Обязательная продажа валюты: считать ли курсовые разницы по распределительному счету?

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, Ковенко Марина, Костюк Дмитрий, Нестеренко Максим, Солошенко Людмила, Ушакова Лилия
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 89
Валюта поступает на распределительный счет 1 числа. 2 числа 75 % принудительно продается, остальное зачисляется на счет. С какой даты считать переоценку валюты?

Как следует из п. 5 П(С)БУ 21, операции в инвалюте во время первоначального признания отражаются в гривнях путем пересчета суммы в валюте с применением валютного курса на начало дня даты осуществления операции (даты признания активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов). Впрочем, операции по безналичным расчетам предприятие может отражать в сумме, определенной в документах банка (с учетом особенностей применения банком валютного курса на дату осуществления операции, в случае если это не противоречит требованиям налогового и таможенного законодательства в части применения валютного курса).

Налоговики часто заявляют, что распределительный счет не является счетом предприятия. Однако без отражения в учете движения средств по нему правильно показать валютные операции невозможно.

Согласно постановлению НБУ от 20 августа 2014 г. № 515 банк обязан осуществить обязательную продажу поступлений в инвалюте исключительно на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на распределительный счет.

Поэтому если курс НБУ изменился, то образовывается курсовая разница (отражается на субсчете 714 или 945* в корреспонденции со счетом 314). Фиксируется она либо на дату баланса** (с использованием курса НБУ на конец дня), либо на день осуществления операции (с использованием курса НБУ на начало дня).

* В условиях падения гривни скорее всего будут доходы.

** Это возможно только в том случае, когда валюта поступила в последний день квартала — тогда разница будет между утренним и вечерним курсом этого дня.

В вашем случае на дату продажи валюты будет возникать курсовая разница между курсами НБУ на дату зачисления валюты (1-е число) на распределительный счет и на дату продажи (2-е число). Причем берем курс на начало дня.

Собственно продажа валюты приведет к доходам/расходам (отражается на субсчете 711 или 942*) на разницу между тем курсом, по которому валюта была продана (коммерческий курс) и балансовой стоимостью валюты, которая определяется по курсу НБУ на начало дня даты продажи (эта разница не является курсовой). Как видим, никаких сложностей в вашей ситуации нет.

* В условиях падения гривни скорее всего будут доходы.

Другое дело, что по имеющейся информации некоторые банки перечисляют гривню не в день продажи валюты, а позже. Если у вас произошла такая ситуация, то доходы/расходы от продажи валюты логично отражать именно по дате продажи, указанной в банковских документах, а не по дате получения гривень. При расчете финансового результата от продажи следует брать курс, по которому валюта была продана, и курс НБУ, действующий на начало дня даты продажи (курс на дату зачисления гривень на текущий счет значения не имеет). При этом если между датой зачисления валюты на распределительный счет и списания с него для продажи курс НБУ изменился, то в общем порядке появляется курсовая разница между двумя датами исходя из курса на начало дня.

Подробнее о покупке-продаже валюты можно почитать в статье «Куплю евро, рубли, доллары! (операции купли/продажи иностранной валюты)»// «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 52, с. 19. А о последних изменениях в П(С)БУ 21 — в статье «Рецепты» от Минфина: курсовалютные и финрасходные (комментарий к приказу № 754)» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 66, с. 20.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить