Зарплата меньше минималки

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, Ковенко Марина, Костюк Дмитрий, Нестеренко Максим, Солошенко Людмила, Ушакова Лилия
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 89
В связи с экономической нестабильностью предприятие перешло на неполную рабочую неделю. Из-за такого графика работы у многих работников сумма начисленной зарплаты оказалась ниже минимальной. Будут ли применены к предприятию штрафные санкции?

Оплата труда работников на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. В связи с этим месячный фонд оплаты труда работника может быть меньше минимальной заработной платы*. Однако при этом

в условиях нормальной продолжительности рабочего времени заработная плата работника должна быть не ниже установленного законодательством уровня минимальной заработной платы

* Напомним, что минимальная заработная плата на 2014 год установлена ст. 8 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» от 16.01.2014 г. № 719-VII и составляет в месячном размере 1218 грн., а в почасовом – 7,30 грн.

Аналогичное правило действует и для сдельщиков. То есть сдельные расценки на вашем предприятии должны быть установлены таким образом, чтобы при выполнении месячной нормы оплата труда работника составляла не менее минимальной заработной платы.

Если приведенные выше правила выполняются на вашем предприятии, то штрафы за начисление зарплаты в размере ниже минимального к вам применять не будут. Вместе с тем необходимо учитывать, что основой организации оплаты труда на предприятии является тарифная система оплаты труда, которая включает тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов и тарифно-квалификационные характеристики (справочники) (ст. 96 КЗоТ). При этом минзарплату устанавливают за простой неквалифицированный труд (ст. 95 КЗоТ). Игнорирование этих норм КЗоТ может быть расценено как нарушение трудового законодательства, за которое грозит админштраф в размере, установленном ст. 41 КоАП, — от 510 до 1700 грн. (см. письмо Гоструда Украины от 15.09.2014 г. № 32-21/01-1715).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить