(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 56
  • № 57
  • № 55
  • № 95
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
34/37
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2014/№ 89

ЖЭК не плательщик водосбора, если обслуживает только личные нужды потребителей

http://tinyurl.com/y4wyrenc
ООО занимается содержанием и обслуживанием офисно-жилого комплекса (частный ЖЭК), имеет прямой договор на водоснабжение и водоотведение с Киевводоканалом. Собственники офисных помещений и квартир компенсируют стоимость воды ООО. Будет ли ООО плательщиком сбора за использование воды?

Если водопользователь (в том числе и вторичный) использует воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения*, в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юрлиц, физлиц-предпринимателей, то

такой водопользователь не является плательщиком спецводосбора (п. 323.2 НКУ)

* Совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилого фонда и приусадебных участков.

Как разъясняют налоговики, определить направление использования воды (для производственных или санитарно-гигиенических нужд) можно по данным первичного учета, а также на основании видов хоздеятельности, осуществляемых субъектом хозяйствования (см. подкатегорию 121.07 БЗ).

В «санитарно-гигиенические нужды» вписывается использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использование для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии (п. 323.2 НКУ).

А вот, например, использование магазином воды для мытья торгового и механического оборудования, витрин и инвентаря, находящихся в помещении магазина, не является использованием для санитарно-гигиенических нужд (см. подкатегорию 121.07 БЗ).

Так, в частности, не является плательщиком спецводосбора жилищно-коммунальное предприятие (ЖЭК), получающее воду по договору на поставку воды от водоканала для использования ее:

— на свои питьевые и санитарно-гигиенические нужды;

— на питьевые и санитарно-гигиенические нужды жителей и субъектов хозяйствования многоквартирных домов.

За объемы воды, переданные исключительно на эти цели, сбор не уплачивается (см. подкатегорию 121.01 БЗ).

Учитывая, что в данном случае вы как частный ЖЭК обслуживаете водой исключительно жителей офисно-жилого комплекса и субъектов хозяйствования, занявших в этом комплексе офисные помещения, и они не используют вашу воду на другие, нежели санитарно-гигиенические, цели, то, поставляя и самостоятельно используя воду исключительно для этих нужд, плательщиком водосбора не будете.

Если офисно-жилой комплекс на своей территории имеет, например, мойку для машин или магазин, и вы как ЖЭК отовариваете водой и их, то избежать уплаты сбора за спецводопользование вам не удастся. Уплатить спецводосбор вам придется за весь объем воды, переданной всем субъектам хозяйствования, даже если только один из них владеет мойкой/магазином, а остальные используют ее на санитарно-гигиенические цели. А вот объемы воды, переданные населению, однозначно из суммарного облагаемого объема исключаются — за них платить не нужно. Подробнее о спецводосборе см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 85, с. 29.

Дело в том, что за объемы воды, переданные водопользователем — поставщиком другим водопользователям без заключения с последним договора на поставку воды, спецводосбор рассчитывается и уплачивается водопользователем-поставщиком.

В такой ситуации единственный совет, чтобы не платить водосбор, — отделите мойку, магазин. Пусть субъекты хозяйствования заключат прямой договор на поставку воды с городским водоканалом и сами платят спецводосбор, а вас от этой участи освободят.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
сбор за использование воды добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье