Арендуем офис у физлица, платим налоги, спим спокойно

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, Ковенко Марина, Костюк Дмитрий, Нестеренко Максим, Солошенко Людмила, Ушакова Лилия
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 89
Предприятие собирается арендовать офис у физлица (резидент Украины). Какими налогами сейчас облагают арендную плату?

Доход от предоставления имущества в аренду для физлица-арендодателя является налогооблагаемым (п.п. 164.2.5 НКУ). Причем, поскольку этот доход начисляет (предоставляет, выплачивает) субъект хозяйствования (ваше предприятие), то он будет налоговым агентом физлица-арендодателя (п.п. 170.1.2 НКУ).

Объект налогообложения «арендного» дохода определяете исходя из размера арендной платы, указанного в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды (абзац второй п.п. 170.1.2 НКУ). Что это за минимальная сумма? Ее рассчитывают согласно постановлению КМУ от 29.12.2010 г. № 1253 по формуле:

П = З х Р,

где П — минимальная сумма арендного платежа за недвижимое имущество, грн.;

З — общая площадь арендованного недвижимого имущества, кв. м;

Р — минимальная стоимость месячной аренды 1 кв. метра общей площади недвижимого имущества с учетом его местонахождения, других функциональных и качественных показателей, грн.

Где искать «Р»? Величину этого показателя устанавливает орган местного самоуправления села, поселка, города, на территории которого размещена сдаваемая в аренду недвижимость. Причем указанный орган обязан не только ее установить, но и обнародовать способом, доступным для жителей территориальной общины, до 1 января отчетного налогового года. Если этого сделано не было, то объект налогообложения будет равен размеру арендной платы, указанному в договоре аренды офиса.

«Арендный» доход облагаете НДФЛ по ставкам, указанным в п. 167.1 НКУ, а именно 15  и 17 %. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму арендной платы отражаете с признаком дохода «106».

ЕСВ с суммы арендной платы не взимаете. Причина — ее выплата производится не по договору на выполнение работ (предоставление услуг), а по договору аренды (см. ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, разъяснение в подкатегории 301.03 БЗ).

А теперь пару слов об арендной плате и военном сборе (далее — ВС). Им, в частности, следует облагать выплаты и вознаграждения, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику по гражданско-правовым договорам (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А доход от предоставления недвижимости в аренду выплачивают как раз по гражданско-правовому договору. Вместе с тем налоговики разъясняют, что облагать ВС следует вознаграждение по договору о выполнении работ (предоставлении услуг). С арендной же платы, как с выплаты по иному виду гражданско-правового договора, удерживать ВС не следует (см. письмо ГУ Миндоходов в г. Киеве от 29.09.2014 г. № 9660/10/26-15-17-01-07, разъяснение в категории 132.02 БЗ). Однако четкой аргументации в этих разъяснениях нет. Учитывая изменчивую позицию налоговиков, если вы хотите «спать спокойно», получите в своей ГНИ индивидуальную налоговую консультацию по данному вопросу. Мы уверены, что она будет аналогична приведенной в письме и БЗ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить