(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 56
  • № 57
  • № 55
  • № 95
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
32/37
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2014/№ 89

ВС и автомобиль

http://tinyurl.com/y3tqmq7x
Нужно ли облагать ВС компенсацию стоимости бензина работнику и выплату на содержание личного автомобиля, который не оформлен договором аренды, но используется в хоздеятельности предприятия?

В вашем вопросе основное слово — «работник». Объясним почему.

Объектом обложения ВС являются, в частности, доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляют плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам (далее — ГПД) (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Если строго формально руководствоваться приведенной нормой НКУ, то перечисленные в вопросе выплаты должны войти в базу обложения ВС, поскольку их выплата производится по ГПД. Вместе с тем налоговики считают (хотя на законодательном уровне это нигде не прописано), что в базу обложения ВС следует включать только «трудовые» ГПД, где в силу имеющейся договоренности с субъектом хозяйствования физлицом выполняется/предоставляется работа/услуга. Получается, что если брать во внимание разъяснения ГФСУ, перечисленные в вопросе выплаты в базу обложения ВС в составе выплат по ГПД попасть не должны. Но не стоит расслабляться! Самое интересное впереди!

Из разъяснений налоговиков следует, что если автомобиль, который не находится в аренде у предприятия, используется работником при исполнении служебных обязанностей, то компенсацию стоимости бензина работнику и выплату на содержание личного автомобиля следует рассматривать как другие выплаты и вознаграждения, которые начисляются (выплачиваются) плательщику в связи с трудовыми отношениями. А значит, их суммы подлежат обложению ВС (см. разъяснение в категории 132.02 БЗ).

То есть чем бы вы не руководствовались: прямыми нормами НКУ или разъяснениями ГФСУ, а от ВС вам не уйти.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
автомобиль, военный сбор добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье