(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 56
  • № 57
  • № 55
  • № 95
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
21/37
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2014/№ 89

Гранит в изделии не помеха для экспорта единоналожнику

http://tinyurl.com/y6xnfktk
Подскажите, пожалуйста, может ли ФЛП на 3-й группе единого налога (5 %) заниматься экспортом изделий из гранита?

Физлицо-предприниматель — плательщик единого налога может осуществлять ВЭД-деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами. Главное, чтобы ВЭД-деятельность, в данном случае продажа на экспорт, не пересекалась с видами деятельности, запрещенными для упрощенцев (см. подкатегорию 101.07 БЗ).

Обратите внимание! Путь на упрощенку закрыт для субъектов хозяйствования, осуществляющих добычу, реализацию полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения (п.п. 5 п.п. 291.5.1 НКУ).

Как видите, субъектам хозяйствования на едином налоге разрешается продавать полезные ископаемые только местного значения, которых нет в перечне полезных ископаемых общегосударственного значения. А вот с реализацией полезных ископаемых общегосударственного значения единоналожнику лучше и вовсе дела не иметь.

Перечни полезных ископаемых общегосударственного и местного значения утверждены постановлением КМУ от 12.12.94 г. № 827. А гранит как раз и является полезным ископаемым общегосударственного значения.

Получается, если вы самостоятельно добываете гранит, продаете его и параллельно делаете из него изделия для продажи, то быть единоналожником вам не разрешат (см. «Вестник Министерства доходов и сборов Украины», 2014, № 28, с. 24).

А вот если вы не добытчик, а просто изготовили или покупаете уже готовое изделие из гранита (не сырье) и планируете его экспортировать, то пожалуйста. Изготавливать и продавать изделия из полезных ископаемых общегосударственного ­значения, купленных у субъектов хозяйствования, осуществляющих их добычу, единоналожникам можно (см. подкатегорию 107.03 БЗ). В таком случае, будучи плательщиком единого налога на 3-й группе, вы можете заниматься экспортом изделий из гранита.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
единоналожник, экспорт добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье