Единоналожнику аннулируют НДС-регистрацию: по какой ставке платить на период судебных споров?

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, Ковенко Марина, Костюк Дмитрий, Нестеренко Максим, Солошенко Людмила, Ушакова Лилия
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 89
Предприятие — плательщик единого налога по ставке 3 %. В третьем квартале налоговики аннулировали регистрацию плательщика НДС. В настоящий момент идет судебный процесс. По какой ставке платить единый налог, пока дело не решится в суде — 3 или 5 %?

Из вопроса понятно, что предприятие является плательщиком единого налога четвертой группы. Для таких единоналожников ставка установлена в размере 3 % от дохода + НДС или 5 % от дохода без НДС (п.п. 293.3.1 НКУ).

Если НДС-регистрация единоналожника отменена, то общее правило обязывает его стать единоналожником-безНДСником или же отказаться от упрощенной системы (п.п. 5 п. 293.8 НКУ; п. 5.14 Положения № 26). Причем налоговики настаивают: если такое заявление не было подано своевременно, юрлицо-единоналожник с первого числа следующего квартала переходит на общую систему (БЗ, подкатегория 108.01).

Однако п. 5.10 Положения № 26 дает плательщику НДС право обжаловать решение налоговиков об аннулировании его НДС-регистрации в административном и/или судебном порядке. Будет ли единоналожник считаться плательщиком НДС на время судебного обжалования? По нашему мнению, оснований для этого недостаточно. Ведь датой аннулирования НДС-регистрации по инициативе налоговиков считается дата принятия решения контролирующим органом (п. 5.11 Положения № 26).

А основанием для того, чтобы отменить решение налоговиков о НДС-разрегистрации, может быть только решение суда, вступившее в законную силу (абзац третий п. 5.10 Положения № 26). Выходит, что до решения суда единоналожник будет считаться неплательщиком НДС. Подтверждает это консультация налоговиков в БЗ, подкатегория 101.16. Они настаивают, что с даты их решения субъект хозяйствования утрачивает все права и обязанности плательщика НДС. И только после того, как будет решение суда об отмене решения налоговиков, они снова внесут в Реестр информацию о том, что вы являетесь плательщиком НДС. При этом дата вашей НДС-регистрации не изменится.

По поводу ставки единого налога имеем консультацию из БЗ, подкатегория 108.05. В соответствии с ней в периоде (квартале) НДС-разрегистрации плательщик единого налога применяет ставку, предусматривающую уплату НДС. Причем в своих устных разъяснениях налоговики признают, что такую ставку (в нашем случае — 3 %) следует применять и к доходам, которые были получены в этом квартале, но уже после даты НДС-разрегистрации.

Однако, с другой стороны, налоговики настаивают, что начиная со следующего квартала вы обязаны или стать единоналожником-безНДСником, или отказаться от упрощенной системы (см. ту же консультацию в БЗ, подкатегория 108.05). Понятно, что в этом случае к доходам с первого числа следующего квартала вы будете применять уже «безНДСную» ставку (в нашем случае — 5 %).

Но что делать, если налоговики аннулировали вашу НДС-регистрацию именно тогда, когда уже истек срок для подачи заявления об отказе от упрощенной системы, определенный в п.п. 5 п. 293.8 НКУ? Не будет ли считаться в таком случае ваш отказ от упрощенной системы автоматическим? Здесь налоговики подходят к решению проблемы взвешенно и разрешают вам находиться на упрощенной системе налогообложения до наступления следующего предельного срока подачи заявления (см. БЗ, под категория 107.12). Однако ставка единого налога с первого числа следующего квартала для вас все равно будет такая, как для ­единоналожника-безНДСника.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить