Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Курсовые разницы по командировочным суммам

Адамович Наталия, Ковенко Марина, Костюк Дмитрий, Нестеренко Максим, Солошенко Людмила, Ушакова Лилия
Налоги & бухучет Ноябрь, 2014/№ 89
Печать
Работнику выдан аванс на загранкомандировку в размере 30000,00 руб. На конец квартала он еще в командировке и не отчитался за аванс. Надо ли считать курсовую разницу на 30000,00 руб.?

При выдаче аванса на командировку в бухучете отражается задолженность (проводка Дт 372 — Кт 302, 312). Предполагается, что такая задолженность не будет погашена денежными средствами или их эквивалентами (работник за подотчетные средства будет приобретать гостиничные, транспортные услуги), т. е. она является немонетарной задолженностью. А согласно п. 7 П(С)БУ 21 на каждую дату баланса пересчитываются (с использованием валютного курса на конец дня даты баланса) только монетарные статьи баланса. По немонетарным статьям курсовые разницы не отражаются. Поэтому в вашем случае курсовую разницу считать не нужно.

Другое дело, если работник не использует часть выданных ему средств или, наоборот, суммы аванса ему не хватит, что приведет к необходимости использования собственных денег.

В первом случае к авансовому отчету будут приложены документы на сумму меньшую, чем сумма аванса. Характер задолженности, «покрытой» авансовым отчетом, не изменится, она так и останется немонетарной. Поэтому по ней при утверждении авансового отчета (проводка Дт 92, 93 (и т. п.)— Кт 372) курсовые разницы не возникают. А вот та часть, которую работник обязан вернуть денежными средствами, трансформируется в монетарную. Дата утверждения авансового отчета и дата возврата неиспользованных средств, как правило, совпадают. Значит, на эту дату на указанную часть необходимо рассчитать курсовую разницу между курсами НБУ на дату выдачи аванса и на дату утверждения авансового отчета (на начало дня).

Во втором случае перерасходованные средства возвращаются работнику. Однако такая выплата осуществляется в гривнях по курсу НБУ на день выплаты средств (считаем, использовать нужно курс НБУ на начало дня). Поэтому при утверждении авансового отчета в бухучете логично формировать не валютную задолженность, а гривневую (ориентируясь на курс НБУ на начало дня утверждения отчета, — консультация в подкатегории 102.07.14 БЗ) с последующей корректировкой исходя из курса НБУ на день выплаты, без отражения курсовых разниц (подробнее см. «Загранкомандировки, ТОП-10: вторая пятерка» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 22, с. 26). Впрочем, итог будет одинаковым.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше