ВС: если доход за дни «до» начислен в дни «после»

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, Ковенко Марина, Костюк Дмитрий, Нестеренко Максим, Солошенко Людмила, Ушакова Лилия
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 89

ВС введен в Украине с 03.08.2014 г. В базу обложения ВС зарплата за август 2014 года попала за минусом зарплаты за 01.08.2014 г. Правильно ли это?

Работник, уволенный 14.06.2014 г., был восстановлен на работе по решению суда в октябре 2014 года. За период вынужденного прогула ему начислен средней заработок. Как удерживать ВС?

Несмотря на кажущуюся «разность», в этих двух вопросах поднята одна тема. Касается она порядка уплаты ВС с доходов, исчисленных за дни до 03.08.2014 г., а начисленных после вступления в силу п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Доходы физлиц облагают в порядке, действующем на момент их начисления. Закон № 1621 вступил в силу с 03.08.2014 г. Следовательно, удерживать ВС нужно с облагаемых доходов, начисленных начиная с 3 августа 2014 года.

Как правило, зарплату начисляют один раз в конце месяца. И если ваше предприятие, следует этому правилу, то с зарплаты за 1 августа 2014 года, на­численной после вступления в силу Закона № 1621, необходимо было удержать ВС. Если вы этого не сделали — доудержите сбор с дохода работника за текущий месяц.

В ситуации Татьяны сумма среднего заработка за время вынужденного прогула начислена в октябре, когда действует Закон № 1621. Поэтому вам следует его удержать и уплатить со всей суммы среднего заработка.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить