Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Установлена доплата за совмещение должностей: как индексировать зарплату

Адамович Наталия, Ковенко Марина, Костюк Дмитрий, Нестеренко Максим, Солошенко Людмила, Ушакова Лилия
Налоги & бухучет Ноябрь, 2014/№ 89
Печать
Работнику установлена доплата за совмещение должностей. Будет ли базовым месяц, в котором была установлена такая доплата?

Механизм проведения индексации прописан в Порядке № 1078 (утвержден постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078). В феврале 2014 года в этот документ были внесены изменения*. В частности, п. 5 Порядка № 1078 дополнен абзацем восьмым. В нем теперь четко указано, что нельзя считать базовым месяц, в котором размер заработной платы увеличился за счет установления доплаты за:

— выполнение обязанностей временно отсутствующих работников;

совмещение профессий (должностей);

— расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ.

* Постановление КМУ «О внесении изменений в Порядок проведения индексации денежных доходов населения» от 29.01.2014 г. № 36 вступило в силу 13.02.2014 г.

То есть,

независимо от того, была эта доплата разовой или установлена на длительный промежуток времени, месяц ее установления не является базовым,

если в таком месяце не происходит повышения оклада (тарифной ставки) работника.

Если впоследствии вашему работнику повысят оклад (тарифную ставку), то месяц повышения станет базовым для исчисления индекса потребительских цен нарастающим итогом. Сравнительные расчеты в месяце повышения зарплаты проводите исходя из условий полностью отработанного месяца с учетом постоянных составляющих зарплаты (доплат, надбавок). При этом сумму доплаты за совмещение должностей учитывать не нужно. Заметим, что общие правила проведения индексации были озвучены нами в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 40, с. 29.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц