(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 56
  • № 57
  • № 55
  • № 95
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
18/37
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2014/№ 89

Превышение 25 % доли: когда уходить с единого налога

http://tinyurl.com/y5fn53uw
Предприятие на едином налоге (группа 4, ставка 3 %) в июне 2014 года внесло изменения в устав и ввело в состав учредителей юридическое лицо — неплательщика единого налога, доля в уставном фонде которого превышает 25 %. Имеет ли право предприятие быть плательщиком единого налога? Если не имеет, то какой порядок перехода на общую систему налогообложения?

Согласно п.п. 291.5.5 НКУ не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, в уставном капитале которых совокупность долей, принадлежащих юридическим лицам, которые не являются плательщиками единого налога, равна или превышает 25 процентов.

Если налогоплательщик уже имеет среди своих участников такого субъекта-неединоналожника и решит перейти на упрощенную систему, то ему просто откажут в переходе на единый налог. Соответствующая норма закреплена в п.п. 1 п. 299.6 НКУ.

В вашем случае чуть сложнее: вы уже являетесь упрощенцем. Основания для «сбрасывания» с единого налога нужно искать в п.п. 298.2.3 и п. 299.10 НКУ. И здесь у фискалов есть зацепка: в п.п. 5 п.п. 298.2.3 НКУ указано такое нарушение, как несоответствие требованиям организационно-правовых форм хозяйствования. В таком случае отказаться от упрощенной системы нужно с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором состоялось изменение организационно-правовой формы. Не будем рассуждать, насколько удачно сформулировано это нарушение (из-за включения нового участника изменения организационно-­правовой формы не происходит), главное, что налоговики указывают именно на этот подпункт (категория 108.10 БЗ). То есть вы обязаны покинуть упрощенную систему с 1 июля 2014 года. При этом доходы II квартала (в частности, июня) облагаются в обыч­ном порядке (двойная ставка не применяется).

Для отказа от упрощенной системы юрлицо не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала подает заявление в контролирующий орган (п.п. 298.2.2 НКУ). Если налогоплательщик сам не покинет упрощенную систему, налоговики аннулируют его регистрацию как плательщика единого налога при проверке. Причем с первого числа месяца, следующего за тем, в котором было допущено нарушение, т. е. с 1 июля 2014 года (п. 299.11 НКУ).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
единый налог добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье