Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Доплата «многостаночнику»

Адамович Наталия, Ковенко Марина, Костюк Дмитрий, Нестеренко Максим, Солошенко Людмила, Ушакова Лилия
Налоги & бухучет Ноябрь, 2014/№ 89
Печать
Директор уходит в отпуск без сохранения заработной платы. На период такого отпуска выполнять его обязанности будет главный бухгалтер. Нужно ли начислять и выплачивать главному бухгалтеру доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего директора?

Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника понимают выполнение работником с его согласия в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня наряду с основной работой, предусмотренной трудовым договором такого работника, обязанностей другого, временно отсутствующего работника (ст. 105 КЗоТ).

Таким работникам-«многостаночникам» на основании ст. 105 КЗоТ производится доплата. В каком размере? Ответ на этот вопрос следует искать в коллективном договоре, заключенном на вашем предприятии, генеральном и отраслевых соглашениях. Так, например, в приложении 3 к Генеральному соглашению о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010 — 2012 годы от 09.11.2010 г.* установлено: за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника производится доплата в размере до 100 % тарифной ставки (оклада) такого работника

* Действует до принятия нового генерального соглашения.

Вместе с тем такую доплату вообще не устанавливают руководителям бюджетных учреждений, их заместителям, руководителям структурных подразделений этих учреждений (в том числе и главным бухгалтерам), их заместителям. Основание — постановление КМУ от 30.08.2002 г. № 1298.

При решении вопроса проведения доплаты «за того парня» также имеет значение, предусмотрено ли должностной (рабочей) инструкций главного бухгалтера, что он должен выполнять обязанности директора, когда тот временно отсутствует. И если такой пункт в должностной инструкции имеется, доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника не выплачивается (см. консультацию специалистов Минтруда в газете «Праця і зарплата», 2009, № 39, с. 10).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц