(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 56
  • № 57
  • № 55
  • № 95
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
27/37
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2014/№ 89

Когда трудовая работнику не нужна

http://tinyurl.com/y2a42mpg
Имеет ли право предприятие отправить трудовую книжку уволенному работнику по почте, если тот отказывается забирать ее из отдела кадров?

Предприятие вправе направить уволенному работнику трудовую книжку по почте исключительно с письменного разрешения такого работника. Если у вас такого разрешения нет,

храните трудовую книжку, не полученную уволенным работником, в течение двух лет в отделе кадров предприятия отдельно от остальных трудовых книжек работников

Если и в течение этих двух лет работник не изъявит желания получить свою трудовую, передавайте ее в архив предприятия. Там трудовая книжка должна храниться в течение пятидесяти лет. По истечении указанного срока ее можно уничтожить в установленном порядке (см. п. 6.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минюста, Минтруда, Минсоцзащиты Украины от 29.07.93 г. № 58).

Вместе с тем в подобной ситуации позаботьтесь о документальном оформлении факта неявки работника за трудовой книжкой в день увольнения. Дело в том, что задержка выдачи трудовой книжки по вине работодателя может обернуться для предприятия существенными денежными потерями. Какими? В такой ситуации работник вправе обратиться с иском в суд о взыскании среднего заработка за все время задержки выдачи трудовой книжки. Кроме того, есть вероятность привлечения должностных лиц предприятия к админответственности за нарушение трудового законодательства. Мера этой ответственности установлена в ст. 41 КоАП. Это штраф от 510 до 1700 грн.

Как избежать негативных последствий? Если вы увольняете «проблемного» работника, который отказывается получать трудовую книжку, направьте ему в день увольнения заказное письмо с уведомлением о вручении. В этом письме сообщите работнику, что ему необходимо получить трудовую книжку на предприятии (п. 4.2 Инструкции № 58). Этого будет достаточно.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
трудовая книжка добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье