день: как считать 240 грн.

Адамович Наталия, Ковенко Марина, Костюк Дмитрий, Нестеренко Максим, Солошенко Людмила, Ушакова Лилия
Налоги & бухучет Ноябрь, 2014/№ 89
В избранном В избранное
Печать
Сотрудник отчитался за командировку 1 сентября и предоставил чек от 29 августа на сумму 146,71 грн. (в том числе НДС — 24,45 грн.). В то же время за 1 сентября уже имеется чек на сумму 163 грн. (в том числе НДС — 27,17 грн.). Можем ли мы отражать налоговый кредит по этим чекам, учитывая, что даты выписки документов разные, но авансовые отчеты утверждены 1 сентября и общая сумма превышает 240 грн.?

Считаем, что в данном случае можно поставить в налоговый кредит НДС, указанный в обоих чеках. Как известно, согласно части «б» п. 201.11 НКУ основанием для начисления сумм НДС, которые относятся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, являются кассовые чеки, которые содержат сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 гривень за день (без учета НДС).

Данный вопрос следует разбить на два:

1) на какую дату определяется суммовой критерий;

2) на какую дату можно увеличивать налоговый кредит.

На наш взгляд, определять суммовой критерий для включения сумм НДС в налоговый кредит следует по тем датам, которые указаны в чеках, независимо от того, когда был составлен авансовый отчет. Ведь процитированная норма говорит о сумме приобретенных товаров за день, т. е. о дате их приобретения. О дате увеличения налогового кредита ничего не сказано. Налоговики также подходят к этому вопросу, считая, что «ограничение относительно суммы расчетов в 200 грн. (общая сумма с НДС — 240 грн.) касается всех проведенных расчетов на протяжении дня и не зависит от даты отчета работниками» (письмо ГНСУ от 21.03.2013 г. № 116/4/15-33-13 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 41, с. 37).

Поскольку один чек (на 146,17 грн., в том числе НДС — 24,45 грн.) датирован 29 августа, а второй (на 163 грн., в том числе НДС — 27,17 грн.) — 1 сентября, то вы можете увеличить налоговый кредит на общую сумму 51,62 грн.

Что касается даты увеличения налогового кредита, то здесь двух мнений быть не может — ранее утверждения авансового отчета его увеличивать нельзя. Впрочем, изначально налоговики считали по-другому: в том же письме ГНСУ от 21.03.2013 г. № 116/4/15-33-13 было сказано, что датой отражения налогового кредита должна быть дата, указанная в кассовом чеке, независимо от даты отчета работником. Однако впоследствии это заблуждение было нивелировано в одном из разъяснений на сайте Госфискслужбы (категория 101.15 БЗ // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 40, с. 36).

Таким образом, вы имели полное право увеличить налоговый кредит в сентябрьской декларации по НДС.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц