Если совместитель хочет «за свой счет»

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, Ковенко Марина, Костюк Дмитрий, Нестеренко Максим, Солошенко Людмила, Ушакова Лилия
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 89
На какое количество дней отпуска без сохранения заработной платы может рассчитывать работник-совместитель?

Работа по совместительству является разновидностью работы на условиях неполного рабочего времени (см. письмо Минтруда от 03.03.2008 г. № 42/13/133-08).

В свою очередь,

работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников

Это прямо прописано в ст. 56 КЗоТ.

Что из этого следует? То, что ваш работник-совместитель вправе рассчитывать на то количество дней отпуска без сохранения заработной платы, которое установлено в ст. 25 и 26 Закона об отпусках. При этом продолжительность его работы в течение рабочего дня либо рабочей недели в данном случае не имеет никакого значения.

Со своей стороны отметим, что отпуска без сохранения заработной платы бывают двух видов. Первые — предоставляются в обязательном порядке отдельным категориям работников или при наступлении определенных обстоятельств. Вторые — по договоренности между работником и работодателем. Узнать продолжительность и основания предоставления отпусков «за свой счет» можно в спецвыпуске «Уходим в отпуск» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 4).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить