(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 56
  • № 57
  • № 55
  • № 95
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
30/37
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2014/№ 89

«Коммунальная» компенсация: облагать/не облагать?

http://tinyurl.com/y5uh43mw
Предприятие собирается арендовать офис у физлица (резидент Украины). Планируется, что такому физлицу будут ежемесячно компенсироваться на основании счетов понесенные им расходы на уплату коммунальных платежей по арендуемому помещению. Нужно ли облагать такую компенсацию НДФЛ, ЕСВ, ВС? Если да, то нужно ли при начислении применять натуральный коэффициент?

Сумма коммунальных платежей, которую компенсируют арендодателю отдельным платежом (не в составе арендной платы), будет для него налогооблагаемым доходом. В учете такой доход начисляют, не применяя натуральный коэффициент. Почему? Потому что выплата производится в денежной форме. А натуральный коэффициент применяют при начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме (см. п. 164.5 НКУ). То есть «на руки» арендодатель получит меньшую сумму, чем была им фактически понесена при уплате коммунальных платежей по помещению, которое он сдает в аренду (если иное не предусмотрено договором).

«Коммунальную» компенсацию облагаете НДФЛ по ставкам 15 % и 17 %. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ отражаете ее с признаком дохода «127».

С суммы компенсации коммунальных платежей ЕСВ взимать не нужно. Почему? Данная выплата не попадает в базу взимания ЕСВ. С одной стороны, она не входит в фонд оплаты труда, поскольку начисляется по гражданско-правовому договору. С другой стороны, сумма компенсации не является платой за работы или услуги арендодателю. Ведь никаких услуг арендодатель арендатору не оказывает.

Если следовать «логике» последних разъяснений фискалов, то с «коммунальных» выплат также не следует удерживать военный сбор. Причина — это не плата за работы/услуги, которые выполнялись в рамках гражданско-правового договора (отсутствует «трудовое» начало). Однако учитывая, что разъяснения налоговиков по вопросам ВС не всегда поддаются логическому объяснению, рекомендуем получить в своей ГНИ индивидуальную налоговую консультацию по данному вопросу.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
аренда, коммунальные платежи добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье